Перейти к содержанию
    

и наперед скажу - компилятору так же по барабану, если оптимизатор у него нормальный.

Разочарую - "нормальных" компиляторов еще не сделали. Ибо, нормальный программист пока еще может быть умнее их. Ждемс...

 

во внешнем цикле i может быть типа char, а во вложенном - типа double :)

И пусть будет, главное, что по классическому имени видно, что это нечно дежурно-расходное использующееся для индексации, а поскольку объявлять эту переменную можно в пределах видмости (как программы так и программиста), а не фиг знает где, то и тип перед глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разочарую - "нормальных" компиляторов еще не сделали. Ибо, нормальный программист пока еще может быть умнее их. Ждемс...

ой, как мне не хотелось вас огорчать... но дождались еще бог знает когда!

 

Delphi7 при включенной оптимизации не создает локальную переменную до тех пор, пока она не потребуется... поэтому когда я объявляю 20 локальных переменных для предполагаемых далее 20 разных циклов - реально память выделяется в стеке только для одной единственной - той, чей цикл сейчас выполняется... то есть, оптимизатор исключает из кода выделение памяти в сегменте стека заранее под все 20 локальных переменных - и ему все равно, что они все в куче объявлены ДО begin-end функции...

 

И пусть будет, главное, что по классическому имени видно, что это нечно дежурно-расходное использующееся для индексации, а поскольку объявлять эту переменную можно в пределах видмости (как программы так и программиста), а не фиг знает где, то и тип перед глазами.

вот вы сами и попалиcь на свой крючок! :) очень легко перепутать допустимую для индексации char i с недопустимой для индексации float i - если увлечься возможностями, которые Си дает.

 

Си можно сравнить с начальником на работе: он предоставляет всем равные (и очень широкие) возможности, и практически не следит за тем, кто и как эти возможности использует. но потом, при выдаче бонусов, выясняется, кто есть ху... а паскаль можно сравнить с заботливой мамашей, которая так же дает всем своим деткам огромные возможности, но предупредительно и заботливо следит, чтобы понапрасну гвоздиком в глазик не совали... разве это так плохо?

 

видеть тип переменной перед глазами - это ж курам на смех, а не какое-то супер-достоинство! вам же ничто не мешает не видя типа какой-то глобальной переменной работать с ней на Си :)

 

так шта... ждем других убийственных преимуществ :) то есть доказательств превосходства :)

Изменено пользователем ARV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Delphi7 при включенной оптимизации не создает локальную переменную до тех пор....

...пока может однозначно понять написанное Вами. Это случается часто. Но не всегда.

, пока она не потребуется... поэтому когда я обявляю 20 локальных переменных для предполагаемых далее 20 разных циклов - реально память выделяется в стеке только....

В стеке? Прелестно, а хотел-бы намекнуть компилятору, что он может и регистром воспользоваться, поскольку это узколокальная переменная. А поминаемые Вами float и char тоже в один байтик попеременно помещаются?

видеть тип переменной перед глазами - это ж курам на смех, а не какое-то супер-достоинство!

Вот и я о том-же, поскольку Вы почему-то сильно огорчились, что 'i' будет иметь на разных уровнях разные типы. Вы огорчились, а не я. Я проблем не вижу.

 

 

а паскаль можно сравнить с заботливой мамашей, которая так же дает всем своим деткам огромные возможности, но предупредительно и заботливо следит, чтобы понапрасну гвоздиком в глазик не совали... разве это так плохо?

Скорее с добрым добрым доктором надевающим смирительную рубашечку, или с вежливой вежливой учительницей утверждающей, что слова "Жопа" нет, ...... Короче все именно так и обстоит - "детский сад" :(, а за его пределами другая взрослая жизнь. Взрослеют, правда, не все :(. Бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стеке? Прелестно, а хотел-бы намекнуть компилятору, что он может и регистром воспользоваться, поскольку это узколокальная переменная. А поминаемые Вами float и char тоже в один байтик попеременно помещаются?

ну, не мне вам, как знатоку Си, рассказывать, что в памяти по одному адресу могут разные типы данных размещаться... сначала int сидит в ячейках, потом, когда int не нужен боле - туда float поместит... стек, он как-бы для того и предназначен... а на счет регистров - я не опускаюсь до таких низин, работая на паскале (да и на Си только при работе с МК) - это лишнее. возможно, он так и делает - я в дебаггере туда не лезу, и листинги не анализирую.

