Перейти к содержанию
    

Требуется схемотехник-программист AVR

Вы видели код в 5000 строк. А разводку в 10 слоёв?
Ну, нет.. 5000 строк не впечатляет.. Даже если это asm.. Разводка в 10 слоев тоже.. хотя.. тут надо на топологию смотреть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Сколько форумов не читаю, только на российских стоит ругань, лай, взаимообвинения, упреки и пр. и пр. А ведь на забугорных форумах не только благополучные америкосы общаются. Есть и бедные индусы и китайцы и т.д. Но все почему-то вежливо и политкорректно. Чето в нашем менталитете косо. Или в консерватории...

Да, Вы правы, косо. Работодатели как правило являются дельцами, а не опытными инженерами. И думают соответственно: какая-то плата 15*3 см, 10 микросхемок, несколько дорожек - разве это может стоить 5 тыс. долларов? Ему и невдомек, что разработать напр. планку DDR2 - это несколько другое, чем распаять 10 кабелей по 48 проводов или продать ворованную тонну металлопроката. Это СОВСЕМ другое. Хоть и выглядит несерьезно.

У нас директор: инженер-схемотехник (правда не практикует уже лет 7), так даже он выдает иной раз такое - что диву даешься. "Подумаешь, платформу на IntelAtom запихнуть в корпус - там всего 5-6 микрух, рассыпуха много не занимает, по площади микросхем - двойной запас". И невдомек - что там куча разъемов стоит, у корпуса сильные ограничения, с теплоотводом надо проблемы решать...

"Да ладно, здесь на пару месяцев работы"...

Вот что косо. Люди не различают торгашество, пр-во алюминиевой посуды и разработку электроники. Вот это надо менять.

Кстати, сколько стоит час работы инженера китайца или индуса? И сколько у них средний заработок по стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вдаюсь в тех. подробности проекта.

Зря. Я свои мысли высказываю в рамках ИМЕННО ЭТОГО проекта.

Вы видели код в 5000 строк. А разводку в 10 слоёв? А я видел. Так вот. Я могу сказать вам из личного опыта, времени на разбираловку уйдёт не меньше, чем на новую разработку.

С десятислоевыми платами не сталкивался - не моя специфика. А кода видел и побольше. И разбирался с чужим и полностью переписывал. Только какое это имеет отношение к данной теме ?

 

вы попробуйте - полосовой фильтр на work bunch соберите, а потом его в реальность перенесите. Жду результатов ваших исследований.:)

Не об этом речь. Не стоит обощать все проекты. Есть сложные и есть простые. Вы занимаетесь сложными ? Занимайтесь ими, запрашивайте серьезные деньги. Пусть простые проекты делают другие люди за другие деньги и в другие сроки. Не стоит их из за этого поливать грязью.

А уж тем более брать, плату которую какой то "лапоть"(если не лапоть - то он бы довёл все до конца) сделал - она(плата) скорей всего мне(лично) не понравится, а судя то потому как её описали, она мне точно не понравится(аппаратно). А так как аппаратно она сделана хреново, я не могу ручаться за работу ПО. А если так то надо переделывать. А если не ручаться за ПО. То тогда это мультик про Вовку: - А ладно и так сойдёт.:) Это в кратце.

Вот это уже важный момент. Если вы опытный специалист, то вы обязательно оговорите с заказчиком все вопросы об ответственности. Времени это много не займет, но на таких переговорах обычно хорошо видно, стоит ли дальше с заказчиком работать или нет.

Все можно согласовать. Было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас директор: инженер-схемотехник (правда не практикует уже лет 7), так даже он выдает иной раз такое - что диву даешься. "Подумаешь, платформу на IntelAtom запихнуть в корпус - там всего 5-6 микрух, рассыпуха много не занимает, по площади микросхем - двойной запас". И невдомек - что там куча разъемов стоит, у корпуса сильные ограничения, с теплоотводом надо проблемы решать...

"Да ладно, здесь на пару месяцев работы"...

а в реальности сколько времени уйдет?

мне вот тоже надо оценить разработку по времени: проц, чипсет, память и тд. пока только оценить. вот и интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в реальности сколько времени уйдет?

мне вот тоже надо оценить разработку по времени: проц, чипсет, память и тд. пока только оценить. вот и интересно.

