Перейти к содержанию
    

Подбор контроллера по задаче

Подбираю контроллер по задаче. До этого работал только с Atmel, но начал сомневаться с новой задачей.

Задача:

USB 2.0 в режиме эммуляции RS232, FlashDisk, возможно еще одного устройства

RS232 - 2 штуки

SPI - 2 штуки, но можно обойтись и одной

I2C или встроенные часы CMOS

Небольшое количество дополнительных портов в/в

АЦП - 2 канала (10 бит за глаза, контроль питания)

Тактовая от 32МГц и выше

Разрядности хватило бы и 8 бит, но не нашел подходящего (все операции байтовые)

ОЗУ - 32 и 64(лучше) кБайт

Flash для программы 256К

Программа, скорее всего, будет на основе FreeRTOS

 

На данный момент смотрел варианты AT91SAM7S256 и LPC2146. По второму вопрос: Real-time clock у них - настоящие cmos часы работающие при полном выключении питания и подключенной батарейке или же это не будет аналогом а ля PCF8583? Снижение цены решения очень приветствуется.

Изменено пользователем Мусатов Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подбираю контроллер по задаче. До этого работал только с Atmel, но начал сомневаться с новой задачей.

Задача:

USB 2.0 в режиме эммуляции RS232, FlashDisk, возможно еще одного устройства

RS232 - 2 штуки

SPI - 2 штуки, но можно обойтись и одной

I2C или встроенные часы CMOS

Небольшое количество дополнительных портов в/в

АЦП - 2 канала (10 бит за глаза, контроль питания)

Тактовая от 32МГц и выше

Разрядности хватило бы и 8 бит, но не нашел подходящего (все операции байтовые)

ОЗУ - 32 и 64(лучше) кБайт

Flash для программы 256К

Программа, скорее всего, будет на основе FreeRTOS

 

На данный момент смотрел варианты AT91SAM7S256 и LPC2146. По второму вопрос: Real-time clock у них - настоящие cmos часы работающие при полном выключении питания и подключенной батарейке или же это не будет аналогом а ля PCF8583? Снижение цены решения очень приветствуется.

 

STM32!

 

Есть юсб, для уарт и масс сторадж уже всё написано в примерах

СПИ до 3 штук

втроенные RTC

АЦП - явно больше 2 каналов, заявлено 12 бит, но думаю 10 честных там можно наскрести

тактовая до 72

озу до 64к (в том числе в корпусе 64tqfp)

порт FreeRTOS есть

 

К тому же либа чтобы не изучать имена регистров, сэмплы на всю переферию и внятная документация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же либа чтобы не изучать имена регистров, сэмплы на всю переферию и внятная документация

А вот именно помянутое выше и есть бочка дегтя :( ибо документация ПРОСТО НИКАКАЯ, багов много, а вместо документации и внятного описания багов предлагаются ПРИМИТИВНЫЕ либы. Если функционал

либ устаивает хоть как-то, то тогда можно пользовать. В противном случае это будет непрерывная лабораторная работа по изучению.

Со скоростью исполнения из Flash - традиционно тормозное.... Они, конечно в первых рядах выступили (по этой причине есть баги и в ядре Cortex) и цена разумна. Но на этом достоинства кончаются.

Лучше начинать с LPC21/2300 c перспективой перехода на более дешевые LPC1700

Real-time clock у них - настоящие cmos часы работающие при полном выключении питания и подключенной батарейке

Да. Только errata гляньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент смотрел варианты AT91SAM7S256 и LPC2146. По второму вопрос: Real-time clock у них - настоящие cmos часы работающие при полном выключении питания и подключенной батарейке или же это не будет аналогом а ля PCF8583?

 

Для at91 эт к сожалению не так. Часов там нет,есть только дебильный RTT, непригодный вообще ни для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот именно помянутое выше и есть бочка дегтя :( ибо документация ПРОСТО НИКАКАЯ, багов много, а вместо документации и внятного описания багов предлагаются ПРИМИТИВНЫЕ либы. Если функционал

либ устаивает хоть как-то, то тогда можно пользовать. В противном случае это будет непрерывная лабораторная работа по изучению.

Со скоростью исполнения из Flash - традиционно тормозное.... Они, конечно в первых рядах выступили (по этой причине есть баги и в ядре Cortex) и цена разумна. Но на этом достоинства кончаются.

