Перейти к содержанию
    

Требуется схемотехник-программист AVR

И советую особенно коллегам подумать, что мы делаем - чё мы цену то сбиваем. Кто меньше, кто больше.

Че тут сетовать ? Промышленность в ауте. Развивается нефтедобыча и все. Здесь на один проект претендуют иногда до 20 человек. Снижение расценок неизбежно. Слишком нас много :biggrin: Таже ситуация, например и с юристами. На западе это очень богатые люди. А у нас нет. Спрашивается почему. Узнавал:) Слишком их много. Вроде только Москва выпускает ежегодно 15 тыс юристов. А уж сколько инженеров - наверное и не посчитать. Каждый раз глядя на Армию инженеров, которую, например, ежегодно выпускает один только МЭИ - думаю, где же они найдут себе работую. Не умирает стольно инженеров, сколько их готовят. Все время идет перепроизводство инженеров повидимому.

Изменено пользователем sergeyip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таже ситуация, например и с юристами. На западе это очень богатые люди. А у нас нет.

Да ладно Вам... бедные люди. Я своему адвокату за пару дней работы недавно отдал 70.000р, плюс десятку по мелочи на бумажки. Есть нормальные юристы, а есть расп___яи такие же как те, что тут за бутылку давятся. Я тоже мог съэкономить и взять дешевого "спеца", но не факт что с ним так же удачно удалось бы не потерял шесть лимонов. А тут вижу народ любит поговорку "кто не рискует, то не пьёт шампанское". Один рискует, второй на его деньги пьёт.

 

Каждый раз глядя на Армию инженеров, которую, например, ежегодно выпускает один только МЭИ - думаю, где же они найдут себе работую.
Десять лет назад со всего моего курса МИЭТа в электронику ушло нас трое, двое сейчас работают обычными монтажниками (нафига говорится была им нужна для этого вышка). Остальные прямой дорогой в офисный планктон и т.п. Итого КПД института - 1%
Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таже ситуация, например и с юристами. На западе это очень богатые люди. А у нас нет. Спрашивается почему. Узнавал:)

На т.н. западе юристы - это своеобразная мафия. Братки, тсз.

Не волнуйтесь, скоро и у нас так будет. Методы терморектального криптоанализа уходят в прошлое, появляются честные и законные способы отъёма имущества у граждан.

Так что за юристов не беспокойтесь.

Да и за инженеров я бы не стал особо переживать. На булку с маслом у них будет всегда (уверен).

Если только не просто ходить на работу, а ещё проявлять инициативу и расширять кругозор.

И отбросить советскую иждивенческую позицию - я делаю своё дело, а кто-то (работодатель, государство, и т.д.) должен меня всем обеспечить.

 

И среди "офисного планктона" встречаются толковые менеджеры, продавцы, креативщики и т.д. которые тоже себя всегда найдут.

 

Короче, воздастся вам по делам вашим (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десять лет назад со всего моего курса МИЭТа в электронику ушло нас трое, двое сейчас работают обычными монтажниками (нафига говорится была им нужна для этого вышка). Остальные прямой дорогой в офисный планктон и т.п. Итого КПД института - 1%

Аналогично, из 25 человек - в: разработке 5-6 человек. Сейчас наверное и того меньше. Выпуск 2004 - Южно-Уральский Гос. Университет.

На булку с маслом может и хватит, только у меня ипотека на 25 лет вперед. Тут в будущем даже если если на подножный корм перейти - может не хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил добавить. Потому что на это смотреть уже сил нет. Больше 30 000 - за разработку они не предлагают:(.

..........

Вооще охринели.

..........

Попробуйте встать на позицию заказчика.

Вы готовы за озвученный здесь проект (если бы он Вам был нужен) заплатить исполнителю 70 тыс. руб., если найдётся немало опытных специалистов, готовых выполнить задачу за 20-30 тыс. руб. ?

Вас же не удивляет, что работник, при прочих равных условиях, выбирает место работы с БОЛЬШЕЙ зарплатой. Почему же работодатель, выбирающий работника с МЕНЬШЕЙ оплатой (при прочих равных условиях), считается "охриневшим" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, как вас идея с граппой заколдобила! Поясню. Я не фрилансер. У меня как в том анекдоте: "слюшай, дарагая мине ни х.. ни нада у миня все эсть". Мне хватает моей зарплаты по месту службы. Как хобби разрабатываю всякие интересные мне и полезные по работе девайсы. К тому же я твердый приверженец опенсорса. Большинсву этого наверно не понять. Как профессионал не мог удержатьсяот комментариев по поводу оценки стоимости сабжа. Половина сюда писавших ни хрена не читает исходного поста и это не только этого топика касается. Такое впечатление, что все учавствуют в гонке кто скорее ответит. Когда уж внимательно задание почитать. Если тема мне интересна, я изготовлю устройство не то что за 2 граппы а просто так из любви к искусству, а граппу, если таковая будет фигурировать, просто разопью на радостях с заказчиком. Но поскольку, многих здесь уже давно жаба задушила, их обида за державу понятна. Шутка ли, такой совковый демпинг.

