Перейти к содержанию
    

SIM300D первое включение

В гипертерминале (да в большинстве других терминалок тоже) - Ctrl-Z.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дроссель по размеру несравненно меньше у ST1S10(см фото - дроссель меньше корпуса самого ST1S10!).

 

Слова относительно дросселя (что он меньше soic8) беру назад.

Как оказалось, дроссель из серии LQH43C на ток около 850мА не дает достаточно надежный старт преобразователя,

особенно на емкостную нагрузку. Сгоревший вместе с преобразователем SIM300D заставил еще раз внимательно все

исследовать и перечитать доки. Следует признать, что рекомендация использовать совсем мелкий дроссель была плохая.

Я считал, что поскольку средний ток через дроссель очень небольшой, то короткие периоды повышенного потребления

дроссель вполне переживет, не расплавится, не перегорит. И как-то совсем не брал в голову, что при высоких токах

он может все-таки войти в насыщение, несмотря на разомкнутый сердечник. Видимо, так и произошло.

Резкое снижение индуктивности дросселя в режиме насыщения привело к выходу из строя силового транзистора

преобразователя несмотря на всевозможные защиты по току с прохождением 12в на GSM-модуль.

Вот и появился у меня первый горелый SIM300!

Поиск в Сети привел к неплохому апноту по применению преобразователя, и там многое не совсем так, как в даташите.

Другие рекомендации по выбору резисторов обратной связи, корректирующего конденсатора в цепи обратной связи

и по выбору дросселя. Там вообще рекомендуют брать дроссель с допустимым током не менее 4А и "не париться" ;)

Короче говоря, сейчас дроссель сравнялся по размерам с ST1S10(см фото).

Дроссель из серии LQH55 на ток около 3А. Проверено всевозможными издевательствами над преобразователем,

работающем на 500мкФ в нагрузке при самых разных режимах активной нагрузки.

Думаю, теперь запас прочности достаточен.

post-2119-1255032344_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые, скажу сразу с модемом работаю (работал....) первый раз, наделал немало ошибок, исправил, но похоже уже спалил???,... Помогите советом добрым!,

теперь по порядку, постараюсь каратенько.

 

Схему разводил на скорую руку, (подвернулась возможность заказать платы), почитал даташиты, но учел не все.

 

1. Питание беру от импульсника 5В, через два диода, получаю 4,1В (по ДШ можно до 4,5В), возле модуля электролит на 470Мкф, и 0,1мкф

2. Управляющий контроллер AVR, питание 5В, с модемом общается по TX и RX, обе линии через 330Ом+ стабилитрон 3,3В

(позже уже ознакомился а презентацией, и как правильно согласовать через буфер, но уже менять ничего не стал т.к. плата уже на руках)

3. Джампером переключаю линии для отладки на max232, на комп

4. RTS, DTR у модема оставил в воздухе.... на форуме уже нашел что один нужно на землю, другой к питанию модема подтянуть, но увы не успел, модем спалил....

5. в схеме по ошибке powerkey посадил на землю через 4,7к, потом уже разобрался и при сборке вместо него кнопку поставил.

6. Симку подключил напрямую, стабилитронов пока не нашел, вроде можно на 5,1В обычные поставить, но тоже не успел увы

7. Статус тоже не подключил, в общем остальные ноги модема я не трогал.

 

Теперь про мои эксперименты:

 

Первый раз включил, вроде нормально, погонял с компа АТ команды, работает. До этого по неграмотности питание вырубал на горячую. Только включался странно.... подаю на powerkey ноль 1,5-2 сек, модем включается, работает секунд 10-15, выводит call ready потом выключается, раз 10-15 попробую, бывает включится надолго удается с ним пообщаться, пару раз на него дозвонился, увидел в терменале ring.

 

Потом еще хуже началось, подаю питание на плату, включаю модем, или нет, с него идет только ЭХО, на сами команды реакции нет, на следующий день вроде это прошло. Вроде диалог с модемом наладил с горем пополам. Выключил normal power down, пошел спать, сегодня включаю, реакции нет никакой, модем пощупал греется градусов 40-45, померил напряжение на входе питание просело от обычных 4,1В до 3,3В короче модем ток большой стал потреблять, главное ни кто его не трогал, я уже всю голову сломал что с ним может быть? толи сгорел, толи прошивка слетела?

 

Подскажите кто бывалый, а то модем каждую неделю покупать, на такие эксперименты денег не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Помогите советом добрым!

...

...я уже всю голову сломал что с ним может быть? толи сгорел, толи прошивка слетела?

 

Подскажите кто бывалый, а то модем каждую неделю покупать, на такие эксперименты денег не хватит.

А что вам не ясно?

Прошибли чего то в модеме, вот он и кушает электричество :biggrin:

У меня тоже такой лежит (без D) - изоляционную прокладку на корпус забыл наклеить - он и коротнул какую-то линию интерфейса на плате на землю.

Теперь уровни странные и тоже слегка греется и глючит...

 

А по поводу ваших действий - у вас же все написано. Вот когда все пункты исправите, доделаете, и когда будет честное питание без всяких диодов - вот тогда только и могут у вас появиться вопросы, на которые будет иметь смысл отвечать.

