Перейти к содержанию
    

DC/DC с изоляцией минимум 100кВ

Так вот источник питания там, как описал WIM - лазерный светодиод и фотоэлемент. Все работает в промышленных масштабах и очень надежно.

 

В качестве примера могу также привести конструкцию выходных каскадов усилителя 30 кВ – гирлянда транзисторов 48 шт. каждый управляется и питается(цепи управления) отдельной оптопарой (лазерный излучатель, оптоволокно длиной150мм, фотопреобразователь).

Можно заказать подобный модуль, длина волокна измеряется метрами. Лазеры

стремительно дешевеют.

Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве примера могу также привести конструкцию выходных каскадов усилителя 30 кВ – гирлянда транзисторов 48 шт. каждый управляется и питается(цепи управления) отдельной оптопарой (лазерный излучатель, оптоволокно длиной150мм, фотопреобразователь).

Можно заказать подобный модуль, длина волокна измеряется метрами. Лазеры

стремительно дешевеют.

 

Очень не советую делать что-либо со стержнем, видел ЭТО в работе.

Кроме лазера есть другие методы

1 Мотор-генератор

2 Обыкновенный трансформатор на 50гц - выпускался раньше промышленно - назывался измерительный трансформатор или как-то похоже - представляет собой большое эбонитовое ведро с маслом в котором очень длинный магнитопровод из железа с большими катушками - при всей своей массе мощьности в нём кот наплакал - несколько ватт..

3. Ультразвуковой трансформатор - штука требует навыков работы со звуком и всякую специфику - можно передать пару киловатт на пару метров - 100 ватт не проблема.

4. Батарейки

 

 

В качестве примера могу также привести конструкцию выходных каскадов усилителя 30 кВ – гирлянда транзисторов 48 шт. каждый управляется и питается(цепи управления) отдельной оптопарой (лазерный излучатель, оптоволокно длиной150мм, фотопреобразователь).

Можно заказать подобный модуль, длина волокна измеряется метрами. Лазеры

стремительно дешевеют.

Интересно, где такие модули можно заказать - у меня знакомый делает сейчас модулятор на 10кв - уже тестирует, но подстраховаться бы не мешало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вам нужно, конкретно?

Я занимаюсь разработками лазерных чипов на ферроэлектриках, поэтому динамика цен на лазеры мне известна.

Высоковольтные установки для нас, что для монтажника паяльник – что можно покупаем, что нельзя, делаем сами.

Воспользуйтесь поиском, например: fiber coupled laser; laser opt isolator и т.д. Уточните, какую мощность надо передать, постараюсь навести справки.

Вообще подобный подход оправдан лишь в особых случаях (сверхвысокие напряжения, минимальные емкости связи и т. п.).

В упомянутом мной усилителе: TREK 30/20 (kV/ma), транзисторы (MOSFET) работают в линейном режиме, точность усиления 0,1% полной шкалы.

 

При разработке мультиплексора на 6кВ, цепи питания развязал на кольцах 29х19х7,5 (ТС с эпоксидным покрытием). Участки с обмотками, также залиты эпоксидом. Ссылку на ортопару 40кВ, называется 66147, могу дать:www.micropac.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пластиковое волокно и приемопередатчики типа HFBR-1522 от Агилента или подобные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Гальваническая изоляция между первичкой и вторичкой не менее 100кВ

...

 

Как лучше выполнить конструктив? Какая требуется толщина пластика между ферритом и катушкой?

 

Когда-то давно я делал DC/DC, который работал при постоянном напряжении между первичкой и вторичкой 60 кВ, в составе промышленной рентгеновской установки. Самое сложное - обеспечить нужное пробивное напряжение изоляции. Если напруга меньше 30 кВ, то больших проблем не возникает, а при напругах более 30 кВ возникает очень гнусная корона, которая не сразу, но довольно быстро "проедает" изоляцию, особенно по поверхности. Пробить сантиметров 10...20 по поверхности - плевое дело.

 

Надежный и проверенный путй - заключить транс в заземленный металлический яшик приличного размера (со сторонами порядка 15 см) и залить трансформаторным маслом. В ренгеновской установке, к которой я прикручивал свою приблуду, БП был сделан Сименсом именно так.

 

Я же сделал транс на П-образном замкнутом ферритовом сердечнике от ТВ строчника. Вторичка была намотана "бескаркасно" и проклеена, чтобы не рассыпалась. Потом она изолировалась многими слоями двухкомпонентной (как эпоксидка) силиконовой резины Dow-Corning:

- держишь катушку за длинные выводы и макаешь в кювету с резиной

- потом феном несколько минут сушишь очередной слой

- потом опять макаешь, и т.д.

