Перейти к содержанию
    

Высоковольтный генератор коротких импульсов

Здравствуйте все!

Мне нужен генератор импульсов размахом 300 В, длительность управляемая, от 2 нс до единиц миллисекунд, нагрузка до 20 пФ.

Вопросы:

1) Такое бывает?

2) Если бывает, то можно ли купить готовое, и где, если можно?

3) Если по п.2 совсем плохо, то не возьмётся ли кто-нибудь, при наличии соответствующих опыта и знаний, за такую работу? Условия обсудим в личке. Дублировать этот пост в "Предлагаю работу" нельзя, насколько я понимаю.

4) Если по п.3 тоже облом, то, может быть, кто-нибудь подскажет информацию про то, как делаются подобные вещи, чтобы я сам попробовал?

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь подскажет информацию про то, как делаются подобные вещи, чтобы я сам попробовал?

 

Книжка была 90-х годов красная в мягком переплёте "МОП транзисторы и их применение" Там приводилась схема, с обоснованием, выходного каскада с пикосекундными фронтами и большой амплитудой (кажется, на отечественной базе, даже).

К Вашему сожалению, книгу ранее подарил более нуждающемуся :)

 

"Мощные полевые транзисторы и их применение" Окснер, 1995 (??)

Изменено пользователем maximiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка была 90-х годов красная в мягком переплёте "МОП транзисторы и их применение" Там приводилась схема, с обоснованием, выходного каскада с пикосекундными фронтами и большой амплитудой (кажется, на отечественной базе, даже).

К Вашему сожалению, книгу ранее подарил более нуждающемуся :)

Есть у меня такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, стоит добавить ещё требования к форме.

Можно предположить,что прямоугольник,раз есть регулировка длительности.

А фронты наверно пик по 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Мне нужен генератор импульсов размахом 300 В, длительность управляемая, от 2 нс до единиц миллисекунд, нагрузка до 20 пФ.

 

..кто-нибудь подскажет информацию про то, как делаются подобные вещи, чтобы я сам попробовал?

Заранее признателен.

 

В. Дьяконов.

Лавинные транзисторы и их применение.

Схемотехника, №№ 7, 8; 2006.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще журнал ПРИБОРЫ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. Там много всякой "экзотики"..

Угу, был такой журнальчик....

У разработчиков назывался "Физики шутят".

Однако, именно там на коленке гнули самые безнадежные приборы. Помню, зачем-то им понадобился генератор импульсов охренительной амплитуды и мощности. Все накатанные попытки приладить туда хоть какой-то коммутирующий прибор выглядели просто смешно.

Сделали физики. С 14 метров падает семитонный электромагнит. Он пролетает у земли через катушку и с нее снимают в этот момент 2-3 Днепрогэса.

Что касаемо стартовой темы, то 100нс - 100мкс было бы не так уж страшно. Если нужно передать в нагрузку некоторую калиброванную ЭНЕРГИЮ при произвольной форме. Миллисекунды увеличивают только килограммы, но принцип стается несложным.

Если же добиваться формы, фронтов, то это может быть достаточно сложное устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая форма? Нагрузка подключена прямо к формирующему каскаду без кабеля? Напряжение регулируемое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, был такой журнальчик....

У разработчиков назывался "Физики шутят".

 

Почему был. Оказывается есть, судя по ссылке. Хотя именно с того времени, что висит аннотация номеров, они ко мне не поступали. Чудненький журнал был в свое время. много интересного было.

 

 

 

 

Хотя именно с того времени, что висит аннотация номеров, они ко мне не поступали

Соврал однако. Вычислил я там себя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предположить,что прямоугольник,раз есть регулировка длительности.

А фронты наверно пик по 200.

Я думаю, что важны - требования к фронтам, схема нагружения, привязка к запускающему сигналу - задержка и джиттер, точность поддержания амплитуды во время импульса и от импульса к импульсу или допустимые отклонения от формы импульса, точность регулировки длительности....

Наверное, самое простое в реализации - отрицательный импульс с фронтами порядка 2 нсек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...