Изменено пользователем Kabron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хобби разрабатываю всякие интересные мне и полезные по работе девайсы. Если тема мне интересна, я изготовлю устройство не то что за 2 граппы а просто так из любви к искусству...

У меня товарищ (железячник, в программировании не разбирается) хочет сделать барометр (датчик давления HP03S) + несколько датчиков температуры ds18 + LCD индикатор, скорее всего, на контроллере ATMEGA. Это будет Вам интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня товарищ (железячник, в программировании не разбирается) хочет сделать барометр (датчик давления HP03S) + несколько датчиков температуры ds18 + LCD индикатор, скорее всего, на контроллере ATMEGA. Это будет Вам интересно?

Неа :wassat: это же уже было и не раз. Поищите в нете.

Изменено пользователем Kabron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа :wassat: это же уже было и не раз. Поищите в нете.

Тогда я не пойму, чего оригинального было в исходной задаче. Динамическая индикация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте встать на позицию заказчика.

Вы готовы за озвученный здесь проект (если бы он Вам был нужен) заплатить исполнителю 70 тыс. руб., если найдётся немало опытных специалистов, готовых выполнить задачу за 20-30 тыс. руб. ?

Вас же не удивляет, что работник, при прочих равных условиях, выбирает место работы с БОЛЬШЕЙ зарплатой. Почему же работодатель, выбирающий работника с МЕНЬШЕЙ оплатой (при прочих равных условиях), считается "охриневшим" ?

Мне как заказчику с головой - видится это так. Мне нужна вещь, я с неё хочу получить прибыль. Я хочу чтоб её сделали хорошо(так как по другому я её не продам, а если это мед. оборудование вооще людей покалечить мона). (Рассказ: Есть лётчики испытатели. так вот знакомый рассказывал - они свой блок который отвечает за всё управление в самолёте поставили, и стоят у них ноги подгибаются, а в кабину живой человек садится(у которого семья,дети) испытывать его электронику ... Вот где ответствеенность. Че не сработает и писец... Одно дело на столе он стоит работает, а другое дело при нагрузках в боевой машине). А за хорошо надо платить тогда человек к работе будет подходить ответсвенно и внимательно. У нас - я говорю, к вопросам разработки подходят как к картошке. Ну вот прикинте: схему сделать, развести, изготовить, спаять, по теститовать. А не вышло, а поправить, а все повторить, а оборудование, а электричество.(Или по принципу есть отвертка и лом, а там чёнть придумаем) И для всего этого нужен опыт, деньги, время. Давайте считать: напаять контроллер и затестить его. И то все надо делать согласно технологическому циклу. Короче через 1 неделю можно получить "зелёнку" с контроллером. Хорошо если есть наработки. Ну, а чё тогда тягаться одному 35 лет другому 25. 10 лет в электроники, это не хрен собачий. Тут даже по наработкам в два раза больше "макеток" будет. А дальше выходит заказчик и говорит: Братья словяне 30 тыщ. 35 летний говорит Ну блин я 15 лет все собирал, много думал, наработки есть, Я за быстро и хорошо попрошу 70 тыщ. , а 25 летний говорит, а чё попробую 30 тыщ на пиво хватить. Но проблема в том что он не соизмеряет объём работ. и ПОЭТОМУ ВСЕ В НАКЛАДЕ!! Старому не заплатили потому что дорого, молодому заплатили мало да и сделал он херово или долго. Так что я считаю быстрые(сложные) разработки старым(денег больше), долгие(простые) молодым(денег меньше)(будем учится).(Это моя формула!!!!Ж))

 