А пока... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые, скажу сразу с модемом работаю (работал....) первый раз, наделал немало ошибок, исправил, но похоже уже спалил???,... Помогите советом добрым!,

Модем, похоже, приказал долго жить. Последняя надежда (слабая) - перепрошивка.

На будущее: Самое критичное место - хорошее питание. Все остальное уже не так критично.

Если модем сначала включается, начинает как-то "дышать",

а потом сбрасывается в начало процедуры инициализации - это самый верный признак, что он "не принял" ваше питание.

Гурман он, понимаете?! ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, вопрос у меня не совсем по SIM300, а так, про вообще.

 

Очень меня интересует, как так буржуи делаю свои телефоны, что они от обычного аккумулятора работают по полмесяца. Взять вот к примеру телефоны Phillips. Да и Sony Ericsson хорошо держат. А ведь по ним и звонят, и играются, и СМСки пишут. Так же стоит учесть, что помимо модуля в телефоне есть ещё немаложрущий дисплей, подсветка клавиатуры, аудио-интерфейс и протчая, и протчая. А приснопамятный SIM300 жрёт 700 мА... если взять, к примеру, стандартный аккумулятор 760 мА/ч, то такой никак не больше часу проживёт. И это безо всяких разговоров. Батарейка кончится ещё "на подступах", пока модуль регистрируется в сети ;). Вот и вопрос: это всякие буржуйские фирмы такие супер-модули на телефоны разливают, что они и позвонить, и в нет выйти, и поиграться, и музыку послушать, и всё это недельку-другую, или SIM300 жуть какой прожорливый? Не встречал ли кто функционально законченных модулей поэкономичнее?

 

Спасибо за внимание ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, вопрос у меня не совсем по SIM300, а так, про вообще.

 

Очень меня интересует, как так буржуи делаю свои телефоны, что они от обычного аккумулятора работают по полмесяца. Взять вот к примеру телефоны Phillips. Да и Sony Ericsson хорошо держат. А ведь по ним и звонят, и играются, и СМСки пишут. Так же стоит учесть, что помимо модуля в телефоне есть ещё немаложрущий дисплей, подсветка клавиатуры, аудио-интерфейс и протчая, и протчая. А приснопамятный SIM300 жрёт 700 мА... если взять, к примеру, стандартный аккумулятор 760 мА/ч, то такой никак не больше часу проживёт. И это безо всяких разговоров. Батарейка кончится ещё "на подступах", пока модуль регистрируется в сети ;). Вот и вопрос: это всякие буржуйские фирмы такие супер-модули на телефоны разливают, что они и позвонить, и в нет выйти, и поиграться, и музыку послушать, и всё это недельку-другую, или SIM300 жуть какой прожорливый? Не встречал ли кто функционально законченных модулей поэкономичнее?

 

Спасибо за внимание ;)

Для начала - в режиме активного использования GPRS телефоны тоже долго не живут - садятся через час-другой.

те же модули СИМ300 в режиме сна потребляют порядка 5 мА, чего может хватить (при использовании 760 мА*ч) на 100-150 часов. А если модуль выключать - то и того больше.

Что касается остальной периферии - то она отношения к собственно GSM/GPRS не имеет. Так что вся экономия определяется самим разработчиком, а не указанным модулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо сказка какая-то... чудеса да и только! И SIM300 у нас экономичный, то есть! А то, что при включении он 2А потребует - ничего вроде. Если я правильно понимаю, модулю требуется периодически пересылаться служебной информацией с сетью. Поэтому режим "5 мА" при постоянной работе (доступности) - это утопия. Или нет? (С). По поводу GPRS на память приходят картины, как тинэйджеры (это молодые люди такие) висят в аське/агенте с телефона часами - и ничего! И хвалёные Nokia N72 или iPod вполне себе работают часами. При том, что (и это я упомянул для создания пущего эффекту) в телефоне не один только GSM-модуль кушает. Как тут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да новые модули. вообще загадочные какието ) у меня девайс от пиккита 2 запитывался для прошивки. и Чудо. он запустился и работал (сим300) сам в шоке. т.е. или пик кит выдает такой ток. или ои стали меньше кушать ))

но факт 300-й + пик + GPS + активная антена... нормально работают от 3.7 вольта пиккита )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому режим "5 мА" при постоянной работе (доступности) - это утопия. Или нет?
Нет. не утопия, а вполне реально, средний ток 4-6 мА в режиме Slow clock.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. не утопия, а вполне реально, средний ток 4-6 мА в режиме Slow clock.

А сам этот режим может быть востребован в ситуации ежеминутного общения посредством GPRS с сайтом? Модуль планируется покупать под непрерывно работающее приложение, а не под железку, которая будет включаться раз в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем мобилку, емкость ее аккумулятора знаем, через порт вешаем на комп в качестве модема и ....

 

>>>>режим ежеминутного общения посредством GPRS с сайтом.

 

А не аськи-болталки. Потом скажете через сколько аккумулятор сядет.

 

Как-то пришлось с инета тянуть драйвера вечером. Оператор Life (не было другой карточки под рукой с активированым инетом) - через 3 часа свежезаряженый AKK на SAMSUNG X100 был высосан полностью - 900 mA/h. В обычном режиме (разговоры в среднем по 1-3 минуты) мне хватает зарядки на 5-6 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...