Перейти к содержанию
    

маломощная рентген лампа

Уважаемые господа!

Подскажите плиз, маломощная ренген лампа 0.2БДМ7-50 от

дентального аппарата 5Д-0.1, ей требуется напряжение 50 киловольт

и ток до 10 Ма, у меня имеется накальный трансформатор с изоляцией

до 90 кв, (4.8V 10А) для накала, какие HV источники питания ей можно применить?

Я имею ввиду самостоятельно изготовить ("профессионалов" и "критиков" могу успокоить,

опыта в электротехнике и электронике достаточно) если имеется, то схемка или

хоть из чего "строить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужна полная мощность 500 Вт или меньше?

 

 

хотелось бы начать с "полной" и регулировать, но в любом случае хотя бы запустить лампу

на рентген экран, я давно сделал конструкцию что-то наподобия телевизионного рентген

дефектоскопа, только невезет с моноблоками, все что до этого я купил были или разукомплектованными или дохлыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дентальниках труба сама выпрямляет. и ток там течет одну полуволну. Если делать преобразователь или умножительный питальник с почти постоянкой на выходе, надо учитывать среднюю рассеиваемую мощность 0,2 кВт - первая цифра в обозначении трубы

 

http://www.svetlana-x-ray.ru/rus/products/...tube=0_2BDM7-50

 

Там же нагрузочные х-ки. Анодную ножку надо охлаждать, а то потрескается

 

Я её думал, эту трубу. Можно попробовать начать с двух ВВ обмоток от ТВС90ЛЦ2, включенных с заземленной средней точкой.

Кратковременно, думаю, там можно снять 200 Вт с учетом Кформы. Есть проблемы с готовым ферритом, но можно напилить и склеить.

 

Второй путь - перемотать вторичку от инвертера от панасовской микроволновки. Не думаю, что легко будет решить в лоб проблемы с шитьём

Третий путь - множить с MOT, но он ужасен.

 

Почём дают 0.2БДМ7-50 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны все просто, делаешь инвертор с выходным напряжением порядка сети и частотой 10-40 кГц, потом повышающий транс с выходным напряжением 5-10 кВ, потом умножитель.

Отдельный повышающий транс - просто удобнее и технологичнее, но можно и совместить с трансом инвертора. Просто инвертор обычно ставится на воздухе, а транс и умножитель - в масле.

Но на 500 Вт немного устанешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на 500 Вт немного устанешь.

 

Будет маленько усталости, куда ж деваться :)

 

 

Отдельный повышающий транс - просто удобнее и технологичнее, но можно и совместить с трансом инвертора.

 

Согласен про отдельный повышающий транс. В принципе, можно до сети не инвертить, качать его в баке пушпулом вольт от 24-36-60 (чего под рукой) с токами в пару десятков ампер (тогда проще защититься от шитья будет) снаружи, удвоять, опять же в баке и вроде как всё. Диодов трудно найти на 30 кВ брейкдовн, но можно. 2Ц100х какие-нибудь или КЦ109 развесить резисторами.

 

Накал развязать проще. Хочу накал отдельно. С плавным стартом. Прогрели, масекнули, отключили.

 

Корпус моноблока делаем из корпуса от кулисного компрессора бытового холодильника, фланец удобный, сталь 3,5мм.

Проходные контакты есть, можно еще вварить/впаять ПСР-ом. Понадобятся для разного неинвазивного контроля, в т.ч. :biggrin:

 

СоскИ есть...

Р/бачок просильфоним наружно.

 

Окно? тубус? Чего я забыл?

 

 

 

Сколько вообще дентальник приличный стОит? Мож лицензироваться и делать начать? Проблем мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать-то можно, и блок компактный и т.д. А вот лицензироваться - умрешь. Если не хочешь косить под крупную фирму и налаживать промышленный выпуск с рекламой, взятками в министерстве и т.п. и не начинай даже, несмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хочешь косить

 

Ну, честно говоря, тут два процесса: лицензирование выпуска и работы с источниками - это одно и сертификация медустройства это другое.

 

Второе довольно скоро, не по рентгену, будем знакомиться и посмотреть.

 

А первое- есть мысли собирать на территории с метрологией и силами (условно) уже аккредитованных товарищей, например какой-нибудь "Медтехники". И останется получить на, собственно, изготовление.

 

Завтра принесут сервисмануал переносного, стоит он ~60000 рублей, надо посмотреть что там за мелкая труба и найти её х-ки и цену з-да изготовителя, посмотреть таможенные дела и прикинуть, что будет дешевле и лучше.

И просчитать, мож и, правда, смысла не будет. Потолок для комплектухи - максимум 15000, а лучше червонец рублей. Почём, таки, 0.2БДМ7-50 на Светлане ?

Тут, понимаешь ли, кризис во всю, инвестор нарисовался - думаем куда его пристроить.