Из личного опыта: Разговаривал с заказчиком надо было сделать девайс GPRS/GPS (не важно). За 3 месяца(готовый продукт - с нуля (у меня наработок по этой теме не было - но разрюхать всё можно)). Я ему говорю 3 месяца это готовый, рабочий макет. Устройство облизанное готовое к продаже и все нормативные документы - не реально. Я говорю вот через 4 месяца убрав этапы тех предлож и тех проекта. Сразу с схемы. 400 тыщ. Он мне говорит 120. Я сказал нахер мне это надо, я 4 месаца буду бегать всю жопу порву - 100 пудов на продажу не сделаю. Работающий макет с высокой вероятностью. А меня за 100 тыщ драть будут(я без драть за месяц столько имею). Он мне - ты же знаешь тут желающих много. Я ему - покажите мне хоть одного прилично разработчика с опытом в 10 лет который за 120 тыщ сделает вам это за 3 месяца. Я думаю мы выпьем по пивку с этим разработчиком и он мне 100 пудов скажет - знаешь брат, 100 штук на дороге не валяются - я ввязался, дело гиблое. (А вдруг????). Ну я, лично, этот "вдруг" отправил гулять. И знает он, что за 3 месяца анриал, а всё равно лезит - боится остаться и без этого. А тут вообще за 100 тыщ убивают(electronix.ru). Хорошая разработка меньше 6 месяцев не идёт.(c нуля). Так что все остальное бред и профанация. Реально народ говорит. Чё там делать, я за неделю - ща подъеду и на коленках "слобаю". Так вот дорогие мои - на плате с 4 микросхемами (1 контроллером) - 2 года назад, ошибку искал 1 месяц(на линиях SPI). Не работает схема и всё. Хоть ты тресни. Ещё прикол был mega16 mega64 в ds не стал смотреть(семейство то одно) напаял туже распиновку разъёма на программинг, что такое, нешьётся - уже и программатор вскрыли - не сгорело ли чё - и "звонили" - потом на гуглу зашёл, а там первое что попалось, а вы не перепутали - пля... перепутал... см пункт 1. А "нагрузочная перетяжка" вх/вых - вообще песня. Чё не работает???? Так что чем выше интеграция, тем больше вероятность накосячить, по певрой мешками микросхемы относили(жгли - как положено(студ годы:)))

(Замечание: разработка - это не написать протокол или схемоту в ПЛИС... - это комплекс, начиная от разработки ПП, и заканчивая программными решениями, и нормативными документами) А так как задачи заказчиков отличаются, то и разбираться приходится в разных кусках. Ну вот пример: нужна ему ПЛИС на плате, вы чё думаете я с ПЛИС под подушкой сплю. НЕТ, я с девушкой обычно:) Но ему она нужна, значит выбиру, утвердю и буду разбираться - как чего, что за софт. ну и прочее. естесно хорошо иметь наработки - но нельзя впихнуть, не впихуемое - ставиш ПЛИС "жирней" , а у неё схема питания уже другая - ну и пошло, поехало. Да и то что было акктуально, пол года назад, не так акктуально может быть в данном конкретном случае. Вот и получается что разработка требует времени и не месяц и не два...... А заказчик обычно хочет:::: Кто в теме - помните South Park - легендарная серия про WOW - мы не можем победить человека у которого нет личной жизни..... У разработчиков она есть, и есть мы тоже хотим(как не странно). - вы наверно думаете, что мы током питаемся:) - ROFL

 

Заказчики вообще отдельная тема - сделате то, не знаю что - главное чтоб работало. А температурные режимы какие - ну какие, какие - ну это, чтоб работало. А ТЗ у вас есть, ну да - присылают ТЗ на ПО, а на железо? И такое присылают,пля, мама родная! Омы с Вольтами путают. Бизмес мены мать их. Ну разработка этож просто, так что мы вам "любимые бобры" заплатим 100 тыщ, а вы уж разберитесь где Омы, а где Вольты, да и сделайте побыстрей, лучше за пару недель, а особо понимающие согласны и на 2-3 месяца. И бесполезно объяснять что плату в 4 слоя чтоб довести до ума года не хватит - 2,3 месяца, трёхнулись. Короче я обычно говорю так либо по мойму, либо ищите "валенков" которые вам за 100тыщ за 2 месяца разработку сделают.

 

И ещё - все кто не шваркает схемы на коленке обычно не плохо зарабатываю(окладно) и хорошо понимают что такое разработка, и не берут геммор(параллельно) за малые деньги, так как, чувствуют и понимают уровень отвественности за то, что они из под себя "выкидывают".

 

Куря форум не нашёл ни одного текста следующего формата. Я михал михалыч рад сообщить что Иван Иваныч 27 лет отроду под ником OJIEHb (все события и герои вымышлины:)) Сделал разработку - она работает! - он молодец (мы продаём). А знаете почему, потому что тут очень много просто лобаньков, которые не делают, а лобают. Как в институте, нет зачёта который нельзя сдать. Помните те времена: - готовился, готовился 4. А Вовка из соседней на 5 (вчера всю ночь кутил). Цель достигнута обоими, только по разному. ТАк и с разработкой...