Смотря что Вы будете использовать. Но по идее: недели 4 - разработка схемы, разводка (если размеры не жесткие) - недель 5. Если надо вписаться в небольшие размеры - можно и все 10 провозиться. Потом разработка сборки и спецификации. Но это у нас используется CoreExpress от Lippert - там уже некоторый чипсет есть, не только проц.

Если все делать с нуля - можно провозиться и 8 недель со схемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э-э-э....

недели 4 - разработка схемы

4 недели соединить набор микросхем? проц, чипсеты, буферные элементы и разъемы? Вы что, рисуете схемы на бумаге?

 

разводка (если размеры не жесткие) - недель 5

тут, тоже, что-то многовато. я сам не разводчик, но у меня люди делали разводку моей схемы 11 TMS320DM624 + 11 SDRAM + FPGA + обвеска за 5 недель с учетом, что им же приходилось и прерываться на другие платы, причем нужно было уложиться в жесткие требования по размеру ПП.

 

Если все делать с нуля - можно провозиться и 8 недель со схемой.

с какого нуля? с нуля в знаниях?

 

теперь буду знать, что стоимость моего часа работы надо умножить на 1,5-2. спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э-э-э....

 

4 недели соединить набор микросхем? проц, чипсеты, буферные элементы и разъемы? Вы что, рисуете схемы на бумаге?

 

 

тут, тоже, что-то многовато. я сам не разводчик, но у меня люди делали разводку моей схемы 11 TMS320DM624 + 11 SDRAM + FPGA + обвеска за 5 недель с учетом, что им же приходилось и прерываться на другие платы, причем нужно было уложиться в жесткие требования по размеру ПП.

 

 

с какого нуля? с нуля в знаниях?

 

теперь буду знать, что стоимость моего часа работы надо умножить на 1,5-2. спасибо. :)

 

Нет, не на бумаге. Но нарисовать все элементы в системе проектирования - тоже время занимает, причем относительно немало. Кроме того, выбрать микросхемы - еще какое-то время.

Можно сделать и 50 TMS+50 SDRAM+50 FPGA за 5 недель, тем более что выводы у них часто расположены очень удобно для разводки. Только в жесткие требования на ПП я, извините, не верю. Кроме того, возможно был какой-то задел.

 

С нуля - я имел ввиду проектировать с уровня микропроцессора, т.е. ставить System Controller Hub, память, PCI-порты, USB, LVDS и пр. Я говорил про свою задачу если делать с нуля, т.е. фактически спроектировать компьютер за это время. Вы это можете за 2 недели? Поздравляю, у Вас наверное очень большой опыт. У меня - нет, и у вопрошающего, скорее всего, тоже - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, выбрать микросхемы - еще какое-то время.

тут вообще-то стандартный набор. что выбирать? процессор? чипсет? микросхемы стабилизаторов? разъемы? не понимаю...

 

Но нарисовать все элементы в системе проектирования - тоже время занимает

вносит элементы/рисует/разводит один человек? - если да, то соглашусь - ваш директор объелся бананов.

 

Можно сделать и 50 TMS+50 SDRAM+50 FPGA

вот тут, сомневаюсь. всплывут нюансы. даже объединяя 11 TMS пришлось попыхтеть денек с организацией PCI :)

 

С нуля - я имел ввиду проектировать с уровня микропроцессора, т.е. ставить System Controller Hub, память, PCI-порты, USB, LVDS и пр

ну, так в чем тут проблемы? соединить пару тысяч проводников? так объедини их в шины и будет счастье. а еще удобно рисовать с помощью иерархических блочков.

 

фактически спроектировать компьютер за это время

на страницах intel очень все хорошо расписано, есть примеры подключения. поэтому не вижу смысла проектировать с нуля. здесь разработка заключается в соединении набора микросхем по рекомендациям и добавления своих модулей - причем обычно внешних.

для более быстрой разработки необходим конечно же кит, но практика показывает, что пока его пришлют, уже лежат свои платы на столе. поэтому не всегда получается им вовремя воспользоваться :(

 

Вы это можете за 2 недели? Поздравляю, у Вас наверное очень большой опыт.

если на работе, то нарисовать схему 2 недели, если дома по выходным - 5 недель :)

я работаю в команде, и ресурсы распределены оптимально. к примеру, пока рисую часть схемы, другой вводит в базу не достающие элементы.

 

У меня - нет, и у вопрошающего, скорее всего, тоже - нет.

