Перейти к содержанию
    

Как мне сделать вот такую плату?

ПП в форме часов. Круглая. На ней должны быть расположены светодиоды в виде 60 лучей исходящих из центра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если воспользоваться PADSом, то просто. Там предусмотрена возможность работы в полярных координатах.

Если САПР с прямоугольной системой координат - только математика. Надо рассчитать координаты каждого светодиода и расставить вручную:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в PADS это просто. В Протеле я бы сделал следующим образом (да и в других системах наверное так тоже подойдет) : нарисовал бы в каком нибудь вспомогательном слое окружности нужного радиуса и 30 линий (диаметров). Конечно придется немного посчитать :blink: Ну а потом остается только расставить светодиоды в точках пересечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по ответам можно сделать следующий вывод: если нужно работать не по прямоугольной сетке - не пользуйтесь продукцией Altium, она этого не умеет. :(

Хотя советовать такое не могу - сам грешен :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по ответам можно сделать следующий вывод: если нужно работать не по прямоугольной сетке - не пользуйтесь продукцией Altium, она этого не умеет. :(

Хотя советовать такое не могу - сам грешен :blush:

 

Вообще-то в P-CADе есть DBX утилита Polarpat.exe с помощью которой можно разместить элементы не в прямоугольной сетке.

 

Кроме того, можно задать требуемое значение инкремента угла поворота элементов в pcb редакторе.

 

Разводить в P-CAD элемементы, размещенные под углом не кратным 45 градусов тяжело, но можно. Пример - во вложении.

 

PS: Так как особых требований к разводке не предъявлялось (халтурная подработка), платка была разведена "автоматом" с помощью трассировщика TopoR Lite.

Rotate.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто в любой практически программе.

Делаем дополнительные построения

Окружность требуемого диаметра размещения.

Прямая линия и задаем угол инкремента поворота.

А потом сетку помельче и расставляем на пересечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по ответам можно сделать следующий вывод: если нужно работать не по прямоугольной сетке - не пользуйтесь продукцией Altium, она этого не умеет. :(

Хотя советовать такое не могу - сам грешен :blush:

Праавильным путем идете, таварищи....

 

Хотя моя ситуация точно такая-же - сделать нельзя, а делать надо. Вот и кувыркайся как хочешь.

 

ПП в форме часов. Круглая. На ней должны быть расположены светодиоды в виде 60 лучей исходящих из центра.

 

Да, кстати, еще один подводный камень, непосредственно не связанный с разработкой платы. А как Вы это все дело собирать собираетесь? (А, как фразочка...). Если на Pick'n Place линии, то надо выяснить чего именно она (линия) умеет - не умеет; если вручную, то, думаю, без специальных приспособ для точной установки и угловой ориентации LED не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы раставить 60 жиодов смысла изучать новую программу нет, нужно мучаться в том ПП в котором работаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно мучаться в том ПП в котором работаешь

 

Правильно сказано... только слово "мучаться" применительно к работе как-то напрягает:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

esli len' sshitat' vozmite PADS ochen' bysto rastavte

konvertirujte spisok s koordinatoami

 

i uzhe s gotovymi koordinatami v Protel.

 

ili prosto platu v Protel importirovat'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж добраться до ПАДСа, то какой смысл переползать в Протел? В ПАДСе и добить до победного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то яне пойму, на счет наездов на протел.

 

Я понимаю, у LeonY патологическая неприязнь к этому пакету (иногда справедливая).

 

Но такая простая вещь, как радиальное размещение компонентов делается за секунду с помощью команды Paste Array. Причем, как я понял у вас радиальными будут не по одному диоду, а что-то вроде стрелки. Рекомендую нарисовать одну такую стрелку, оттрассировать ее, скопировать в буфер и вставить массивом хоть 12 раз (по числу часов), хоть 60 раз по числу минут.

 

И опять же соединить все эти стрелки между собой будет в протеле намного проще, чем в пикаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...