 

Пробивное напряжение у такой резины 60 кВ/мм. Собственно, у многих пластиков пробивное находится в диапазоне 50...80 кВ/мм. На всякий случай напоминаю, что пробивное от толщины зависит как корень квадратный, т.е. 2 мм изоляции 60 кВ/мм будет держать 84 кВ, а 3 мм - 104 кВ.

 

Когда я "маканием" и сушкой нарастил изоляцию до нужной толщины, то дал резине окончательно застыть 24 часа, после чего собрал БП в коробке из оргстекла и залил все полностью той же силиконовой резиной. На этом этапе фокус в том, чтобы удалить из заливки воздух. Для этого свежезалитый блок (пока резина жидкая) помещается в камеру на полчаса, из камеры откачивается воздух (прикольно смотреть, как резина пузырится). Потом блоку надо дать застыть 24 часа при нормальном давлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

 

Необходим совет по построению DC/DC-преобразователя со следующими параметрами:

1. Входное напряжение +5В

2. Выходное напряжение +5В (0,025А)

3. Гальваническая изоляция между первичкой и вторичкой не менее 100кВ

У вас есть провод, по которому УЖЕ идет 100киловольт? Вот возмите еще один кусок такого провода, и этим проводом сделайте вторичную обмотку на феррите. Еще вариант, вытащите из того провода центральную жилу (часто это возможно) и пропустите внутри пучек ПЭЛ2, концы которых потом сможете просто спаять последовательно.

 

И отмажетесь, и мозг себе напряжением пробоя можно не парить, и в случае пробоя, виноват будет провод, и тот человек который его туда поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) 100 кВ это сколько мм по поверхности? расстояние для начала пробоя по воздуху - 33 мм, так что для изоляции нужно взять 100 мм?

В "детстве" игрался с резонансными преобразователями с намоткой "на воздухе". Думаю, при расстоянии 10 см и диаметре катушки этак 10 см можно получить ваши миливаты на выходе, если закачивать пару десятков ватт.

2) а вообще то, надо взять 2 ферритовых кольца и объединить их короткозамкнутым витком. а виток этот хаземлить, и экран между кольцами на виток (заземление) прикрутить.

3) зачем изоляция 100 кВ? разрядник нельзя поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) 100 кВ это сколько мм по поверхности? расстояние для начала пробоя по воздуху - 33 мм, так что для изоляции нужно взять 100 мм?

100 мм по поверхности ПП, залитой силиконовой резиной, у меня за несколько лет "проело" напряжение всего 20 кВ. У той резины адгезия к ПП была плохая, но от пыли и грязи поверхность она защищала на сто процентов.

 

Для изоляции 100 кВ по поверхности на открытом воздухе можно "на глазок" оценить длину поверхности изоляторов на ЛЭП, это, наверное, метр или даже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "детстве" игрался с резонансными преобразователями с намоткой "на воздухе". Думаю, при расстоянии 10 см и диаметре катушки этак 10 см можно получить ваши миливаты на выходе, если закачивать пару десятков ватт.

Как-то так наверное http://www.membrana.ru/lenta/?7331 :unsure: КПД системы передачи составил 40% на 2 метрах мощность 60 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю ни одному утверждению, ни одной цифре с "Мембраны" или "скифа".

Плотно заселены дятлами вперемешку с лохотронщиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю ни одному утверждению, ни одной цифре с "Мембраны" или "скифа".

Плотно заселены дятлами вперемешку с лохотронщиками.

К сожалению, не смог найти более респектабельного ресурса на русском. :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Marin_Soljacic

http://www.membrana.ru/lenta/?8558

http://en.wikipedia.org/wiki/WREL_(technology)

WREL разработка Intel 2008 года. Параметры: 75% КПД, 60 Ватт, катушки - 60 см, расстояние - 1 метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О солнечной батарее я думал, но по требованиям необходимо выдавать значение потенциала на кабеле с частотой 300-1000ksps, а по той схемотехнике, что удалось подобрать, получается не менее 60мВт постоянного потребления,

MikePic, доброго дня.

Вопрос персонально к вам, можно чуть подробнее рассказать о схемотехнике, какая элементная база? Я делал аналогичные измерения но с намного меньшей скоростью всего 8 ksps(10бит) и с меньшим напряжением изоляции и получилось потребление порядка 100мВт(в основном за счет светодиодного излучателя). Но 1000ksps и 60мВт?

Поделитесь опытом, please.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...