Перейти к содержанию
    

возможность и надёжность применения разъёмов

Здравствуйте. Данная тема перекликается с этой, поэтому я скопирую сюда вводную:

Дошло у меня дело до проектирования геофизических приборов, опускаемых в скважины. Требования к таким приборам - Температуры от -40 на земле до +125 в скважине на большой глубине. Второе - прибор опускают в скважину на большой скорости, можно сказать почти кидают, он бьётся о края, стыки труб при опускании (толстый корпус позволяет). Один раз вообще выбрасывали с вертолёта без его приземления. Разбирали такой - там аж все трансформаторы позагнуло в направлении удара :))) Так вот, платы испытывают нехилые сотрясения.

Третье - если многие детали делать из обычной стали (не из нержавейки), то лет через 5 эти детали выгневают: все чёрные, резьбы не выкручиваются, шлицы срываются, крепления трансформаторов отваливаются и т.п. Детали из нержавейки после 5-летней эксплуатации выглядят более-менее. Это я к тому, что, видимо, в приборе имеется влажность. Не смотря на то, что прибор полносью герметизируется и выдерживает давления несколько сотен очков, откуда-то там берётся влага. Возможно, от перепада температур.

 

Это всё была вводная. В настоящее время для обеспечения долговечности и надёжности таких приборов в них разъёмы не используются вообще, все межплатные соединения выполняются отдельными проводами, каждый из них прокладывается, пропаивается, вяжется в жгут. Из-за этого очень много времени уходит на ручную прокладку коммуникаций между платами. Буквально один человек в одном довольно сложном приборе прокидывает провода уже несколько дней.

Я подумал, что неплохо было бы как-то эту нудную процедуру прокладки проводов заменить и унифицировать. Нужно сделать всё на разъёмах, поручить монтажнику выпускать готовые кабельные сборки, целыми жгутами, оконцованные разъёмами. Как в автомобиле, например, готовый жгут проводов зажигания или системы холостого хода.

Разъём должен работать в температуре, влажности, при ударах.

Мне видится нечто типа IDC с защёлками, вот тут неплохой, вместо проводов использвать, где можно, шлейфы (плоские кабеля), т.к. шлейфы очень быстро накалываются на разъём одним разом. Мои коллеги такую идею восприняли в штыки: как ты обеспечишь все эти характеристики? Приведи полные характеристики на IDC, на шлейф. Не находил в интернете на IDC характеристик влажности, устойчивости к вибрациям, ударам. Число сочленений нашёл, порядка 50.

Скажите, пожалуйста, кто сталкивался:

1. Как поведёт само разъёмное соединение себя во влажности, температуре и вибрации? Не сгниёт ли от влажности в приборе? Не расшатается ли подпружиненный контакт и не будет ли пропадать?

2. Является ли долговечным использование шлейфов с накалыванием на разъём типа IDC? Не сгниёт ли это место?

 

Заранее благодарю за отзывчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все будет даже гораздо хуже. Используйте либо пайку либо герметичные ножевые разъем с серебрением и закручив. фиксаторами. В схеме использовать дублирование контактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все будет даже гораздо хуже. Используйте либо пайку либо герметичные ножевые разъем с серебрением и закручив. фиксаторами. В схеме использовать дублирование контактов.
Пайка уже итак сейчас используется, но крайне нетехнологично. Герметичные разъёмы ИМХО ставить бессмысленно, т.к. все платы находятся в пределах одного корпуса, воздух одинаковый со всех сторон.

В приведённом мной разъёме контакты не серебрятся, а золотятся. Это ведь ещё лучше? Фиксаторы тоже есть, только не закручивающиеся, а типа защёлок.

Приведённые пояснения всё равно не изменят Вашего мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Является ли долговечным использование шлейфов с накалыванием на разъём типа IDC? Не сгниёт ли это место?

Данной наработки нет, но интуиция подсказывает что ненадежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...