Перейти к содержанию
    

terner

Участник
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о terner

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Здравствуйте ув. коллеги У меня в квартире стоит подъездный домофон типа Визит. Хочу сделать GSM примочку, чтобы когда никого нет дома вызов шел мне на сотовый. Абонентская трубка УКП-9М. Режимы управления домофоном определяются МК домофона по напряжениям в линии: 0-1 в = трубка положена, 5-6 в = трубка снята (разговор), 12 в = открытие замка. В распоряжении имеется модем сим900д. Состряпал схему, но еще не проверял (см. рисунок) У меня к вам вопрос - теоретически работоспособна ли она будет и какой трансформатор желательно использовать для подавления эха и местного эффекта. Какие параметры команды AT Tcho желательны.
  2. Хочу сразу заметить, что тот же codevision шьет нормально под windows7-64, но только с использованием интерфейса AVR910 (через usb 910-й программатор). Но меня не устраивает очень низкая скорость. Так прошивка размером 15 кбайт заливается минут за 7-10 при 115200. А вот до LPT порта ни с какого программатора, поддерживающего STK-200 не могу достучаться. Понипрог вообще отказывается становиться на win7-64 на стадии инсталляции. В итоге в инете я не нашел ни одной ссылки на работающий под win7-64 lpt программатор Пришлось даже извратиться и сделать полноценный дивайс USB to LPT (http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/index.html) Он определился как LPT2, но под win7 с codevision тоже не заработал. Просто тупик какой-то. ps Кстати, запрет неподписным дровам под семеркой можно обойти при запуске системы в специальном отладочном режиме (через F8)
  3. Проблемы Codevision + windows7-64 bit

