Перейти к содержанию
    

SIM300D первое включение

Это не религия, а правило подтвержденное годами. Я не возражаю что в даташитах бывают ошибки, но и пишут их для того чтобы не занимались самодеятельностью. А если Вы считаете себя умнее работников Симком, так и напишите им что в SIM300DZ_HD_V2.07.pdf

таблица 5 - Do not keep pin open, it should be connected to a battery or a capacitor. -написана ересь.

Почему нельзя оставлять в воздухе я спрашивал у симкомовцев еще в 2007 во время визита к ним. Ответ выше.

 

Можете делать по своей религии, только не задавайте вопросы если начнутся сбои в работе..... Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не религия, а правило подтвержденное годами.

Человек ясно написал, что 50 экземпляров прекрасно работает и без аккумуляторов - ионисторов.

Могу добавить свои пять экземпляров в это-же кучу.

Так что есть разный опыт на эту тему.

 

Я не возражаю что в даташитах бывают ошибки, но и пишут их для того чтобы не занимались самодеятельностью.

Я не имею ничего против даташитов и тоже всем рекомендую их читать. Просто для некоторых даташиты - это религия,

не подлежащая обсуждению, а для некоторых это предмет для осмысления и размышления.

Мой вопрос касался наличия правдоподобного ОБЪЯСНЕНИЯ необходимости аккумулятора или ионистора.

У вас никакого ОБЪЯСНЕНИЯ, кроме ссылки на библию, нет.

Это значит, что вопрос обращен не к Вам.

Можете делать по своей религии, только не задавайте вопросы если начнутся сбои в работе..... Удачи.

Спасибо за совет, но я буду задавать те вопросы,

какие посчитаю нужными и интересными для меня, если они не противоречат правилам форума.

И Вам удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек ясно написал, что 50 экземпляров прекрасно работает и без аккумуляторов - ионисторов.

Могу добавить свои пять экземпляров в это-же кучу.

Так что есть разный опыт на эту тему.

Тут непонятно - какие модули с буквой Д или без - это во-первых.

А во-вторых, может партия попалась такая левая (самый простой вариант).

Либо закралась ошибка в реализацию.

 

Мой вопрос касался наличия правдоподобного ОБЪЯСНЕНИЯ необходимости аккумулятора или ионистора.

За истинность объяснения не ручаюсь - только предположение:

Если данный вывод (VRTC) оставить в воздухе - то пойдут помехи по питанию на часы. Из за этого часы будут или перезапускаться или еще как-то сбоить.

Что касается сбоев неработающего модуля - как раз часы запускаются раньше всего, когда питание подали, а кнопку еще не нажали.

Некий супервизор питания ждет, когда поверкей замкнут на землю на фиксированное время. Если из-за нестабильности часов, время будет измеряться неправильно, то супервизор не сможет определить, что кнопку нажимали правильное время и не запитает основную схему модуля.

Изменено пользователем Master of Nature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут непонятно - какие модули с буквой Д или без - это во-первых.

А во-вторых, может партия попалась такая левая (самый простой вариант).

Либо закралась ошибка в реализацию.

Левая - потому что работает без ионистора? Сомнительно...

Обычно бывает наоборот , левые партии НЕ работают, даже при соблюдении всех условий.

 

За истинность объяснения не ручаюсь - только предположение:

Если данный вывод (VRTC) оставить в воздухе - то пойдут помехи по питанию на часы.

Из за этого часы будут или перезапускаться или еще как-то сбоить.

Тоже не очень убедительно.

Если бы речь шла о помехах по питанию, то вряд ли с ними можно успешно бороться

путем подключения внешнего конденсатора через внутренний резистор 10 к. Понятно, что сами часы почти ничего не потребляют, но это значит, что их можно было надежно зашунтировать каким-нибудь мелким конденсатором 0.01uF. Я склоняюсь к мнению, что ионистор нужен для того, чтобы сохранять какие-то данные в промежутках между длительными ВЫКЛЮЧЕНИЯМИ питания,

а не для гашения коротких импульсов по питанию.

