Jump to content

Стоимость разработки и производства сопроцессора

Это верно для динамической мощности. Зато КМОП в отличие от CML не потребляет статической мощности. Можете сказать сколько примерно будет ваш CML вентиль рассеивать статической мощности?
Это как делать. Во-первых, CML можно сделать "засыпающим", с отключаемым питанием и т.п. А во-вторых, чаще всего статический режим не нужен, не для того делаются шустрые схемы.

Прям уж так весело и непринужденно. В площади вы однозначно проиграете, трассировка усложнится, поскольку везде тащить вместо одного сигнала надо будет уже два. Насколько увеличится скорость еще вопрос, поскольку на этих размерах основной вклад вносят задержки межсоединений, а не логических элементов. Быстрые времена нарастания и малый размах могут породить проблемы с целостностью сигналов, с мощностью тоже вопрос. В общем в то что можно на CML сделать шустрое АЛУ или что-нибудь подобное - охотно верю, а весь процессор - это вряд ли.
Про весь я и не говорил, перечитайте. Это не всегда целесообразно. Но, если перейти на полностью LVDS- интерфейс, то можно. Ведь LVDS - гармоничное продолжение CML. А насчет целостности сигнала не стоит сильно волноваться - вопрос решаем схемотехнически и топологически. Да и подход должен быть как к полностью аналоговой схеме, с учетом всех паразитов, в общем, обычное дело. Задержки межсоединений для CML как раз существенно меньше - размах-то малый, ток гоняется. По площади будет проигрыш, это точно. Раза в 3-4.

Так сколько надо на ОКР по этой теме?
По какой теме? Разработка библиотеки? Нужны уточнения и дизайн-киты на выбранный техмаршрут. Тогда можно посчитать. А "на вскидку" - несколько лимонов руб. и полгода. Без опробирования на ФАБе, естественно. Если с ним, то еще несколько лимоно-месяцев на изготовление и анализ-измерения-чистку. Есть, правда, одна нерешенная проблема - схемы CML-модулей придется рисовать, синтезаторы напрямую такое не понимают. Можно попробовать обмануть их, конечно. Но, я туда пока не ходил. Было бы желание, а придумать чего-нибудь всегда можно.

Хотя, чего-то я уже Вас побаиваюсь... :)

Вопрос вызывают ваши серии. Если вы готовы запускать сразу в производство десятки или сотни тысяч плат, то у вас либо госзаказ, либо избыток уверенности.

Избыток уверенности. У вас. В своей правоте.

Edited by anonymus

300-400 рублей за дм2 точно не будет.

Согласен. Но и 300 рублей за плату, компоненты и сборку тоже не будет. И потом, вы так и не ответили, почему во всех расчетах опираетесь на такие крупные серии.

Разовые затраты в ~1000000$ позволят производить кристаллы по 65 нм техпроцессу с частотой сколько пластин в месяц? Только, пожалуйста, более внятный ответ, чем:

2. Обычно по количеству чипов.
Edited by anonymus

Разовые затраты в ~1000000$ позволят производить кристаллы по 65 нм техпроцессу с частотой сколько пластин в месяц? Более внятный ответ, чем:

Если не сложно...

Сколько закажете, столько заплатите.

По количеству - зависит от того насколько загружен фаб и какой приоритет вам был дан.

$1М - это без разработки. Только отдать фабу файл и получить первые пластины.

А во-вторых, чаще всего статический режим не нужен, не для того делаются шустрые схемы.

Да он нигде не нужен :rolleyes: Переключается обычно только часть вентилей, а остальные только зря мощность рассеивают (если конечно потребляют ток в статическом режиме).

Про весь я и не говорил, перечитайте. Это не всегда целесообразно.

Если речь идет об отдельном блоке, да еще и вылизываемом вручную, - то все вопросы снимаются. Так, конечно, должно получиться.

Но, если перейти на полностью LVDS- интерфейс, то можно. Ведь LVDS - гармоничное продолжение CML.

А почему переход на LVDS снимет все проблемы CML?

А насчет целостности сигнала не стоит сильно волноваться - вопрос решаем схемотехнически и топологически. Да и подход должен быть как к полностью аналоговой схеме, с учетом всех паразитов, в общем, обычное дело.

Ну как-то это уже не играючи, да и нюансы возможны :smile3046: Хотя для блока, конечно, вполне решаемо.

Задержки межсоединений для CML как раз существенно меньше - размах-то малый, ток гоняется.

Охотно верю, вопрос только соизмеримы ли они с задержками логических элементов. Хотя если речь о блоке, то это, конечно, не проблема.

По количеству - зависит от того насколько загружен фаб и какой приоритет вам был дан.

Я думаю, что надо будет 50-100 одинаковых пластин в месяц. В среднем. Это возможно? Или тут 1 млн$ в виде разовых затрат не хватит?

Считать, что свободных мощностей достаточно, и ничего более приоритетного нету.

Я думаю, что надо будет 50-100 одинаковых пластин в месяц. В среднем. Это возможно? Или тут 1 млн$ в виде разовых затрат не хватит?

Я не фаб, но ничего невозможного я в этом не вижу.

Еще не забывайте что их нужно упаковать и проверить.

У CMOS-a же потребление прямо пропорционально частоте - перезаряд затворов.

Вроде ж говорили, что основной жрач не от перезаряда затворов, а от "сквознячков", которые возникают при переключении вентиля. Или нет?

По какой теме? Разработка библиотеки? Нужны уточнения и дизайн-киты на выбранный техмаршрут. Тогда можно посчитать. А "на вскидку" - несколько лимонов руб. и полгода. Без опробирования на ФАБе, естественно. Если с ним, то еще несколько лимоно-месяцев на изготовление и анализ-измерения-чистку.

Не мало... Хотя и не много :)

Есть, правда, одна нерешенная проблема - схемы CML-модулей придется рисовать, синтезаторы напрямую такое не понимают.

Это, пожалуй, самая простая "проблема".

Edited by anonymus

Вроде ж говорили, что основной жрач не от перезаряда затворов, а от "сквознячков", которые возникают при переключении вентиля. Или нет?

Сквозные токи не более 10% при оптимизированных фронтах. Основное потребление - перезаряд емкостей.

чукствуется железная поступь , типа идентификацитя пользователя в сети или сопроцессор слежения за нелицензионным совтом - будет в кажлом компьютере продаваемом на советском пространстве, без этого нам жизни нет

чукствуется железная поступь , типа идентификацитя пользователя в сети или сопроцессор слежения за нелицензионным совтом - будет в кажлом компьютере продаваемом на советском пространстве, без этого нам жизни нет

Во-во. Интересно было бы почитать технические требования заказчика.