    Здравствуйте. Поставил windows 7 и перестал работать codevision через интерфейс STK200 (LPT порт) При запуске codevision выдается сообщение: Exception EIOPortError in CVAVR.EXE .... Can't start IOPORT.SYS driver Make sure you have IOPORT.SYS driver copied in your ...\SYSTEM32\DRIVERS directory Драйвер IOPORT.SYS присутствует в указанной папке, но почему-то codevision его там не видит. В режиме совместитмости с winxp пробовал запустить - тоже самое выдает. В режиме эмуляции winxp (виртуальный winxp) - то же самое В режиме совместимости win98-me программа запускается, но интерфейс СТК200/300 все равно не работает. Говорит communication error. Может кто сталкивался с подобной проблемой?
  4. Спасибо всем. Наконец-то удалост победить проблему. Оказывается при сильном разогреве гель ТТ может образовывать проводящие продукты. При пайке смд монтажа 20 вт паяльником с тонким жалом, касания кратковременные и разогрев недостаточен для образования проводящих продуктов. Однако выводы сим300, сединенные с массой потребовали использования молее мощного паяльника, ввиду значительной термодиссипации. В непосредственной близи от массы был расположен проводник идущий к одному из выводов сим-карты. Вот там я и обнаружил ненормально низкое сопротивление (практически шунтирование на массу). Гелем ТТ я пользуюсь уже давно и ранее такого явления не наблюдалось никогда. До тех пор как начал использовать более мощный паяльник (соответственно более высокий градиент и температуры разогрева) для пропайки некоторых выводов сим-300. Для иллюстрации прилагаю картинку платы где стрелкой указано место шунтирования.
  5. канифолевый флюс, даже без отмывки очень качественный диэлектрик и не может быть причиной шунтирования выводов. Отмывать его нужно только для эстетического вида платы. А вот у меня случай более тяжелый. Сегодня померял сопротивление на плате между выходами симкарты и массой на нормально работающей и на неработающей плате и ужаснулся. Там где должны быть мегомы, сопротивление плывущее в диапазоне нескольких десятков килоом. И это под дном модуля паста шунтирует. Как теперь модем выпаивать или чем промывать просто волосы дыбом встают. Проявителя выпить, что-ли для ясности мышления и закрепителем запить, чтоб так навсегда осталось.
  6. Спасибо за совет. Вот только как промыть плату под модулем sim300dz. Он довольно плотно лежит на плате т.к. smd выводы. У симхолдера промыл все нормально. Проверил - вроде все контакты самого симхолдера контачат с выводами sim300. Может подскажите чем лучше промывать и как промыть под запаянным модулем. У меня уже закрадывалось предположение, что это остатки паяльного геля виноваты. Одна из плат слала смс с неправильным напряжением питания (у меня контроль напряжения питания по 12 в. идет через ацп sim300 и делитель 1:10). Потом протер и все нормализовалось. Тут понятно - вход ацп высокоомный и делитель тоже (91 к и 10 к). Но как остаточная элетропроводность паяльного геля может повредить логическим уровням, где и напряжение больше и входное сопротивление меньше.
  7. Не совсем понял, что вы хотели сказать (опечатки). Видно вы имели в виду помыть от паяльной пасты? Ну мыть не мыл, но протирал хорошо. Кстати пользуюсь гелем ТТ. Вроде он не настолько проводящий, чтобы его на низковольтной слаботочке нельзя было применять. Да и не один десяток плат с его использованием спаяно. Все вроде работало нормально.
  8. Попробовал снизить емкость блокировочного конденсатора сим карты или вообще его удалить. Не помогло. В процессе дальнейших экспериментов удалось выяснить, что имеет место нестабильность работы с симкартой. 1. Как я уже писал ранее, после определенного времени (как правило несколько часов) нахождения модема в обесточенном состоянии после включения симкарта определяется, даже посылается одна смска, но потом спонтанно пропадает питание на симкарте. 2. Последующие включения модема после обесточки (если не прошло несколько часов) уже не приводят к правильному автоопрелению симкарты 3. При измерении осциллографом напряжения на симкарте после включения питания имеет место кратковлеменное появление импульса напряжения 1.8 в с переходом в 0 в. (на нормально работающих модемах после импульса 1.8 в сразу же появляется напряжение 3 в, которое никогда не исчезает в процессе работы). 4. Импульсная просадка напряжения питания на модеме при передаче составляет не более 0.2 в (замер осциллографом) 5. Конденсатор шунтирующий питание симкарты с емкостью 0.1 имеет танганс угла потерь не боле 0.01. 6. Перепрошивка модема не дает результатов. Может у кого-то будут свежие идеи, или все же нужо думать, что это производственный брак партии. Как и у кого можно на simcom-е запросить информацию по данной партии (не левая ли она).
  9. Кстати в топике http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=58444 нашел аналогичный, но менее злокачественный глюк со спонтанным исчезновением питания симкарты. Там все лечится простым перезапуском.
  10. Все стандартно, как в даташите. Единстренное, что в качестве защитных диодов стоят стабилитроны на 5.1 в Резисторы по 20 ом подтяжка sim I/O через 10 к. Блокировочный конденсатор всегда ставлю 0.22. Но солкнувшись с указанной проблемой специально увеличивал емкость до 2.2 u
  11. К концу дня из этой партии нашел уже 4 глючных модема из 10.
  12. Сейчас проверил, как ведет себя sim_Vdd модема в работающих и неработающих модемах. Проверял осциллографом. 1. В нормальных модемах при включении на sim_Vdd сначала появляется (на 0.1-0.2 сек) 1.8 в, а потом сразу идет повышение до 3 в и это напряжение потом остается постоянно. Видно модем принимает решение какое питание подать на симку. Начинает с 1.8 в. Если ответа симки нет - повышает его до 3-х вольт. 2. В ненормальных модемах: все ограничивается первой фазой - подается 1.8 в, а потом через ~0.2 сек напряжение падает до нуля и на этом все кончается. Модем даже не пытается протестировать симку при 3-х вольтах. Проверка проводилась с одной и той же симкой на разных модемах.
  13. Это, мне кажется, не с сим картой все же проблемы. Сегодня снова включил модем (после того как он полежал часов 12). Все вроде нормально, быстро нашел базу. На команду at+cpin? выдает READY. Звоню на модем - возвращает RING. Я уже обрадовался, но рано. Не прошло и 3-5 мин. как база опять потерялась, at+cpin? опять выдает sim error, меряю напряжение на sim Vdd - нет питания сим карты. Вытаскиваю сим карту, включаю, снова меряю на выводе sim_Vdd модема. Напряжение = 0 в. Причина, по всей видимости в модеме. Куда исчезает питание симкарты? Не есть ли это производственный брак?
  14. Прошивка 1008B14SIM300D32_SST34HF3284 На команду at+cpin? выдает sim error Сделал перепрошивку модема, но как и предполагалось, это ничего не дало. Итак, оживит модем не удалось. Я вспоминаю, что в прошлом году у меня был аналогичный отказ. Бросил эту плату и валялась месяца три. Потом что-то дернуло включить. Глядь, а модем заработал. Правда все эти три месяца я мысленно лечил его. Вот что психическая энергия делает.
  15. Для двух модемов с такими глюками SN:MP0608370075565 IMEI:353358014647452 SN:MP0608370077723 IMEI:353358014669035 А может попробовать перепрошить эти модемы. Правда не уверен что это поможет, т.к. модем в эфире не находит поставщика и честно отвечает, что вот мол +CREG 0,0
×
×
  • Создать...