 

А кто-нибудь из практиков может сказать, что у него целая партия не работала без этого конденсатора,

а после подключения вся партия заработала как надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Оживленный спор получается.

Я разгреб свою проблему. Могу поделится впечатлениями.

Мои 50 девайсов основаны на SIM300D - это для тех кто интересуется.

 

А дело, как мне теперь видится, оказалось в следующем.

В датахите может так написано, может я так понял, вобщем узрел я, что на POWERKEY надо подавать в высоком уровне >0,7*VBAT а в низком < 0,3*VBAT.

Так как у меня VBAT = 4,0 В - то 4*0,7 = 2,8 В.

Спрашивается, кто может мне запретить использовать уровни логического нуля и логической единицы при питании контроллера от 3.0 В, когда он в единице обычно выдает Uпит (скептики могут не согласиться).

Вот таким макаром и собраны эти 50 благополучно работающих девайсов. И именно так, без транзистора на POWERKEY'е.

Но, как оказалось, работают они как обычно только потому, что где-то глюк, который всем наруку. А именно - поскольку стабилизатор 3.0 В был куплен какой - попало, то выдает он 3,24 В. Это в допуске по пинам SIM300 (3,0+0,3) и этого более чем хватало для высокого (неактивного) уровня на POWERKEY.

 

В новых модификациях я пересмотрел стабилизатор и после расчета резисторов в стабилизаторе (ибо он аджастбл) поставил какие были под рукой. Результат - питание контроллера = 3.17 В. А это напряжение уже не продавливает POWERKEY до высокого уровня.

 

После просмотра семинара фирмы "ГАММА" (УКРАИНА) и консультации с ними непосредственно я узнал, что в POWERKEY'е есть внутренняя подтяжка - и что высокий уровень напряжения ему собственно как рыбке зонтик. Он сам выдает 3.6 в если этот вывод в воздухе.

 

Поскольку платы уже готовы, а они дорогие и их много, то никто туда биполяр пастить не будет. Поэтому было принято решение - если нежен низкий уровень для POWERKEY то выдаем контроллером лог 0. А если уж нужен высокий, то переводим пин в Z - состояние, а дальше SIM300 справится сам.

 

Вот такое получилось решение (2 дня уже работает - дальше посмотрим :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После просмотра семинара фирмы "ГАММА" (УКРАИНА) и консультации с ними непосредственно я узнал,

что в POWERKEY'е есть внутренняя подтяжка

;)

Мы с уважаемым CADiLO уже устали призывать народ читать даташиты, а не пользоваться сомнительными источниками информации! ;)

В даташите в разделе 3.4.1.1 абсолютно русскими пикселами написано:

You can turn on the SIM3XXDZ by driving the PWRKEY to a low level voltage for a period time. This Pin is pulled up to VBAT in the module.

 

Поэтому было принято решение - если нежен низкий уровень для POWERKEY то выдаем контроллером лог 0.

А если уж нужен высокий, то переводим пин в Z - состояние, а дальше SIM300 справится сам.

Все правильно. Если есть МК, то никто в здравом уме не станет лепить туда еще

и внешний транзистор, в дополнение к тому, который уже есть в самом МК.

Переводом вывода МК в режим ввода информации Вы можете получить (при внешней подтяжке)

как минимум на 0.7V больше Uпит МК. (больше трудно из-за кламп-диодов).

Для питания МК часто используют маломощные линейные стабилизаторы на 3.3V (токи маленькие, на общее КПД почти не влияет),

но даже если стабилизатор на 3V, то получается уровень на PWRKEY как минимум 3.7V, что вполне приемлемо.

А если взять выход МК без кламп-диода (такие бывают),

то можно сделать точно как в даташите, но без использования дополнительного внешнего транзистора.

Очень характерный пример победы науки над суеверием! ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выход МК без кламп-диода

Называется 5V-tolerant.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называется 5V-tolerant.

Бывает и просто открытый коллектор, точнее - открытый сток.