 

Скорее с добрым добрым доктором надевающим смирительную рубашечку, или с вежливой вежливой учительницей утверждающей, что слова "Жопа" нет, ...... Короче все именно так и обстоит - "детский сад" :(, а за его пределами другая взрослая жизнь. Взрослеют, правда, не все :(. Бывает.
давайте аргументированно на счет "нет" и рубашечки. я уже просил (хоть и не вас) перечислить реально ограничивающие программиста рамки, т.е. те, которые делают решение каких-то задач невозможным. придирки к синтаксису не принимаются, т.к. это равносильно придиркам к цвету волос. мне просто смешно читать про всякие выкрутасы то с циклами, то с переменными... если паскаль не дает выкрутасить - это еще не факт, что это плохо. найдите настоящие аргументы, а не детский лепет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите мне Люди добрые, откуда у вас такая насильственная вербовка в свою веру, местами переходящая в мордобой?

 

Неужели выражение "Я предпочетаю писать на Си и сознательно игнорирую Паскаль" требуют доказательств? Си-шники, пожалуйста, оставьте Паскалистов в покое: это их выбор. Они сами сделали его.

 

Люди, согласитесь, что каждому комфортно в своей среде. Какие бы красивые картины "трудовой" жизни вы ни рисовали бомжу, ему все равно будет удобней носить вонючие одежды и жить в подземке. Это его среда, и он убежден в "нормальности" своей жизни. А ваша жизнь, с его точки зрения, -- она как раз не нормальная.

 

Согласитесь на том, что большая часть программистов более склонна писать на Си, чем на Паскале. Это особенно чувствуется здесь -- в среде микроконтроллеров. В "комповых" же задачах, которые далеки от "железа", Паскаль опять же отодвигается в сторону за счет использования других более интересных языков. А возьмите мир *NIX-ов! Тут и обсуждать, собственно, нечего.

 

Согласитесь, что Государственная Система Образования не предполагает свободный выбор языка для обучения основам программирования, в отличие от свободы выбора языка, которая существует на производстве. Поэтому так и получается, что на верху (в Министерстве Образования) решили, то и внизу (в школах, инстиутах,...) насаждается. Т.е. Паскаль здесь не живет свободно, он живет "по приказу". Однако, против системы не попрешь... Поэтому биться бесполезно. Придет время, она сама себя изнутри убъет.

 

По моему итак понятно, что мир Паскаля уже не такой, каким он был 20 лет назад; что сфера использования Паскаля сокращается намного быстрее, чем сфера применения Си. Паскаль нужен только его ностальгирующим "любителям" и людям от Системы Образования. Первые балдеют от прикосновения к нему, вторые боятся вякнуть против (а зачастую еще ничего другого еще и не знают!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закономерно все сведено к аргументу "сам дурак" и невежливому намеку на ущербность оппонента. причем не со стороны паскалистов :) это очень характерно. своего рода "расовое превосходство". ничего доказывать не надо, то, что коньюнктура рынка повернула в сторону Си выдавать за его непреодолимое превосходство - и на этом все аргументы кончаются.

 

в мире подавляющее количество "настольных" компов работают на Интелах и под Windows - это что, самые лучшие в мире процессоры и ОС? не факт - просто наиболее раскрученные. но привычка все мерить рублем/долларом ограничивает гругозор...

 

повторяю: я не говорю "паскаль лучше Си". я говорю "паскаль не хуже Си". чувствуете разницу? скажем, у меня красивый голос, но у вас нет слуха: людей без слуха гораздо больше, чем с краисвым голосом, и что же, выходит тугоухие хорошие, а певцы - плохие, потому что в меньшинстве? как из того, что паскаль уступает свои позиции следует то, что он хуже?

 

неужели за {++::&&} вы не видите, что есть и другие хорошие вещи?!

 

знаете, порой задаю себе вопрос: почему по отношению к паскалистам из уст сишников постоянно звучат слова типа "ущербный", "отстой" и др. уничижительные эпитеты, а вот со стороны паскалистов в адрес сишников такое услышишь редко? обидно, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...которые делают решение каких-то задач невозможным.

Кому-то уже здесь отвечали - вопрос не в невозможности так или иначе чего-то добится. Вопрос в пригодности и качестве того или иного языка четко и эффективно излагать свои мысли. Паскаль в совоей первоначальной основе для нормального общения вообще малопригоден. Не случайно разговоры о "Паскале" сразу переводяся на нечто хаотичное от "Борланд" :(. Однако пытаются как заведенные повторять рассказы "добрых мамаш" о необычной добожелательности некого "Паскаля" и мудрости его Папы якобы унаследованными "детьми лейтенанта Шмидта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите мне Люди добрые, откуда у вас такая насильственная вербовка в свою веру, местами переходящая в мордобой?

