Перейти к содержанию
    

UART в GSM модулях Siemens

Вопрос в следующем. Имеется модуль Cinterion TC63i (Siemens). У него имеются 2 UART. 1 на 8 линий (полный интерфейс), второй - на 4.

Вопрос: Обязательно-ли использовать полный интерфейс - все 8 линий - для управления модемом и передачи данных (в том числе факс и GPRS), контроля состояния модема и полным управлением им? Или достаточно 4-х линий TXD, RXD, RTS, CTS?

Опять-же смысл наличия второго UART в модуле? Насколько понял он имеет ограниченные функции, помимо отсутствия RING-сигнала. Насколько с ним можно работать так-же как и с первым, т.е. работать с CSD, VOICE, FAX, GPRS, встроенным TCP/IP стеком?

 

Еще вопрос. Имеются мастер-интерфейсы I2C, SPI. Смысл их наличия? Насколько понял управлять модемом и передавать данные по ним нельзя. Тогда для чего? Или это общие интерфейсы для линейки моделей, допускающих загрузку программ пользователя и для данной модели, по большому счету, ненужных?

 

Просьба сильно не пинать - это первый модуль, который взял в руки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это все понятно. ;) Читалось и качалось. Кстати, то что написано для TC63 не совсем верно для TC63i. Есть различия, как в аппаратной части (в частности в разъеме подключения), так, наверняка, и в программной. Так что то, что есть на данном сайте не совсем верно. Есть еще аналогичные доки специально под TC63i.

 

К сожалению, там все в общих чертах. Предполагается, видимо, что должен быть опыт работы с модулями Сименс, ну, или некоторое знакомство с их идеологией. Чего нету. Отсюда и подобные простые вопросы. :rolleyes:

 

Кстати, на этапе проектирования девайса родился еще вопрос, к тем кто реально использовал подобные модули. Насколько они "шумят"? Т.е. высота установки модема позволяет разместить под ним еще кучу деталей, тот-же хост-контроллер, например. Понятно, что все красиво экранировано на модуле, но тем не менее - насколько контроллер будет подвержен помехам от модуля при передаче и обмене данными по радиоканалу? Питание ессно разное и всячески развязано, также предполагается отсутствие проблем соединения с антенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал с XT55. Не думаю, что с TC63 идеологически что поменялось. Для нормальной работы с модулем через уарт достаточно TXD RXD и земли. Второй уарт я вообще не пользовал. Данные по CSD передавла. Остальные ноги полезны для обмена с хэндшейком ну или для дополнительных функций типа переключения в командный режим из передачи данных и т.п., которые пользовать дело вкуса. По шумам не беспокойтесь не создаст он вам проблем ни каким макаром. В документации кстати все детально расписано. Может вы качнули какой обзорный мануал - качните http://euromobile.ru/documents.php или попробуйте у них спросить по 63i.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал с XT55. Не думаю, что с TC63 идеологически что поменялось. Для нормальной работы с модулем через уарт достаточно TXD RXD и земли. Второй уарт я вообще не пользовал. Данные по CSD передавла. Остальные ноги полезны для обмена с хэндшейком ну или для дополнительных функций типа переключения в командный режим из передачи данных и т.п., которые пользовать дело вкуса. По шумам не беспокойтесь не создаст он вам проблем ни каким макаром. В документации кстати все детально расписано. Может вы качнули какой обзорный мануал - качните http://euromobile.ru/documents.php или попробуйте у них спросить по 63i.

 

У них и брал документацию. Объем большой и сразу. Видимо где-то что-то упустил. Но меня интересует полная "власть" над модулем. Поскольку все это закладывается в железо и не хочется чтобы не хватило 1 проводка для какого-либо режима. А долго-долго вникать, делать прототип, переделывать, к сожалению не позволяют финансовые вопросы. Поэтому и спрашиваю. Нужно получить максимальный функционал при минимальных затратах. Как водится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно получить максимальный функционал при минимальных затратах. Как водится.

Хорошо сочетается с твоей подписью ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо сочетается с твоей подписью ;)

 

:biggrin:

 

Ага. По срокам ограничений нет. Практически. :rolleyes: Опытный девайс для себя, любимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в схеме через систему перемычек, ключей и мультиплексоров предусмотрел доступ ко всем сигналам. Но практика показала, что все это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...