Перейти к содержанию
    

Неожиданные сбросы atmegи16...

Здравствуйте!

 

http://screwdecaf.cx/downloads/schematics/sept.sch.pdf

 

эта схемка оочень похожа на мою,отличия лишь в том что на порту A и С полностью управляют 2умя ULN2003AG, подключение как на схеме! и на порт B, D подключены кнопки(и три светодиода питающиеся прямо с портов кушающие ток 5-6мА каждый), т.е. просто на замыкание на землю. На ULN нагружены э.м. реле кстати тоже 12В.

 

Проблема в следующем если к портам прицеплены ULNы то при определенных комбинациях на портах, происходит RESET!! И прога начинает шагать заново! Если убрать ULNы( или заменить их просто светодиодами для тестирования) то никаких сбросов нет все работает ОТЛИЧНО!! В проге косяков нет! в Монтаже тоже! Пробоввал разные atmegи16 и разные УНЛны... Проблемы теже Но эффект имеет свойство немного варьироваться,!

 

Переключение реле почти статичное(1 раз в секунд 5 - 30*))) нагружзка на УЛН не более 30-80мА!

 

Что это за сброс? от перегрузки? но откуда от УЛН кушающий по входу 1,5мА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но откуда от УЛН кушающий по входу 1,5мА?

Судя по всему от кривых рук. Не черта себе полтора миллиампера базового тока при коллекторном в 30мА! И это при том что в ULN2003 стоит транзистор Дарлингтона с Ku около 1000, если память не отшибает. Почему на схеме нет базовых резисторов?

5В - 0,6В - 0,6В = 3,8В

3,8В падают на чем? на базовом переходе? :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему на схеме нет базовых резисторов?

5В - 0,6В - 0,6В = 3,8В

3,8В падают на чем? на базовом переходе? :twak:

У ULN2003 на входе стоит резистор, в аккурат рассчитанный на 5-вольтовый управляющий сигнал. При 3,3В ULN2003 ещё и не сможет (гарантированно) в коллектор принять полный максимальный паспортный ток.

Учите матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким образом "матчасть" связана с конструкцией какой-то микросхемы? да никаким!

 

лучше блесните гипотезой по делу, если помочь человеку хотите.

моя гипотеза об отсутствии базового резистора оказалась неверной (он встроен в схему транзистора). ваши мысли...

 

 

Gizma,

проверьте без реле, ULN оставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а что тут думать? Как говорится "пойдём простым логическим путём... вместе".

 

1) Если при откидывании ULN сбросов не происходит, то будем считать, что в проге соответствующих косяков нет.

2) Зададимся вопросом. Как микросхема(ULN), которая ничего не выдаёт на МК, может влиять на работу МК? Ответ на мой взгляд - никак.

 

Соответственно вывод прост. Автор к нему пришёл, но принять его не хочет. При работе (Включении светодиодов, реле, других нагрузок) происходит провал питания ниже уровня BOD однокристалки, что приводит к её сбросу.

 

Действия очевидны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким образом "матчасть" связана с конструкцией какой-то микросхемы? да никаким!

 

лучше блесните гипотезой по делу, если помочь человеку хотите.

моя гипотеза об отсутствии базового резистора оказалась неверной (он встроен в схему транзистора). ваши мысли...

Gizma,

проверьте без реле, ULN оставьте.

 

 

Ах да совсем забыл написать! Релейное питание отключал! Все тоже самое! Т.е. проблема не в нагрузке!

 

Так а что тут думать? Как говорится "пойдём простым логическим путём... вместе".

 

1) Если при откидывании ULN сбросов не происходит, то будем считать, что в проге соответствующих косяков нет.

2) Зададимся вопросом. Как микросхема(ULN), которая ничего не выдаёт на МК, может влиять на работу МК? Ответ на мой взгляд - никак.

 

Соответственно вывод прост. Автор к нему пришёл, но принять его не хочет. При работе (Включении светодиодов, реле, других нагрузок) происходит провал питания ниже уровня BOD однокристалки, что приводит к её сбросу.

 

Действия очевидны.

 

Это и ежику понятно! Но откуда он, что являеться причиной такой перегрузки??? Если нагрузка даже близко к максимальной не подходит? И как этого избежать? Проясните плз, для меня это не очевидно!

И вы несовсем правы! Если без ULN все отлично работает! Значит они имеют влияние на МК и не хилое!*)

 

В моем варианте при максимальной загрузке МК, т.е. при самой прожорливой комбинации ULN и светодиодов напруга на ULNовских ножках 3,8 В. И что самое странное сброс зависит НЕ ОТ КОЛИЧЕСТВА 1 на входах ULNов! т.е. от нагрузки МК, а от наличия нагрузки на конкретных ногах, к примеру *горят* 4 ножки ULN, включаешь определенную пятую - СБРОС! Включаешь еще другие !!!5!!к этим 4ем все пашет!

