Перейти к содержанию
    

Молодой специалист

Доброе время суток , Господа! Я "молодой специалист". Помогите определиться с САПР для КОНСТРУИРОВАНИЯ МПП. Пока учился в универе для разработки ПП пользовался P-CADом. Когда пришел на предприятие, понял, что для ПРАВИЛЬНОГО конструирования МПП P-CAD не подходит. На форуме хвалят WG от Mentor Graphics. И "краем уха" слышал о CR5000 от Zuken. Где можно взять описания (datasheets) на данные пакеты для углубленного ознакомления с возможностями пакетов (на Mentor.com доступ к документации зарегистрированным пользователям). Большое СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто сказал, что не подходит. Все идет. но у каждого свой любимый разводчик. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток , Господа! Я "молодой специалист". Помогите определиться с САПР для КОНСТРУИРОВАНИЯ МПП. Пока учился в универе для разработки ПП пользовался P-CADом. Когда пришел на предприятие, понял, что для ПРАВИЛЬНОГО конструирования МПП P-CAD не подходит. На форуме хвалят WG от Mentor Graphics. И "краем уха" слышал о CR5000 от Zuken. Где можно взять описания (datasheets) на данные пакеты для углубленного ознакомления с возможностями пакетов (на Mentor.com доступ к документации зарегистрированным пользователям). Большое СПАСИБО!

http://www.megratec.ru/forum/

О компании

Компания Megratec (Mentor Graphics Technologies) зарегистрирована в марте 2001 года и имеет статус официального представителя компании Mentor Graphics с правом распространения всего спектра продукции Mentor Graphics на рынке России и СНГ. Персонал компании имеет десятилетний опыт работы с программным обеспечением Mentor Graphics.

ftp://ftp.inlinegroup.ru/output/exp_docs/

ftp://ftp.inlinegroup.ru/output/megratec_dxdesigner/

ftp://ftp.inlinegroup.ru/output/exp_movie

ftp://ftp.inlinegroup.ru/output/fonts

 

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=20

см. Zuken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто сказал, что не подходит. Все идет. но у каждого свой любимый разводчик. :(

Под конструированием ПП я подразумеваю не только раскладку проводников на печатной плате, но и выбор структуры сигнальных и потенциальных слоев, расчет перекрестных помех и наводок, электромагнитную совместимость компонентов и т.д. P-CAD не позволяет производить анализ данных характеристик :(. А пока не накоплен ценный опыт, чтобы можно было "на глаз" все это прикинуть, необходим пакет, который бы помог получить этот опыт, хотя бы частично.

P.S. rod СПАСИБО за ссылки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ни одного пакета, который бы устраявал и сточки зрения рисовалки,

С точки зрения разводки, сточки зрения анализа цепей, с тоски зрения подготовки документов по ГОСТ. А начинающему совет. Начинайте с простого. А всех пакетов никогда ни изучишь. Или работать или постоянно учится. Для более полного совета надо знать полную направленность Вашей будущей работы. :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Q] timon by

По одному хелпу ты конечно ничему не научишься... Нужен Ментор. Достанешь, скажи где :-).

Ситуация примерно такая: можно потратить кучу времени на изучение прикладных программ которые далеко не идеальны (в том направлении в котором ты их хочешь использовать) или потратить это время на практический опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раз уж пользовался П-КАДом - продолжай им пользоваться и дальше. На первое время хватит и его. В качестве роутера к нему неплохо подойдет Specctra. Для проверки целостности сигналов и наводок можно HyperLynx "напрячь", благо у него встроенный транслятор из П-КАДа.

Зато потом, при попытке перейти на что-то другое, уже будет с чем сравнивать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу точно сказать чего пользовать, но точно определю (IMHO) что не пользовать - Altium продукты (Protel, DXP, PCAD....) Могу только посоветовать (Опять же IMHO) Mentor WG, но легкой жизни не ждите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под конструированием ПП я подразумеваю не только раскладку проводников на печатной плате, но и выбор структуры сигнальных и потенциальных слоев,

Я не знаю ни одного пакета, который бы помогал выбирать эту структуру. И не верю, что такой существует. Поскольку, с одной стороны, структура эта тривиальна, а с другой - нет формальных критериев для оптимизации.

расчет перекрестных помех и наводок

Я не в курсе, разве какой-нибудь CAD может это более-менее достоверно посчитать? К тому же, мне за почти 30 лет работы такое не понадобилось ни разу. И ни от кого из моих коллег ни разу не слышал, чтобы им такое было надо.

электромагнитную совместимость компонентов

Это как? Что-то из области фантазий, имхо

и т.д. P-CAD не позволяет производить анализ данных характеристик :(

Хотелось бы услышать хоть что-то, чего ПКАД не умеет, но умеют другие пакеты, и что было бы действительно нужно на практике, особенно начинающим.

А пока не накоплен ценный опыт, чтобы можно было "на глаз" все это прикинуть, необходим пакет, который бы помог получить этот опыт, хотя бы частично.