Лучше начинать с LPC21/2300 c перспективой перехода на более дешевые LPC1700

 

Да. Только errata гляньте.

Да вполне нормальные там либы. Не супер, но у STM32 они уже выглядят чуть "прямоугольнее", чем были раньше у STR91. И багов не так уж много, в основном это опечатки, которые к тому же достаточно быстро исправляются. Типа у филипса их нет :) Хотя я сам непосредственно с филипсами не работаю, но коллеги пользуют и филипсы, и адуки. Не скажу, чтобы мне сильно хотелось на них переходить :) Документация на адуки - это вообще ж...

 

Со скоростью выполнения у STM32 и правда что-то немного не то, сейчас вот разбираюсь - может я чего-то не так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Лучше начинать с LPC21/2300 c перспективой перехода на более дешевые LPC1700...

 

Присоединяюсь к рекомендации (если, конечно, USB Full Speed устраивает). Документация - на уровне, позволяет освоить без обращения в техподдержку. Примеров и софта - сколько хочете. Еррата - неторопливо, но уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не высказать своего мнения библиотекам от ST для их кортексов. Чрезмерная избыточность кода! Разве что посмотреть и сделать по своему. И быстрее будет работать и вдвое компактнее окажется. На двух проектах уже в этом убедился. Кстати, в ИАРе и в С++ с этой библиотекой были проблемы.

Это моё личное мнение, спорить ни с кем не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со скоростью выполнения у STM32 и правда что-то немного не то, сейчас вот разбираюсь - может я чего-то не так понял.

А что там конкретнее не то? Большие тормоза? На какой частоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там конкретнее не то? Большие тормоза? На какой частоте?

Только начинаю щупать этот МК (раньше из ST пользовался STR91)

На частотах 48-72МГц нужно ставить 2 цикла задержку на память, так вот, на глаз (простые действия типа цикла и дергания ножками) имеем примерно 62% производительности от той, которая должна быть при нулевой задержке. Размещение в ОЗУ почему-то на результат не повлияло, может ошибся где-то. Отключение предвыборки производительность ещё больше снижает. Пока этот вопрос отложил, доделаю другую работу - вернусь к исследованиям.

 

Не могу не высказать своего мнения библиотекам от ST для их кортексов. Чрезмерная избыточность кода! Разве что посмотреть и сделать по своему. И быстрее будет работать и вдвое компактнее окажется. На двух проектах уже в этом убедился. Кстати, в ИАРе и в С++ с этой библиотекой были проблемы.

Это моё личное мнение, спорить ни с кем не буду.

Да, это есть. Зато по этим исходникам библиотек легко можно разобраться что к чему, отдельные части при желании можно и переписать.

Пользуюсь кейлом, проблем с подключением нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32 - почитаю, спасибо!

 

Лучше начинать с LPC21/2300 c перспективой перехода на более дешевые LPC1700

Понятно. Я и сам на них обратил внимание.

Для at91 эт к сожалению не так. Часов там нет,есть только дебильный RTT, непригодный вообще ни для чего.

Про Атмел я и сам знаю. А вот в Флипсе часы настоящие? Если да, то экономия корпуса, да и гемора меньше с обращением.

 

С Адуками как-то связывался, но там нужен был очень быстрый АЦП. Так и отложилось в пмяти, что АД - это для оцифровки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда можно будет пощупать LPC1700?

И какие самые маленькие корпуса у них будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда можно будет пощупать LPC1700?

The NXP LPC1700 will be demonstrated at Embedded Systems Conference Boston (October 26-30, 2008). Engineering samples will be available starting in December 2008. Further information is available at www.nxp.com/microcontrollers

Оттуда => http://www.nxp.com/news/content/file_1478.html

И какие самые маленькие корпуса у них будут?

80- and 100-pin packages available

См. сами на сайте производителя http://www.standardics.nxp.com/products/lpc1000/lpc17xx/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда можно будет пощупать LPC1700?

И какие самые маленькие корпуса у них будут?

Щупать можно в 1 квартале, а вот с корпусов они начали с больщих :( практически это конкуренты, в том числе есть pin-to-pin совместимые их-же LPC2300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел STM и новые NXP.

Понравились (подошли) контроллеры LPC1756 и STM32F103VC. Филипсовская даже интереснее меньшим корпусом (80). Вот только ее еще нету в природе. А есть ли еще какие сображения по их выбору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...