Вот из моих любимых ПИКов:

The RA4/T0CKI pin is a Schmitt Trigger input and an open drain output.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я ставлю транзистор за 30 коп. (Укр) и не парюсь с уровнями подбором пинов и Глюками... чего и Вам желаю. а проц может у меня и при падении до 1.8 работать. PS bss138

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я ставлю транзистор за 30 коп. (Укр) и не парюсь с уровнями подбором пинов и Глюками... чего и Вам желаю. а проц может у меня и при падении до 1.8 работать. PS bss138

 

Да, только когда контроллер на 1,8 В то уже абсолютно не важен тот транзистор - ибо модуль таких уровней может и не увидеть.

 

You can turn on the SIM3XXDZ by driving the PWRKEY to a low level voltage for a period time. This Pin is pulled up to VBAT in the module.

 

Сори, не дочитал :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу поверкея без ключа.

В одних добрых людей был следующий глюк - модуль и контроллер жили своей жизнью - то не включались, то не выключались....

Разбор полетов показал - на контроллер и модуль питание подавалось одновременно. Модуль питался 4.2, а контроллер 3.0 вольта.

Через внутренний подтягивающий резистор поверкея питание шло на ногу контроллера, а у того, пока не происходила инициализация, эта нога была входом. Далее ХЗ что там происходило внутри, но контроллер жил своей жизнью. То включал модуль самопроизвольно, то мог выключить непонятно почему. Порезали дорожки поставили моповские ключи - им в затвор резистор не нужен, полтергейст пропал, все стабильно работает.

Кому охота, может подвести под это теоретическую базу, если не жалко времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу поверкея без ключа.

В одних добрых людей был следующий глюк - модуль и контроллер жили своей жизнью - то не включались, то не выключались....

Разбор полетов показал - на контроллер и модуль питание подавалось одновременно. Модуль питался 4.2, а контроллер 3.0 вольта.

Через внутренний подтягивающий резистор поверкея питание шло на ногу контроллера,

Ситуация непонятная. Если питание подавалось действительно одновременно, то через подтяжку (около 15к) и кламп-диод тек

в цепь питания МК дополнительный ток порядка 0.03mA. Что он мог испортить - непонятно. Завести МК?

Так он и так уже заведен... Поднять напряжение питания MK до недопустимых значений?

Ну, если общее потребление от стабилизатора, питающего МК, было меньше 0.03мА, тогда теоретически такое возможно.

Но в этом случае надо было не дорожки резать и полевики совать во все дырки, а поставить резистор на 15к

дополнительно в нагрузку стабилизатора МК.

Трудно что-то сказать определенное, когда причина глюков так и осталась не понята.

 

Далее ХЗ что там происходило внутри

....

Кому охота, может подвести под это теоретическую базу.

;)

Под ХЗ очень трудно подвести теоретическую базу. ХЗ - он и в Африке ХЗ.

Против ХЗ даже полевик не всегда помогает! Даже если он за 30 коп. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SKov не забывай о таких понятиях, как "нечистые электромагнитные силы" ))

 

а также KMOP и nanoWatt при которых утечка по плате в 100KOHm, а то и 1MOHm? уже создает ОГРОМНЫЕ траблы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь может не в тему.Но чота не работает создание новой темы. Прошу помощи в следующем. Подключил SIM300 к СОМ порту. Хочу разобраться с СМС , там необходимо после текста подавать символ 1А. Как это можно сделать , программа позволяет писать строку в СОМ порт только в ASCII. Может у меня кривенькая программа. Если есть у кого опыт или программа позволяющая вводить в НЕХ подилитесь. Заранее всех благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь может не в тему.Но чота не работает создание новой темы. Прошу помощи в следующем. Подключил SIM300 к СОМ порту. Хочу разобраться с СМС , там необходимо после текста подавать символ 1А. Как это можно сделать , программа позволяет писать строку в СОМ порт только в ASCII. Может у меня кривенькая программа. Если есть у кого опыт или программа позволяющая вводить в НЕХ подилитесь. Заранее всех благодарю.

Какая программа?

в принципе можно вводить символ с любым кодом, если зажав Alt набрать на дополнительной клавиатуре (NumPad) его десятичный код.

Если сами пишите программу - то это вообще не проблема.

Изменено пользователем Master of Nature

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...