Перейти к содержанию
    

AtMega+Старый Siemens как GSM модуль

Добрый день! Я думаю эта тема многим новичкам поможет, я запостил ее тут а не в разделе новичков, т.к. тут помоему народ быстрее реагирует. Пишу в КодеВижене

Вообщем хочу подключить старый сименс к МК для того что бы он писал смски или звонил из машины в зависимости от срабатываемых датчиков, так же хочу сделать зарядку которая бы отслеживала уровень зарядки аккумулятора телефона.

1. Необходим дата-кабель, видел USB вариант, он подойдет? или нужен на COM порт который?

2. Обмен данными между МК и тел. будет идти по UART'у?

3. Может кто то видел, похожие проекты на С желательно в CV где можно было бы посмотреть как делают другие, или есть какой-нибудь апноут.

Всем заранее спасибо, как только что то смогу сделать с Вашей помощью оформлю тему как положенно, другим я думаю будет тоже очень полезна.

P.S. заранее прошу не пинать, я не прошу сделать за меня, я прошу помочь разобраться. Все ведь были новичками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старых Siemens'ах USB - нет. Обмен осуществляется по UART. Чтобы меньше возиться с согласованием уровней - питание для МК желательно взять равное питанию телефона. Когда начал разбираться с GSM - начал именно со старых Siemens. Всё, что было мне тогда непонятным в общении с ними - записал в файл http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...st&id=14118 (может и Вам пригодится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я думаю эта тема многим новичкам поможет, я запостил ее тут а не в разделе новичков, т.к. тут помоему народ быстрее реагирует. Пишу в КодеВижене

Вообщем хочу подключить старый сименс к МК для того что бы он писал смски или звонил из машины в зависимости от срабатываемых датчиков, так же хочу сделать зарядку которая бы отслеживала уровень зарядки аккумулятора телефона.

1. Необходим дата-кабель, видел USB вариант, он подойдет? или нужен на COM порт который?

2. Обмен данными между МК и тел. будет идти по UART'у?

3. Может кто то видел, похожие проекты на С желательно в CV где можно было бы посмотреть как делают другие, или есть какой-нибудь апноут.

Всем заранее спасибо, как только что то смогу сделать с Вашей помощью оформлю тему как положенно, другим я думаю будет тоже очень полезна.

P.S. заранее прошу не пинать, я не прошу сделать за меня, я прошу помочь разобраться. Все ведь были новичками!

 

Телефоны Сименс сняты с производства, поэтому никакой практической пользы ваша затея не имеет.

Но могу ответить на ваши вопросы:

1) Обмен с телефоном происходит по интерфейсу RS232, для чего выпускался соответствующий дата-кабель. На Сименсах до модели С35 разъём был "толстый", а затем - "тонкий."

2) Да,обмен по UARTу: 115200 бод, 8 бит, 1 стоповый.

3) Систему команд прилагаю. Написать отправку SMS может даже школьник.

atc_commandset.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старых Siemens'ах USB - нет. Обмен осуществляется по UART. Чтобы меньше возиться с согласованием уровней - питание для МК желательно взять равное питанию телефона. Когда начал разбираться с GSM - начал именно со старых Siemens. Всё, что было мне тогда непонятным в общении с ними - записал в файл http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...st&id=14118 (может и Вам пригодится)

фантастика! отличная подборка tip&tricks! респект! теперь невыброшенные сименсы пойдут в дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата-кабель нужен для подключения телефона к компьютеру. Советую его приобрести и попробовать "пообщаться" с телефоном вначале с компа через терминалку - научитесь вначале заставлять телефон выполнять всё то, что будет выполняться от МК "руками" - поёмёте, какие действия должна выполнять программа в МК. Дата-кабель можно сделать и самому - и интернете были схемы кабеля, назначения ног разьёма телефона... Дата-кабель осуществлял преобразование уровня сигналов RS232 к уровням "ноль/питание телефона". В интернете в своё время легко находились и схемы подключения телефона к МК - поищите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кабель и распиновка, никак не могуй найти схему куда подключаться к контактам телефона, напрямую я так понимаю не пойдет, нужны преобразователи какие-нибудь. Тел Сименс А52 может ткнете в схемку нужного мне кабеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь, но что-то смутно вспоминается, что a52 только по бфб пашет -> управление ат командами не прокатит. А вообще на электрониксе есть спец подфорум по мобильным вопросам. Можете там глянуть. По бфб имхо сложновато будет общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тел Сименс А52 может ткнете в схемку нужного мне кабеля?
"Ну, Вы, блин, даёте" (с) Поисковик на запрос "схема дата кабель siemens" выдал 212 тысяч ссылок на страницы на русском языке... Ну, вот, например, первая http://www.diamondelectric.ru/contentid-20.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь, но что-то смутно вспоминается, что a52 только по бфб пашет -> управление ат командами не прокатит.
Может, я тоже ошибаюсь (не проверял), но есть в сети упоминание о неком "AT enabler"-е. То есть по bfb отсылается какое-то заклинание, и AT команды открываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимаение, что собираетесь использовать А52...

Ничего про отсутствие АТ-команд в этом телефоне сказать не могу, но Siemens'ы с буквой А имеют урезанный функционал. Наверное о его возможностях в плане управления командами Вас могут просветить на форумах Сименс-клаб. Там Вам неохотно раскажут как использовать телефон в качестве GSM-модуля - но вот, что у телефона "внутри" тамошние товарищи знают очень много!

Раскажу об одной "засаде", которая Вас поджидает при использовании этого телефона. В нормальном режиме аудио-сигналы заведены на внутринние динамик/микрофон. Это - у всех телефонов Siemens. Чтобы получить аудио-сигналы на контактах разъёма телефона, необходимо перевести телефон в один из двух режимов: "Гарнитура" или "Car-Kit". В этих режимах внутренние динамик/микрофон отключаются, а сигналы подключаются на выводы разъёма.

В режим "Гарнитура" телефон переводится замыканием двух выводов разъёма (каких именно - запамятовал). В телефонах серий младше 50 - с этим проблем нет. А вот, с телефонами серии 50 и выше - проблема: один из контактов разъёма, который необходимо замкнуть с другим для перехода в режим "Гарнитура", является выводом по которому передаются (или, может быть - принимаются) команды управления телефоном. Т.е. в режиме "Гарнитура" управление телефоном серии 50 или выше командами - невозможно.

Режим "Car-Kit" - единственный режим для серий 50 и выше, в котором можно получить аудио-сигнал "наружу" и управлять телефоном командами. Процедуру переключения в этот режим фирма Siemens всегда держала в секрете. Начинается это процедура командой AT^SACD, а вот дальше - "тёмный лес": телефон выдаёт некую случайную последовательность, и в ответ желает получить другую, но процедура преобразования первой во вторую широкой публике - неизвестна (или была таковой пару лет назад). Некоторые посетители Сименс-клаб пытались с этим разобраться, но в одиночку - тяжело, а сообщество поддержки не проявило. Попробуйте спросить там - как с этим обстоят дела сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые посетители Сименс-клаб пытались с этим разобраться, но в одиночку - тяжело, а сообщество поддержки не проявило. Попробуйте спросить там - как с этим обстоят дела сейчас.

 

Да ладно. Делов-то - патч сделать, чтобы был вечный каркит. Другое дело что:

а) А52 обычно только через testpoint патчатся изначально, что есть очень неудобно (а иногда и невозможно)

б) Лень-матушка. И тельца нету для экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...