 

Поэтому я лично всё определяю по личной встрече. Аккуратный человек, отвественный, что то есть из наработок - ну другое дело(значит во всем разберётся)! Последний расчёт 100 тыщ на 4 месяца 25 тыщ (тоже самое пивко!) Так что сорри, я уже не пиво пью.:) А то что 4 месяца порки вам обеспечно(даже с наработками) даю ответ утвердительный(даже к бабке не ходи) - если только у вас на столе не готовое устройство лежит(с печатью РОС тест). Забыл последнее,(отступление в сторону) был у друга(он один из директоров крупного завода) так вот он говорит: -"Сколько ща вашему брату платять?" я говорю: "ну обычно, на разок 30000 с toleranc`ом 10000 ". Он мне: "Дааааааааа, у меня уборщица 15 тыщ в месяц зарабатывает". Ну и чё разрабочик с 5 летним опытом значит за 25 тыщ должен брать на грудь гемморой по разработке устройства заказчику (который даже не всегда то что хочет, сформулировать может:))))))))) Это вам не помыть от директора, до туалета (с раздницой в оплате ((25*10^3*4)-(15*10^3*4)=4*10^4) (без образования - опыт однако дело тоже важное).(в сторону: помниться в школе подрабатывали снег разгрибали, так с нами старый дед ходил - он всю зиму снег грёб- так вот, у нас через 2 часа спины поотваливались, а дед и снега не меньше разгрёб и спать спокойно пошёл - а всё опыт!!!)

(ушёл из реальности)..(больше писа'ть(и пи'сать:)) не буду... тупо... кто знает о чём я пишу и так знает, а кто не знает - один хрен!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куря форум не нашёл ни одного текста следующего формата. Я михал михалыч рад сообщить что Иван Иваныч 27 лет отроду под ником OJIEHb (все события и герои вымышлины:)) Сделал разработку - она работает! - он молодец (мы продаём).

"мы продаём"

Вот вот. Все Ваши бешеных размеров лирические отступления проистекают из невыдавленой пока из себя совковости и стремления ПРОДАТЬ!!!, ЗАРАБОТАТЬ!!!

Вы забываете, что помимо таких целей у заказчика могут быть гораздо более скромные задачи. Например, это институтская лаборатория с мизерным бюджетом. Скажете, денег нет неча науку двигать? В таких случаях ваши приемки, медицина, летчики - нах. Я до сих пор помогаю родной лаборатории разными девайсами и чтобы их совсем не "обижать" беру деньги только за детали.

Изменено пользователем Kabron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"мы продаём"

Вот вот. Все Ваши бешеных размеров лирические отступления проистекают из невыдавленой пока из себя совковости и стремления ПРОДАТЬ!!!, ЗАРАБОТАТЬ!!!

Вы забываете, что помимо таких целей у заказчика могут быть гораздо более скромные задачи. Например, это институтская лаборатория с мизерным бюджетом. Скажете, денег нет неча науку двигать? В таких случаях ваши приемки, медицина, летчики - нах. Я до сих пор помогаю родной лаборатории разными девайсами и чтобы их не совсем не "обижать" беру деньги только за детали.

Обещал больше не писать. Это дело святое... Я всех людей которые в лабораториях сидят - уважаю очень сильно. Куча талантливых людей не прижились в современно мире дельцов. Я пришился, но я помню грязную разрушенную лабораторию физики, где мы с моим научником разливали азот и сидели часами смотрели как изменяются показатели работы транзисторов. Я этим людям помогал, помагаю и буду помогать!!! За счёт проклятых буржуинов, которые даже половины не знаю того, что знает тот профессор который ходит в лаптях. Эти люди в космос спутники запускали, а мы так - даже то, что они придумали не реализовали. Будет возможность восстановлю лабораторию физики и буду помогать молодым ребятам которые не будут работать за граппу(прикольное слово), а будут работать за идею.(как и должно быть!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(больше писа'ть не буду... тупо... кто знает о чём я пишу и так знает, а кто не знает - один хрен!)
Нее... Хорошо написАли.. Одобрям-с.. В копилку!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё.. Весь этот лирический спор напоминает древний анекдот про двух быков:

Стоят на холме два быка - старый и молодой. Мимо (под холмом) проходит стадо коров. Молодой бык пихает старого под бок: "Ну давай, ну давай быстренько сбежим с холма и вот ту, молоденькую, трахнем, или вот ту, стройненькую. Ну давай, быстренько...". Старый бык долго слушает, качает головой, потом говорит: "Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...