Перейти к содержанию
    

управление RGB светодиодами с помошью AVR

Доброго времени суток народ.

Так как я по большей степени программист, чем электрик. То мне очень нужна ваша помощь.

 

Управлял, я как то, с помошью контролера at2313 одним RGB светодиодом. Подключал выводы светодиода напрямую к контролеру. И с помошью шима, регулировал яркость цветов свечения.

Было здорово. Но появилось жуткое желание собрать группу светодиодов для подсветки аквариума.

Отсюда у меня к вам вопрос. Какие элементы нужно разместить в между контролером и светодиодами (20-30 штук, можно 3 группы по 10 штук). Чтобы все работало...

У меня есть только одна мысль. Поставить в цепь прямой, мощный транзистор. Типа кт805. :)

Но что то мне подсказывает, что эта мысль с транзистором не удачная... :laughing:

Ребят, может поможете советом?

Заранее огромное спасибо!!!

Изменено пользователем CIIAPTAK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток народ.

Так как я по большей степени программист, чем электрик. То мне очень нужна ваша помощь.

 

Управлял, я как то, с помошью контролера at2313 одним RGB светодиодом. Подключал выводы светодиода напрямую к контролеру. И с помошью шима, регулировал яркость цветов свечения.

Было здорово. Но появилось жуткое желание собрать группу светодиодов для подсветки аквариума.

Отсюда у меня к вам вопрос. Какие элементы нужно разместить в между контролером и светодиодами (20-30 штук, можно 3 группы по 10 штук). Чтобы все работало...

У меня есть только одна мысль. Поставить в цепь прямой, мощный транзистор. Типа кт805. :)

Вместо КТ805 поставьте HEXFET, большой выбор здесь: http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...mp;ClearParam=1

Тут и datasheet'ы есть. Главное обеспечить на затворе нужный уровень управляющего напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для управления RGB светодиодами существуют специализированные драйверы, например у Максима. Применительно к аквариуму, может, и избыточно, но рекомендую изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда-то делали под заказ!

странная схема, не находите?

(в части того что выводится на разъёмы Х1..Х3 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странная схема, не находите?

(в части того что выводится на разъёмы Х1..Х3 )

:a14:

А это для того, чтоб подумать можно было :01:

Если обижаю кого-то, то простите. Если чё :help: , то исправлюсь :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...