Книжки надо читать, у опытных коллег учиться, и самому набираться опыта. А в существование "волшебного IDE" верится с трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расчет перекрестных помех и наводок

 

Я не в курсе, разве какой-нибудь CAD может это более-менее достоверно посчитать? К тому же, мне за почти 30 лет работы такое не понадобилось ни разу. И ни от кого из моих коллег ни разу не слышал, чтобы им такое было надо.

электромагнитную совместимость компонентов

Это как? Что-то из области фантазий, имхо

 

Имея радиофизическое образование, а также из собственного опыта скажу,

что расчет Xtalk & EMI очень даже обязательна, особенно если ганяешь по плате "чувствительные" сигналы по несколько GHz. Так говорит теория.

Кто-то возразит? Тогда, да, отвечу сразу, что есть и другая точка зрения.

Зачем "наворачивать" плату, усложнять стекап, обходить помехи и сплиты, боясь отражений сигнала, если на практике можно сделать, скажем, "как есть", а потом проверить - работает или нет, стабильно ли? Так поступают некоторые и мои коллеги. Ведь в большинстве случаев одной итерацией мало когда обходится.

 

К тому же,

А почему никто не вспомнил Cadence Allegro SPB со всеми наворотами.

Использую как базовый САПР. Все есть. Доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея радиофизическое образование, а также из собственного опыта скажу,

что расчет Xtalk & EMI очень даже обязательна, особенно если ганяешь по плате "чувствительные" сигналы по несколько GHz. Так говорит теория. Кто-то возразит?

Пока что мне не приходилось разводить гигагерцовые приемники. В былые времена такая задача была очень маргинальной. Сейчас, с развитием блютусов и зигби, она выглядит более осязаемой, однако все равно вижу нужды разводить это самому: можно взять готовую разводку из аппликух.

 

А EMI здесь опять не к месту упомянута.

 

Тогда, да,  отвечу сразу, что есть и другая точка зрения.

Зачем "наворачивать" плату, усложнять стекап, обходить помехи и  сплиты, боясь отражений сигнала, если на практике можно сделать, скажем, "как есть", а потом проверить - работает или нет, стабильно ли? Так поступают некоторые и мои коллеги. Ведь в большинстве случаев одной итерацией мало когда обходится.

Гм, "наворачивать" можно и вручную. На освоение добавочных фичек IDE можно угрохать больше времени, чем потом сэкономишь на их использовании.

 

В конце концов, речь идет не о "наворотах" как таковых, а об их оптимальности: хорошая тулза в идеале должна позволять определить, где навороты жизненно нужны, а где без них позволительно обойтись. Уверен, что Ваши коллеги в основном просто "перезакладываются", используя эти "навороты" с запасом.

 

А проверять все равно придется, несмотря на наличие/отсутствие навороченных IDE. Нет такой тулзы, которая гарантирует работу настолько, что можно обойтись без проверки.

 

Мой товарищ, который занимается цифровым видео и работает на таких частотах (правда, сигналы там не такие "чувствительные" как в приемниках), использует Протел, и не жалуется что ему что-то не хватает.

 

А Вы в повседнеыной жизни что используете из "наворотов" Cadence Allegro SPB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы в повседнеыной жизни что используете из "наворотов" Cadence Allegro SPB?

Стандартный набор:

PCB Editor - т.е. сам лайоут;

PCB Router - она же Specctra;

PCB SI - Signal Integrity для моделирования.

Что Вас конкретно интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично ощущаю на себе все тонкости и сложности перехода с P-CAD на WG2004 и могу сказать, что совсем о них не сожалею. Даже если его (Expediton) использовать только как обычный разводчик, время проектирования в нем по сравнению с пикадом сокращается очень заметно. А если еще и захотеть развести, например диф. пары, или DDR память, то тут выбора просто не остается. Учитывая, что Expediton по умолчанию включает в себя интегрированный авторазводчик (не хуже, если не лучше спекктры), то не нужно что-то делать в одной среде (P-CAD), затем передавать спекктре, затем разводить в ней, потом опять забирать в п-кад (сам так делал много раз до expedition).

Если человека не устраивает P-CAD, то выбор остается либо за продуктами от ментора, либо от каденса, IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично ощущаю на себе все тонкости и сложности перехода с P-CAD на WG2004 и могу сказать, что совсем о них не сожалею. Даже если его (Expediton) использовать только как обычный разводчик, время проектирования в нем по сравнению с пикадом сокращается очень заметно. А если еще и захотеть развести, например диф. пары, или DDR память, то тут выбора просто не остается. Учитывая, что Expediton по умолчанию включает в себя интегрированный авторазводчик (не хуже, если не лучше спекктры), то не нужно что-то делать в одной среде (P-CAD), затем передавать спекктре, затем разводить в ней, потом опять забирать в п-кад (сам так делал много раз до expedition).

Если человека не устраивает P-CAD, то выбор остается либо за продуктами от ментора, либо от каденса, IMHO.

Уважаемый, karabas! Какие лично у вас возникли трудности при переходе от P-CAD к WG. Поделитесь ,пожалуйста, опытом решения данных трудностей. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...