Перейти к содержанию
    

sim300dz теряет регистрацию навсегда

Привет всем.

 

Может кто встречался с подобным.

Получил последнюю партию модемов sim300dz. Запаял 10 штук в платы охранных модулей (нашей разработки, который гарантировано работает с этими модемами).

Из 10 шт 2 модема ведут себя очень странно. Подаем питание, модем без проблем регится в сети. Потом передает 1-3 смс (как положено по алгоритму - Start monitoring, Autotest, Balans=100 р...) и вдруг внезапно теряет связь с оператором. Сразу поясню - питание здесь ни причем.

Далее после неоднократных перезагрузок (либо снятием питания, либо кнопкой reset микроконтроллекра) sim300dz запускается, но уже никогда не регится в сети. На запросы МК AT+CREG? ответ модема всегда только один +CREG: 0,0

Такое впечатление, что в дуплексере или входных цепях УВЧ приемника что-то перегорает, приемник теряет чувствительность и не слышит базу.

Передатчик даже не выходит на передачу.

Такое у меня впервые.

Может кто-то даст совет. Здесь говорили о бракованных или котрафактных модулях. Так может это у меня из этой же оперы?

Покупал модемы в Макрогрупп в Питере. Там же покупал и раньше, но нареканий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу уж сообщайте серийники/IMEI, может уважаемый CADiLO ответит по партии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Злостный ОФФ :ninja:

и оператору ИМЕЙ сообщайте ))) а то мож опробуют технику блокировки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для двух модемов с такими глюками

 

SN:MP0608370075565

IMEI:353358014647452

 

SN:MP0608370077723

IMEI:353358014669035

 

 

А может попробовать перепрошить эти модемы. Правда не уверен что это поможет, т.к. модем в эфире не находит поставщика и честно отвечает, что вот мол +CREG 0,0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЧ тракт вообще-то трудновато так быстро убить.

Интерфейс SIM-карты? Или же "залёт" в "Flight mode"? Вариантов такого поведения немало, гадать трудно...

Версию прошивочки можете сообщить? И что отвечает на AT+CPIN? хотя бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивка 1008B14SIM300D32_SST34HF3284

На команду at+cpin? выдает sim error

 

Сделал перепрошивку модема, но как и предполагалось, это ничего не дало.

 

Итак, оживит модем не удалось.

Я вспоминаю, что в прошлом году у меня был аналогичный отказ. Бросил эту плату и валялась месяца три. Потом что-то дернуло включить. Глядь, а модем заработал. Правда все эти три месяца я мысленно лечил его. Вот что психическая энергия делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, ясно, где копать. Смотреть "обвязку" SIM-карты, сверить логические уровни, возможно, тайминги. Есть немалые шансы, что с какой-то другой карточкой заработает.

Столкнулся с аналогичной проблемой, тоже отложил. Карточка до того подвергалась некоторой экзекуции - но в других модемах всё же работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, мне кажется, не с сим картой все же проблемы. Сегодня снова включил модем (после того как он полежал часов 12).

Все вроде нормально, быстро нашел базу. На команду at+cpin? выдает READY. Звоню на модем - возвращает RING. Я уже обрадовался, но рано. Не прошло и 3-5 мин. как база опять потерялась, at+cpin? опять выдает sim error, меряю напряжение на sim Vdd - нет питания сим карты.

Вытаскиваю сим карту, включаю, снова меряю на выводе sim_Vdd модема. Напряжение = 0 в.

Причина, по всей видимости в модеме. Куда исчезает питание симкарты? Не есть ли это производственный брак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, мне кажется, не с сим картой все же проблемы. Сегодня снова включил модем (после того как он полежал часов 12).

Все вроде нормально, быстро нашел базу. На команду at+cpin? выдает READY. Звоню на модем - возвращает RING. Я уже обрадовался, но рано. Не прошло и 3-5 мин. как база опять потерялась, at+cpin? опять выдает sim error, меряю напряжение на sim Vdd - нет питания сим карты.

Вытаскиваю сим карту, включаю, снова меряю на выводе sim_Vdd модема. Напряжение = 0 в.

Причина, по всей видимости в модеме. Куда исчезает питание симкарты? Не есть ли это производственный брак?

А при включении модуля питание сим карты появляется?

Стандартно модуль при включении пытается подобрать питание сим карты. Выставляет начальное напряжение, пытается поговорить с симкартой, если ответа нет то повышает напряжение. Если пройдя все напряжения и не получив ответа от симкарты, то модуль снимает питание с сим карточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было подозрение, что некоторые 3-вольтовые SIM-карты могут ответить при 1,8 В, но работают при таком напряжении неустойчиво. Недосуг проверить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверил, как ведет себя sim_Vdd модема в работающих и неработающих модемах. Проверял осциллографом.

1. В нормальных модемах при включении на sim_Vdd сначала появляется (на 0.1-0.2 сек) 1.8 в, а потом сразу идет повышение до 3 в и это напряжение потом остается постоянно. Видно модем принимает решение какое питание подать на симку. Начинает с 1.8 в. Если ответа симки нет - повышает его до 3-х вольт.

2. В ненормальных модемах: все ограничивается первой фазой - подается 1.8 в, а потом через ~0.2 сек напряжение падает до нуля и на этом все кончается. Модем даже не пытается протестировать симку при 3-х вольтах.

 

Проверка проводилась с одной и той же симкой на разных модемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно данные по обвязке - номиналы резисторов, что стоит в защите, номинал емкости на Vsim ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все стандартно, как в даташите. Единстренное, что в качестве защитных диодов стоят стабилитроны на 5.1 в Резисторы по 20 ом

подтяжка sim I/O через 10 к. Блокировочный конденсатор всегда ставлю 0.22. Но солкнувшись с указанной проблемой специально увеличивал емкость до 2.2 u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в топике http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=58444 нашел аналогичный, но менее злокачественный глюк со спонтанным исчезновением питания симкарты. Там все лечится простым перезапуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...