Перейти к содержанию
    

China-Link, Вариант отладчика из Китая

Давеча держал в руках такое, оригинальный линк 9ой версии, помоему 8я неделя сего года выпуска. Фото для лубопытных. :)

Не подскажете что за микросжемки в качестве буфкров стоят??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понадобилось восстановить работоспособность J-Link v8 (from China)

Для этого поковырялся в Segger-овских файлах (v4.66)

Высмотрел следующее:

1) Серийный номер НЕ должен быть:

11111117, 20100214, 50331647, 20090626, 20080696, 20064001,

20101001, 24446459, 805306163, 377001345, 17892859

2) Для v7 и V8 не должно быть в лицензиях 'GDBFull' (но возможно это не обязательно)

Проверить смогу только во вторник. Если кто-то сможет проверить раньше - сообщите о результатах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Серийный номер НЕ должен быть:

11111117...

если память не изменяет, у MT-Link был такой. Проверить не могу - отдал пионэрам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался тут этой темой=) Сугубо в образовательных целях... Взял прошивку FULL из первого сообщения темы, отреверсил...хм, загрузчик говеный=( При анализе выявил, что обновить прошивку он не в состоянии, будет ребутиться по WDT, т.к. он его не отключает и не настраивает основной источник тактирования процессора=( Попробую свой загружчик, раскажу чего получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня подправил и проверил прошивку для V8. На 4.66 работает и не вылетает

jlink_v8_466.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему но так и не понял, как узнать где в прошивке лежит boot, а так же как заменить его. У меня копия jlinka от mcutool.ru с 7 версией железа.

Где найти оригинальный boоt от segger, в принципе обошел 4,66a подставив другой s\n и лицензии, но вот интересно как посмотреть какой же boot в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему но так и не понял, как узнать где в прошивке лежит boot, а так же как заменить его. У меня копия jlinka от mcutool.ru с 7 версией железа.

Где найти оригинальный boоt от segger, в принципе обошел 4,66a подставив другой s\n и лицензии, но вот интересно как посмотреть какой же boot в нем.

Так вроде все понятно!?!? Бут расположен с нулевого смещения в файле прошивки. С адреса 0х2000 начинается сама прошивка ну и так далее. Кстати, под IDA нашел место, где сеггер лочит процессор (для отключения JTAG), поправил, теперь есть возможность отлаживать сеггеровскую прошивку=) Есть много интересного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. В наличии есть AT91SAM7S512 решил собрать J-Link на его основе, но появилось пару вопросов по поводу остальных деталей в схеме.

 

1. Можно ли заменить чем-то типа HC245,HC244(HB,HCT,AC) микросхему 74ALVC164245?

2. Можно ли заменить буфер 74LV125 на 74LS125?

3. Будут ли какие либо проблемы с железом и прошивкой в дальнейшем при таких манипуляциях?

4. Есть ли шансы найти исходники прошивки J-link'a в сети? т.к. у SAM7S512 останется практически наполовину пустая флеш хотелось бы попробывать дописать доп.функции.

 

Заранее спасибо всем ответившим.

Изменено пользователем gimranov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

2.

3. На aliexpress j-link уже стоит 10 баксов с доставкой, не надо думать о железе и корпусе.

4. какие например?

 

Купите готовый девайс! Я когда-то собирал MT-Link кроме этого в конторе есть клон купленный у starterkit и есть еще два купленный на алиэкспрессю.

У всех слетает прошивка! На двух уже даже контроллер приходилось менять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите готовый девайс!

Заказать-то могу, но не в этом дело) У меня привычка собирать своими руками. На счёт функций думал добавить дисплей и поддержку некоторых других микроконтроллеров и процессоров.

Изменено пользователем IgorKossak
избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Приехал ко мне Mini J-Link (брал дешевле у другого продавца, но у него закончились)

Скачал с оф. сайта драйвер v468a. J-Link Commander выдал сообщение, что firmware надо бы обновить (я пока отказался), в консоль вывел такое:

 

SEGGER J-Link Commander V4.68a ('?' for help)

Compiled Apr 12 2013 13:27:16

DLL version V4.68a, compiled Apr 12 2013 13:26:50

Firmware: J-Link ARM V8 compiled Jun 19 2012 11:29:30

Hardware: V8.00

S/N: 20101001

Feature(s): RDI,FlashDL,FlashBP,JFlash,GDBFULL

VTarget = 0.000V

J-Link>

 

Через пару секунд выдал сообщение "The connected emulator is a J-Link clone" и закрылся.

Подскажите пожалуйста, что уважаемые профессионалы делают в ответ на такое безобразие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что драйвер палит левый серийник, но как его поменять? Можно это как-то сделать не разбирая клон?

 

Для этого поковырялся в Segger-овских файлах (v4.66)

Высмотрел следующее:

1) Серийный номер НЕ должен быть:

11111117, 20100214, 50331647, 20090626, 20080696, 20064001,

20101001, 24446459, 805306163, 377001345, 17892859

А не подскажете в каком файле и в каком формате они там находятся? Если просто в dll(exe) подправить hex-редактором будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо обновить этой прошивкой

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1151129

 

Алгоритм как это делать (копипаста с форума http://www.sonsivri.to/forum/index.php?topic=41726.50)

Short step-by-step:

 

1. download and install SAM-BA package from atmel.com (http://www.atmel.com/tools/ATMELSAM-BAIN-SYSTEMPROGRAMMER.aspx)

2. open the j-link case

3. identify the ERASE (pin 50) / TST (pin 40) jumpers/pins

4. short ERASE jumper to pull-high and connect the jlink to usb; wait for about a minute and disconnect usb

5. break/remove the ERASE jumper and short the TST jumper and repeat second half of previous step (connect usb, wait 1 minute and disconnect)

6. break/remove the TST jumper and reconnect USB

7. your jlink should now be identified as AT91 USB to serial adapter and a COM port should be assigned to it - if this doesn't happen repeat from step 3.

8. open SAM-BA program; select COM port that was assigned to your jlink and in board select "at91sam7s64-ek"; click CONNECT

9. select "FLASH" and select the BIN file you downloaded before and select to load the firmware into flash; the application will ask you if you want to unlock - select YES; at the end of programming there will be a similar question to LOCK - select NO! (very important)

10. congratulations you are done, reconnect the device and you should have a working jlink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...