 

Если оставить ULN на порту A а с порта с ее снять, то проблемы остануться! Если с порта А снять а по порту С оставить все ок!

Изменено пользователем Gizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да совсем забыл написать! Релейное питание отключал! Все тоже самое! Т.е. проблема не в нагрузке!

Хорошо, а светодиоды? Они через токо-ограничительные резисторы включены?

 

Посмотрел схему ещё раз. ULN же это набор нижних ключей, так ведь (а то опять скажут про "матчасть")? Так какого .... там общий вывод у ULN на Vcc сидит? Он на земле должен быть.

Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а светодиоды? Они через токо-ограничительные резисторы включены?

Ессено... иначе б погариле наверное*))

резюк в 560Ом аккурат при максимуме в 5 В на 5-6мА!

 

Даа и вообще при самой максимальной нагрузке! которая возможна, но не используеться!

7*6мА со светоодиодов(3 диодика еще на порте С болтаються) + 2*13. с УНЛ, итого 66мА, при реально используемой загрузке в 30мА! И это я еще беру полный максимум! По ДШ атмега 16 вообще держит 200мА!

 

При тестировании со светодиодами вместо УЛН атмега в легкую держала нагрузку в 60мА!

 

Хорошо, а светодиоды? Они через токо-ограничительные резисторы включены?

 

Посмотрел схему ещё раз. ULN же это набор нижних ключей, так ведь (а то опять скажут про "матчасть")? Так какого .... там общий вывод у ULN на Vcc сидит? Он на земле должен быть.

 

Это как это

 

+++там общий вывод у ULN на Vcc сидит? Он на земле должен быть.+++ *)))

 

Vcc- вццешное, Ощему - земля!*)

Само собой! Релеи все щелккають как надобно!

Изменено пользователем Gizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда всетаки подключены 9-е ноги ULN-ок?

Я надеюсь к 12V а не к VCC проца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по схеме таки к VCC. С релюшками VCC лихо должно летать.

Кондеров блокировочных ни одного, reset в воздухе болтается - ф топку(с).

 

 

откуда от УЛН кушающий по входу 1,5мА?

Смотрим схему - примерно: (5V-0.6V-0.6V)/2.7k = 1.4mA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Gizma

Тут за последний месяц несколько тем по помехоустойчивости и сбоям поднималось. Посмотрите, может быть найдете общие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда всетаки подключены 9-е ноги ULN-ок?

Я надеюсь к 12V а не к VCC проца.

 

Не, ну ребята вы меня совсем за дурака что ли держите?

!!!9 нога к питанию реле 12 В!!!

 

 

Судя по схеме таки к VCC. С релюшками VCC лихо должно летать.

Кондеров блокировочных ни одного, reset в воздухе болтается - ф топку(с).

Смотрим схему - примерно: (5V-0.6V-0.6V)/2.7k = 1.4mA

О каких блокировочных кондах идет речь?

 

У меня ресет с 10К к + 5 и кондом на землю.

спасибо конечно но я вроде бы не спрашивал откуда потребление у УЛН такое*)) ясно вроде бы и так...

 

2 Gizma

Тут за последний месяц несколько тем по помехоустойчивости и сбоям поднималось. Посмотрите, может быть найдете общие проблемы.

 

Да уж все перерыл, иначе б не спрашивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы нарисуйте свою реальную схему и приложите сюда, а то есть какая то "похожая" схема с изменениями на словах, а советов то хотите, небось, реальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну ребята вы меня совсем за дурака что ли держите?

Да Вы не горячитесь так, просто народ помочь пытается, а типовые ошибки бывают у всех!

О каких блокировочных кондах идет речь?

На каждую пару питания микросхем нужно посадить керамику 0.1 мкф.

У меня ресет с 10К к + 5 и кондом на землю.

Один ресет защищать кондером мало, нужно еще и питание защитить.

 

Источник питания обладает требуемой мощностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы не горячитесь так, просто народ помочь пытается, а типовые ошибки бывают у всех!

 

На каждую пару питания микросхем нужно посадить керамику 0.1 мкф.

 

Один ресет защищать кондером мало, нужно еще и питание защитить.

 

Источник питания обладает требуемой мощностью?

 

 

С мощностью все ок!

 

Вот выкладываю схемку, разъемы - статичное замыкание-размыкания на землю- никакой динамики!

 

светодиодов на один меньше...

 

проблемы есть независимо от использования внешнего кварца или встроенного RC. На встроенном RC проверял все от 1МГц до 8МГц ничего не меняеться...

post-39972-1221550470_thumb.jpg

Изменено пользователем Gizma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...