Перейти к содержанию
    

маломощная рентген лампа

Считается что предельный ток трёх лучей среднего цветного кинескопа, ограниченный перегревом и деформацией маски, равен 1 мА (часто эта величина - порог устройства ОТЛ, ограничения тока луча), что при 25-27 кВ на крайнем аноде даст ~30 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, я сосчитал на одну пушку. Да и работает он во флайбаке. В режиме пушпула наверное ватт 100 выжать можно, но нужно смотреть. У него с частотой плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ТДКС и ТВС телеков подобие 3C30.

4-6 "О" сердечников на сварочный инвертер 120-150А.

С B, с разумной частотой неплохо, , как и с потерями на ней

UR_3C30_pages_HB2005.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати штатная выходная мощность высоковольтного источника ТВ - порядка 10 Вт.

 

Там только на анод трубы около 1мА при 25кВ (цветной, "темп-714).

Плюс на отклоняющую систему, а там нагрузка вообще индуктивная.

Я думаю что порядок прокачиваемой через строчник мощности - 50Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь такими ВВ источниками, нареканий нет.

http://www.appliedkilovolts.com/PAH200W2.html

плиззз, сообщите мне, как можно приобрести такой источник, и стоимость, надеюсь не дороже чем маленький реактивный самолёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zenner - трубка должна излучать и при 1 мА, главное не ток а напряжение (скорость электронов) но это в теории на практике с рентген трубками ниче не делал :)

а для питания на 50 кВ можно попробовать две больших катушки зажигания заземлив среднюю точку, раскачка -ударная от генератора на тиристоре ку221, на выходы выпрямители-удвоители, с одной катухи +, с другой - .

Такой источник делал когда-то для испытаний в ХВ лабораторию. С одной катухой разряд на 5 см, электростатический киловольтметр показал около 30 кВ.

было это давно, деталей нормальных не было, потому и лепили из того что было под рукой :wacko: но работало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об таком думал уже, но....как всегда проблема, в ВВ выпрямителе, диодов с током хотя бы 2Ма и напряжением хотя бы по 25 киловольт найти трудновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из "мусорных" вариантов :a14: - использование деталей от телевизоров - в ламповом ЧБ телеке ("Крым" и некоторых других) применялись пп выпрямители 30 кВ 1 мА - такой себе "карандаш", тип точно не помню... его вакуумный аналог 1Ц21П, в цветных ламповых ТВ применялась 3ЦххП - вот как раз то что можно использовать. можно также любую достаточно высоковольтную лампу заставить работать как диод, или расковырять умножитель от советского цветного ТВ УСЦТ, или УЛПЦТ...

такого мусора :biggrin: в институте было много, потому так хорошо запомнилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Может быть и ненужно такой мощности? всмысле тока 10 Ма? она и от 1 Ма будет работать, только никак немогу подробно ни у кого это узнать.

 

Она и на 1 мА будет работать и на 100мкА.

От тока прямопропорционально зависит интенсивность рентгена.

От напряжения зависит спектр рентгена, и интенсивность квадратично (без учета фильтрации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плиззз, сообщите мне, как можно приобрести такой источник, и стоимость, надеюсь не дороже чем маленький реактивный самолёт.

Я пользуюсь но не покупал.

Запросите прайс, они вышлют.

Там много хороших вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...