Перейти к содержанию
    

Снять сигнал с пьезодатчика

Раньше на входе ставили КП305, а что теперь применяют?

Тогда уж 305E :)

 

Я когда-то искал полевики с рекордно низкими токами затвора. Очень много недорогих изделий у VISHAY с единичками пикоампер на затворе, что-то вроде 2N5460 (3 pA), 2N4117 (0.2 pA).

 

К слову, с советских времен валяется электрометрический тетрод с измерительным электродом в янтаре, к сожалению не вспомню его ток утечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж 305E :)

 

Я когда-то искал полевики с рекордно низкими токами затвора. Очень много недорогих изделий у VISHAY с единичками пикоампер на затворе, что-то вроде 2N5460 (3 pA), 2N4117 (0.2 pA).

Да мне не надо рекордно низкий ток. Мне нужна распространенность и доставаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне не надо рекордно низкий ток. Мне нужна распространенность и доставаемость.

AD8542. Ничем не хуже полевиков. В смысле, лучше, тем, что они под это даже заточены. 4пикоАмпера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD8601, AD8602, AD8604

AD8625, AD8627, AD8626

 

AD549 тоже хорош, только не так просто купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lmc6001, lmp7721, lmc662, lpc661, opa129

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C малыми токами - это вы не согласуете кабель и вход усилителя? Частоты низкие? ...да, и какая область применения этого датчика? (я про дефектоскопию и толщинометрию подумал..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что сразу не сказал, но у MCP602 входной ток еще меньше чем AD8542, а они всегда дешевле. Для транс-импеданса может сгодиться тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD549 - 40 фА входного тока.

lmc662, lpc661 - 2 фА

lmp7721 - 3 фА

lmc6001 - 25 фА

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lmc662, lpc661 - 2 фА

lmp7721 - 3 фА

lmc6001 - 25 фА

AD549 - JFET, а не КМОП, в отличие от перечисленных. Соответственно уровень 1/f шума и долговременная стабильность напряжения смещения у него гораздо лучше. За это и берут деньги.

 

Раньше на входе ставили КП305, а что теперь применяют?

Зависит от параметров пьезодатчика и полосы частот, сверхвысокое входное нужно не всегда. Например, если нужна полоса частот не от долей герца, а от от единиц кГц, и собственная емкость датчика - единицы нанофарад - то хватит почти любого ОУ или транзистора, даже биполярного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если низкий шум нужен - тут задумаешься, а не поставить ли полевик. Правда сильно от датчика и полосы частот зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, для пьезодатчиков уже давно применяют усилители заряда на ОУ. (Практически это усилитель тока с нулевым входным сопротивлением). Берется ОУ с пикоамперными входными токами и никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....(Практически это усилитель тока с нулевым входным сопротивлением).

:( Сами себе противоречите:

Берется ОУ с пикоамперными входными токами и никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:( Сами себе противоречите:

Это как раз никакое не противоречие. Имеется в виду трансимпедансное включение ОУ: усилитель заряда имеет очень низкое входное сопротивление несмотря на крошечные входные токи самого ОУ.

А вот по поводу того, что "никаких проблем" - так практически никогда не бывает, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...