Перейти к содержанию
    

Ultra Low Drop своими руками

Смастерил тут схемку стабилизатора с оччень малым падением. И с такой же маленькой себестоимостью по сравнению с 5..10 долларов за LT1085.

Интересующиеся могут повторить и/ или творчески доработать. Очень интересно узнать/ увидеть результаты независимого тестирования.

 

На схеме не написано, но при нагрузке током 350 мА на выходе было 12,8 В

stab.pdf

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смастерил тут схемку стабилизатора с оччень малым падением.

...

На схеме не написано, но при нагрузке током 350 мА на выходе было 12,8 В

Любопытная схемка! :)

->А что при этом было на входе ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная схемка! :)

->А что при этом было на входе ? :rolleyes:

я думаю более 13,7В было на входе.

И такой вопрос: а сколько сие изделие само потребляет? 15...20mA пори 13,7В

И не много ли это будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с такой же маленькой себестоимостью по сравнению с 5..10 долларов за LT1085.

А если сравнить с LM2940/2941 за 18-20руб :rolleyes: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если 7805 заменить парой транзюков и резисторов, еще подешевеет... Все равно в стабильности (в т.ч. термо) она не особо поможет, так как стабилитрон все портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параметры стабилитрона напрямую влияют на стабильность и величину выходного напряж.

Не проще ли взять TL431 или LM317V вместо 78L05.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная схемка! :)

->А что при этом было на входе ? :rolleyes:

 

Там вроде написано: от 13,05 В до примерно 18 В ( может и больше )

 

А если 7805 заменить парой транзюков и резисторов, еще подешевеет... Все равно в стабильности (в т.ч. термо) она не особо поможет, так как стабилитрон все портит.

 

78L05 даёт усиление. Пара транзисторов такое вряд ли обеспечит. Ну а стабилитроны есть 1-процентные. Впрочем, я уже написал: мне даже интересно посмотреть на всяческие эксперименты над схемой.

Я эту штуку сделал в продолжение борьбы с шумами МС34063. Пока не нарисовалась идея, как на регулирующем транзисторе поддерживать минимальное напряжение без громоздких наворотов. Эта схемка получилась ка творческое развитие примеров от Национального Семикондуктора, может еще покопаться в аппнотах...

 

А если сравнить с LM2940/2941 за 18-20руб :rolleyes: ?

 

Во первых, LM2940/2941 можно найти гораздо дешевле, а во- вторых они дают на выходе ток только до 100 мА и напряжение не выше 5 Вольт.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вместо 78L05 использовать какой-либо стабилизатор с отдельным выводом Feed-Back. Например, классический LP2951. При этом вывод Output банально нагружается на резистор, а на вывод Feed-Back даем обратную связь без лишних стабилитронов. Решение чуть дороже, но стабильнее по выходу. Плюс небольшой бонус - ShutDown и PowerGood (это если LP2951 пользовать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет защиты по току, к тому же схема с большой вероятностью неустойчивая. Нужно смотреть переходный процесс при изменении тока нагрузки при разных емкостях на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет защиты по току,

 

Не смертельно. Больше чем 0.01A*h21э она на выход не даст.

 

к тому же схема с большой вероятностью неустойчивая.

 

Это тоже решается. Хотя, как раз она достаточно устойчива в приличном диапазоне. Как и обычная схема с умощнением на внешнем pnp-транзисторе, по переменной составляющей она практически не отличается.

 

PS. Даже меньше выходной ток. Еще миллиампер 6 уйдет в резистор б-э, так что порядка 0.004А*h21э.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так можно попробовать (на TL431) - по крайней мере стабильность должна повыситься. Только принцип, понятно, что где-то коррекция АЧХ скорее всего понадобится.

 

Нет защиты по току

А нас - рать :)

Предыдущий каскад на MC34063 наверняка с защитой

post-2881-1244703709_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эта схема не будет иметь низкий потребляемый ток (единицы милиампер), то наврядли она будет иметь практическую ценность. Стоимость компонентов + монтаж компонентов + участок платы под них = не факт, что будет дешевле LM2940 (ток до 1 А). А в плане борьбы с шумом МС34063 вероятно стоит посмотреть на стабилизаторы на полевых транзисторах с малым потреблением тока чтоб не убивать КПД от МС34063. Идея схемко безусловно интересна, но думаю, сыровата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вроде написано: от 13,05 В до примерно 18 В ( может и больше )

Я не корректно выразился. Короче какое падение при максимальном токе.

 

Я эту штуку сделал в продолжение борьбы с шумами МС34063.

А вы не пробовали по выходу импульсника поставить любой LDO стабилизатор в режиме насыщения? Еще бы неплохо LC фильтрик небольшой перед ним :)

Говорят помогает, хотя сам не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эта схема не будет иметь низкий потребляемый ток (единицы милиампер), то наврядли она будет иметь практическую ценность. Стоимость компонентов + монтаж компонентов + участок платы под них = не факт, что будет дешевле LM2940 (ток до 1 А). А в плане борьбы с шумом МС34063 вероятно стоит посмотреть на стабилизаторы на полевых транзисторах с малым потреблением тока чтоб не убивать КПД от МС34063. Идея схемко безусловно интересна, но думаю, сыровата.

 

LM2940-12 по e-find ~40 рублей/штука. ( извиняюсь, в предыдущем посту я ошибся , написав, что она до 100 мА и до 5 В. Подумал о другой м/сх ). Да и не всегда она есть под рукой. Если приведенную мной схемку собрать на LM78L05 + КТ816Г , то получим цену рубля 4. Конечно, по какчеству она уступает.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...