 

 

С ними, с переносными, трудней законодательно - лучше чтобы аппарат не носили по неприспособленным местам, а чтоб он был прикручен к стене в правильном кабинете. Значит, самая большая проблема - "пантограф".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перемотать от микроволновки проблематично, трансформаторы как правило проварены по шву да и более толстый провод туда уже не впихнеш, существующей мощности может вполне хватить, но, увиличить напряжение на высоковольтной обмотке проблема как раз из за возможности пробоя на железо или межвитковое КЗ. Выточить из фторопласта что-то типа каркаса секционного и намудрить с мощным преобразователем вариант, я уже думал об этом, но тоже проблема, как не расчитывай, всё равно в итоге получится что-то такое на что совсем не расчитывал, это из-за мощности и напряжения.

достал транс от неоновой рекламы, 7.5Кило.в+7.5Кило.в, всего 15 киловольт 30Ма, но не хватает напряжения до минимального 30-35 киловольт что бы лампа начала излучать. Вот если придумать как можно пару таких трансов последовательно включить, только не знаю возможно ли это. В родном моноблоке трансформатор и лампа стоят рядом и залиты маслом, сам моноблок очень маленький, могу выслать его фото и фото неонового транса, он кстати сделан по той же схеме что и транс в моноблоке, две обмотки со средней точкой на массе. Весит насверное кг 6-7, залит эпоксидкой. На счет стоимости ламп, примерно 5-8 т.руб, с Украины бессмысленно заказывать, недоходит, у меня есть еще пара рентген ламп, только очень мощных, тпа 1.6БДМ13-90 и вторая типа неё только более древняя, маркировка отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перемотать от микроволновки проблематично, трансформаторы как правило проварены по шву да и более толстый провод туда уже не впихнеш,

 

Кто предлагал перематывать проваренный микроволнивочный 50 Гц тр-р?

 

Перемотать его таки легко, режется по сварному шву, перематывается и сваривается вновь. Сам бы не поверил, но в музцентрах трансы тоже проваренные, а перематывают их пачками и они потом работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю микроволновочные на 50 Гц. Мотать устанешь. Проще взять сердечник от стандартного советского телевизионного и намотать на нем, но он 200 Вт не потянет. Поэтому прийдеться мотать на стандартном соответствующего габарита. Но и 5 и 10 кВ не так страшно, просто аккуратно делать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю микроволновочные на 50 Гц. Мотать устанешь. Проще взять сердечник от стандартного советского телевизионного и намотать на нем, но он 200 Вт не потянет. Поэтому прийдеться мотать на стандартном соответствующего габарита. Но и 5 и 10 кВ не так страшно, просто аккуратно делать нужно.

 

Родной транс от моноблока не "Ш" и не какой ещё либо, он стрержневой, не замкнутый, то есть это набор пластин длинной всего 8см, и сечением 3Х3см, на нём помещены две одинаковые секции, провод тонкий, меньше 0.1, непонятно, как он может дать около 500Вт? Так же непонятно, сама лампа сколько потребляет по HV, по крайней мере накал 2.8А но не такой как заявлен на сайте "Светланы"

Точно такая же конструкция у "неонового" транса, только он раза в 3-4 больше по габаритам.

Может быть и ненужно такой мощности? всмысле тока 10 Ма? она и от 1 Ма будет работать, только никак немогу подробно ни у кого это узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю микроволновочные на 50 Гц. Мотать устанешь. Проще взять сердечник от стандартного советского телевизионного и намотать на нем, но он 200 Вт не потянет. Поэтому прийдеться мотать на стандартном соответствующего габарита. Но и 5 и 10 кВ не так страшно, просто аккуратно делать нужно.

 

За давностью лет не помню, но считал я когда-то мощность которую можно прогнать через сердечник от строчника старого советского телевизора на частоте 100кГц, и получил значение около киловатта.

Там очень большой запас по сечению, видимо, для линейности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родной транс от моноблока не "Ш" и не какой ещё либо, он стрержневой, не замкнутый,

 

Ну и правильно, он д.б. гератором тока, связь должна быть не "100%" межобмоточная. В микроволновочных магнитные шунты для этого применяются.

 

 

через сердечник от строчника старого советского телевизора на частоте 100кГц, и получил значение около киловатта.

 

Угу, осталось его, 1 кВт, прокачать на 100 кГц и выпрямить. Самая малость :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За давностью лет не помню, но считал я когда-то мощность которую можно прогнать через сердечник от строчника старого советского телевизора на частоте 100кГц, и получил значение около киловатта.Там очень большой запас по сечению, видимо, для линейности.

Это если считать по сечению и т.п. Но у этих сердечников очень высокие потери при увеличении поля. В высоковольтном трансе площадь окна используется очень неэффективно, поэтому даже 100 Вт вряд ли прокачаешь. Это сосчитать трудно, проще запитать меандром и измерить градусником температуру сердечника.

Кстати штатная выходная мощность высоковольтного источника ТВ - порядка 10 Вт.

Изменено пользователем rudy_b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...