Перейти к содержанию
    

Ultra Low Drop своими руками

Сделал другой вариант - с применением TL431.

 

http://www.uni-electronics.narod.ru/stabiliz1.jpg

 

Замечу сразу, что в схеме С. Маркова есть некорректность: если в эмиттерной цепи транзистора VT2 ставить только 2 диода, то напряжение на базе ( ~2,1 В ) недостаточное для нормальной

работы TL431. Ему надо не ниже 2,5 В. Надо или увеличить напряжение или применить другой опорник с пониженным Vref.

 

Схема, что я собрал имеет собственный потребляемый ток около 5,6 мА. Эту величину можно уменьшить в 3 раза, если применить более высокоомные резисторы R5, R6 (делитель ООС ) и заменить R2 источником тока.

 

Для сравнения LM2940 потребляет 10..15 мА. Я купил пару LM2940-12 для пробы ( цена 40 руб ) и замечу, что они имеют заметный шум стабилизированного напряжения, сравнимый с шумом МС34063. Причины не выяснял, включена ИС в соответствии с докой. Возможно, экземпляры какие то голимые.

 

 

http://www.uni-electronics.narod.ru/lm2940.jpg

 

Кроме всего, схема на дискретах в несколько раз дешевле , чем LM2940, хотя имеет существенный недостаток: отсутствие защиты по току.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечу сразу, что в схеме С. Маркова есть некорректность: если в эмиттерной цепи транзистора VT2 ставить только 2 диода, то напряжение на базе ( ~2,1 В ) недостаточное для нормальной работы TL431. Ему надо не ниже 2,5 В. Надо или увеличить напряжение или применить другой опорник с пониженным Vref.

Пральна, у меня там в реальной жизни не TL431, а TLV431 (даже, если уж на то пошло, ее on-chip самопальный сверхмикрожручий аналог). Но об этом я умолчал, так как важен только принцип. Я ведь и номиналов не давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал другой вариант - с применением TL431.

http://www.uni-electronics.narod.ru/stabiliz1.jpg

 

А вот это уже интересней.

 

on-chip самопальный сверхмикрожручий аналог

 

Интересно было бы взглянуть. Не секретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы взглянуть. Не секретно?

Взглянуть??? Хм... Да пожалуйста... Правда это не все, а только сам опорник. Или Вам схему всего этого транзисторную?

post-2881-1245267877_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Вам схему всего этого транзисторную?

Если можно. А где купить то, что на рисунке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно. А где купить то, что на рисунке?

Пока нигде. И это не отдельная ИМС опорника, это малюсенький блочок системы на кристалле, включающей в себя микропроцессор и порядочное количество цифрового и аналогового обвеса телефонно-аппаратной направленности, разрабатываемой на замену существующему R100-XP. Причем проект на сегодня находится в приостановленном состоянии ввиду кризиса, цифра разработана на 100%, а аналог где-то на 30-40. Схему можно, но сложно, если эта картинка у меня под рукой, то ради схемы лезть больно далеко. Так что если доберусь и не забуду - покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень дешевый, не очень термостабильный, микрожручий. С общим минусом тоже можно сделать.

post-16644-1245330326_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно. А где купить то, что на рисунке?

 

TL432 не подойдет? Есть в продаже. А то у SM-а надо из кристалла выпиливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то у SM-а надо из кристалла выпиливать

Гы :) Не надо. TLV431 пойдет точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...