вот с этого и надо начинать. а не заламывать сроки. просто сам на этом обжигался и не хотел бы, что бы другие (в том числе и вы) обожглись.

если один человек делает разработку пол года и просит 10000уе, то это не означает что если другой будет делать год, ему должны выплатить 20000уе. и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут, тоже, что-то многовато. я сам не разводчик, но у меня люди делали разводку моей схемы 11 TMS320DM624 + 11 SDRAM

Что это за процессоры? Посмотрел линейку продуктов ТI вот тут http://focus.ti.com/dsp/docs/dsphome.tsp?s...er+OT+hdr_p_dsp Нет такого проца в выпускаемой номенклатуре.

Может старье какое :)

Потом - зачем гнать разводку за 5 недель, если математика для таких процев пишется не один год? Это машина класса РС,

тем более, что налепили аж 11 штук. Наверно решили посчитать погоду в любой точке земного шара:)

Изменено пользователем sergeyip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решил вернуться к первому посту. И у меня сложилось впечатление, что некто сделал поделку представил ее заказчику (Коды были иначе как она работала в протеусе). Но не сошлись в оплате исполнитель коды зажал и заказчик решил исполнителя сменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решил вернуться к первому посту. И у меня сложилось впечатление, что некто сделал поделку представил ее заказчику (Коды были иначе как она работала в протеусе). Но не сошлись в оплате исполнитель коды зажал и заказчик решил исполнителя сменить.
Да, встречаются такие заказчики, хотя не буду зря утверждать, что это именно тот случай. Делал одну разработку: схема, плата и программа. Аванс был символический. Предполагалась первая оплата после представления работающей аппаратной части (с тестовой программой), и окончательный расчет после написания рабочей программы. Ну думал, без программы то им моя плата не понадобится, не смогут они ее тиражировать. Сделал плату, написал черновой вариант программы. Насторожило то, что к самой программе они отнеслись с прохладцей, т.е. остались довольны сырой предварительной версией - и пропали. Потом оказалось, что для написания рабочей программы они наняли другого программиста, а я почти за так (т.е. за символический аванс) сделал всю аппаратную часть и тестовую программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это за процессоры? Посмотрел линейку продуктов ТI вот тут http://focus.ti.com/dsp/docs/dsphome.tsp?s...er+OT+hdr_p_dsp Нет такого проца в выпускаемой номенклатуре.

Может старье какое

процессоры появились в 2005 году.

если не умеете искать, вот http://focus.ti.com/paramsearch/docs/param...aramCriteria=no

а если совсем трудно найти в таблице http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tms320dm642.html

схема разрабатывалась в 2006 году.

Потом - зачем гнать разводку за 5 недель, если математика для таких процев пишется не один год? Это машина класса РС,

программирование - это отдельный вопрос. матиматика была готова. вот распараллеливать пришлось помучаться.

тем более, что налепили аж 11 штук. Наверно решили посчитать погоду в любой точке земного шара

кроме погоды, есть и другие задачи. у меня стояла задача по обработке видео.

Да, встречаются такие заказчики, хотя не буду зря утверждать, что это именно тот случай. Делал одну разработку: схема, плата и программа. Аванс был символический. Предполагалась первая оплата после представления работающей аппаратной части (с тестовой программой), и окончательный расчет после написания рабочей программы. Ну думал, без программы то им моя плата не понадобится, не смогут они ее тиражировать. Сделал плату, написал черновой вариант программы. Насторожило то, что к самой программе они отнеслись с прохладцей, т.е. остались довольны сырой предварительной версией - и пропали. Потом оказалось, что для написания рабочей программы они наняли другого программиста, а я почти за так (т.е. за символический аванс) сделал всю аппаратную часть и тестовую программу.

с этим тоже сталкивался, после этого или 50-70% аванс, или договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не умеете искать, вот http://focus.ti.com/paramsearch/docs/param...aramCriteria=no

а если совсем трудно найти в таблице http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tms320dm642.html

642 процы и я нашел сразу - моя ссылка, как и ваши, тоже на них. Вы посмотрите, ЧТО вы написали в своем первом посте про 11 процев :biggrin:, а потом говорите - умею ли я искать или нет. Рекомендую Вам любой пост, который вы набрали, в конце снова перичитывать :).

Изменено пользователем sergeyip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

который вы набрали, в конце снова перичитывать

учтем Ваши пожелания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...