 

Неужели фанатичная вера в "Я предпочетаю писать на Си и сознательно игнорирую Паскаль" кому-то требует доказательств? Паскалисты, пожалуйста, оставьте Си-шников в покое: это их выбор. Они сами сделали его.

 

Люди, согласитесь, что каждому комфортно в своей среде. Какие бы красивые картины "трудовой" жизни вы ни рисовали бомжу, ему все равно будет удобней носить вонючие одежды и жить в подземке. Это его среда, и он убежден в "нормальности" своей жизни. А ваша жизнь, с его точки зрения, -- она как раз не нормальная.

 

По моему итак понятно, что мир Си уже не такой, каким он был 20 лет назад; что сфера использования Си сокращается очень быстро. Но вы еще этого не поняли. Ну так кто не спрятался - я не виноват(с)

 

зы:

Согласитесь, что Государственная Система Образования не предполагает свободный выбор языка для обучения основам программирования

И вы читали-читали и так и не поняли, почему ?

 

ззы: слова автора (с) zhevak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите мне Люди добрые, откуда у вас такая насильственная вербовка в свою веру...

За себя скажу - я совершенно не занимаюсь "насильственной вербовкой". Мне все равно.

что сфера использования Си сокращается очень быстро. Но вы еще этого не поняли. Ну так кто не спрятался - я не виноват(с)

Естественно сокращается. Появилась масса специализированных языков. Програмирование во многих случаях перестало вообще быть профессией и там свои по своей сути простенькие узкоспециализированные языки. Есть программирование и вообще без языков. Это нормально. Соответственно странным становится программирование на "C" бухгалтерии, WEB,.... Столь-же ненормальным и странным, как программрование микроконтроллеров на Паскале. И это реальность, а не вопрос какой-то "веры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в пригодности и качестве того или иного языка четко и эффективно излагать свои мысли.

Нет, не совсем так. Язык - средство общения, основная задача языка четко, эффективно и самое важное без ошибок передать информацию. Так вот, си - это как передача данных без CRC, а паскаль - тоже самое, но только с CRC. Да, накладные расходы на дополнительные пару байт CRC чуть-чуть выше, чем у си, но ведь вам не приходит в голову передавать важные данные без контроля ? Надеюсь. Если же контроль канала передачи информации у вас ассоциируется не с контролем, а с чем-то другим, типа ""добрых мамаш" о необычной добожелательности некого "Паскаля" и мудрости его Папы якобы унаследованными "детьми лейтенанта Шмидта"", то пересматривайте, пожалуй, свое отношение к программированию. И неплохо бы до завершения последнего помолчать в тряпочку, про паскаль. Поскольку, проблемы у паскаля, конечно, есть, но совсем не те, о которых думают сишники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как из того, что паскаль уступает свои позиции следует то, что он хуже?

Упс! А это уже Ваши проблемы. (Кому надо, тот видит.) Вы постоянно путаете причину и следствие.

"Хуже" -- это причина, "уступает свои позиции" -- следствие.

 

Иначе получается, что на свободу выбора языка (у пишуших программистов) влияет сговор производителей компиляторов -- "точить" только Си-компайлеры. Чем ведь надо объяснять неравнозначную миграцию Си-шников и Паскалистов, и то остоятельство, что молодежь изучив в школе/институте Паскаль, толпами валит в сторону Си? Во, дураки! Правда? Все?

 

Извините, передерну:

Самара не хуже Тойоты. Попробуйте доказать обратное.

Если я упрусь рогом в землю, то мне тоже Вы доказать ничего не сможете! А если еще в правительстве изобретут приказ ездить только на отечественных авто, то сами понимаете -- будет полна аналогия.

 

А понимаю Вас, что все это обидно. Очень...

Что делать? -- Терпите. Либо не ходите туда, где Вас бьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Язык - средство общения, основная задача языка четко, эффективно и самое важное без ошибок передать информацию. Так вот, си - это как передача данных без CRC, а паскаль - тоже самое, но только с CRC.

 

Мощно! Вы позволите использовать Вашу парадигму, разумеется, с обязательной ссылкой на автора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, передерну:

Самара не хуже Тойоты. Попробуйте доказать обратное.

Если я упрусь рогом в землю, то мне тоже Вы доказать ничего не сможете! А если еще в правительстве изобретут приказ

Учиться ездить гораздо лучше на старой, дешевой самаре, чем на новой, дорогой тойоте. И только после этого персаживаться на тойоту/мерс/фуру/трактор или продолжать ездить на самаре. В зависимости от задач. А от сишников (здесь) слышно только одно - тойота во веки веков.

 

 

Мощно! Вы позволите использовать Вашу парадигму, разумеется, с обязательной ссылкой на автора?

Разрешаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...