Перейти к содержанию
    

Перейти в статус "свой" и получить реквизиты (логин и пароль). :)

 

хех, а где это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему-же бессмыслица. Юзать АД скажем на winxp без установленных сервис-паков, или win2k (если встанет на неё), который и майкрософт уже давно не поддерживает, использовать сомнительную видеокарту, драйвера 2000 года, а потом удивляться разного рода "глюкам" заведомо несерьёзно.

А-а. Знаете, мне как-то в голову не приходило, что кто-то в здравом будут устанавливать пакет ценой почти 10 тыс. долларов на кривое железо и пиратскую версию Виндовс.

 

У меня все апдейты Виндовс автоматические, через интернет. Свежее не бывает ;)

 

Уж сколько было примеров.

Так у них наверняка и Альтиум ворованный. Какой уж тут тексуппорт...

 

Даже современные мат.платы часто бывает имеют программные недоработки в логике и вытекающую непредсказуемую нестабильность в работе, что тоже нужно своевременно устранять заплатками. Поэтому не разумно глюки на одной раб.станции без проверки достоверности списывать на софт и отправлять в суппорт. Тем более, если эффект не постоянный.

И этим всё сказано.

Перекрестная проверка состоит в том, что из всего установленного софта глючит только Альтиум. Постоянно, но неповторимо. И этим всё сказано. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а. Знаете, мне как-то в голову не приходило, что кто-то в здравом будут устанавливать пакет ценой почти 10 тыс. долларов на кривое железо и пиратскую версию Виндовс.

 

У меня все апдейты Виндовс автоматические, через интернет. Свежее не бывает ;)

Так у них наверняка и Альтиум ворованный. Какой уж тут тексуппорт...

Перекрестная проверка состоит в том, что из всего установленного софта глючит только Альтиум. Постоянно, но неповторимо. И этим всё сказано. :biggrin:

 

Вы не любите его, а он Вас... такая вот проза жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не любите его, а он Вас... такая вот проза жизни :)

Это точно, не люблю.

 

Есть в нем несколько хороших фич, но в целом - он не стоит своих денег. Пользовательский интерфейс делали <censored>. Простые действия, которые я делаю регулярно, скрыты черт-те где. Горячие клавиши назначались с целью издевательства, не иначе.

 

За одно только Shift+R для смены режима ручной трассировки "повбивав бы". Как будто нельзя было назначить одну удобную клавишу. Например, клавиша Z на какой-то хрен занята зумом, который все равно делается колесом мыши. Чтобы включить-выключить режим "автоматически убирать петли", надо хрен знает сколько кликать мышкой, и никак иначе. А я этим "выключателем" пользуюсь все время. Режима быстрой смены стилей нет (да и вообще понятия стилей нет), есть только примитивная прокрутка "мин-опт-макс" ширины трека и размера виа клавишами 3 и 4. И так далее, долго перечислять все неудобства и дебилизмы Альтиума.

 

Надо попробовать освоить скрипты, может, удастся самому доработать пользовательский интерфейс до приличной кондиции.

 

Давайте не будем обpывать разработчиков софта, даже если они в чём-то не правы. <GKI>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно, не люблю.

 

Есть в нем несколько хороших фич, но в целом - он не стоит своих денег. Пользовательский интерфейс делали <censored>. Простые действия, которые я делаю регулярно, скрыты черт-те где. Горячие клавиши назначались с целью издевательства, не иначе.

 

За одно только Shift+R для смены режима ручной трассировки "повбивав бы". Как будто нельзя было назначить одну удобную клавишу. Например, клавиша Z на какой-то хрен занята зумом, который все равно делается колесом мыши. Чтобы включить-выключить режим "автоматически убирать петли", надо хрен знает сколько кликать мышкой, и никак иначе. А я этим "выключателем" пользуюсь все время. Режима быстрой смены стилей нет (да и вообще понятия стилей нет), есть только примитивная прокрутка "мин-опт-макс" ширины трека и размера виа клавишами 3 и 4. И так далее, долго перечислять все неудобства и дебилизмы Альтиума.

 

Надо попробовать освоить скрипты, может, удастся самому доработать пользовательский интерфейс до приличной кондиции.

 

У меня точно такое отношение к пикаду. и точно также я его ругаю. но его слава богу и так прикрывают.

А кнопки Вы можете сами переопределить. Лично мне интерфейс достаточно удобен, хотя некоторые вещи спрятаны глубоко.

В общем - дело вкуса. Я пробовал Ментор, но не пошел он у меня, слишком все непревычно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=, а каким пакетом вы пользовались до этого?

Горячие клавиши назначались с целью издевательства, не иначе.
Странно, еще не встречал софта где бы горячие клавиши были назначены удобнее чем в AD. На удивление они не только очень удобны для меня, но и очень быстро запоминаются.

Простые действия, которые я делаю регулярно, скрыты черт-те где.
Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а каким пакетом вы пользовались до этого?

- PCAD (закончил пользоваться на версии 4.5 для ДОС)

- Протел для ДОС, пакет был гораздо слабее ПКАДа, но прост, удобен и почти безглючен

- B малых количествах Протел для Виндовс (94, 98, 99), вот тут-то у меня и развилась идиосинкразия к Протелу для Виндовс.

- EasyPC, довольно удобен, намного лучше Альтиума, но еще более глюкав и весьма беден фичами.

 

"В малых количествах" означает, что в то время я работал в конторе, где платы в основном разводили техники, а мне достаточно было рисовать схему и руководить разводкой. Поэтому мне было достаточно рисовать схему в Протел для ДОС. В тех редких случаях, когда я плату разводил сам, я делал "черновик" под ДОС-ом и отдавал техникам для доводки под производство.

 

Например?

DXP/Preferences/PCB Editor/Interactive Routing/Automatically Remove Loops

Все время включаю и выключаю эту галку, и каждый раз чертыхаюсь: несколко кликов мышкой вместо одной горячей клавиши. А ведь каждый клик мышкой занимает в несколько раз больше времени, чем нажатие на клавишу. Потому что перед тем как кликать мышкой сначала надо "прицелиться" курсором, и чем меньше объект, тем дольше надо прицеливаться.

 

Когда хочу поставить виа нужного мне размера:

p/v/tab, затем редактирую диаметр виа и отверстия, покрывая матюками Альтиум

 

Когда хочу изменить размер имеющегося виа:

- кликаю на виа

- в выскочившем поп-ап меню мышкой выбираю строку с виа

- кликаю на эту строку

- в окошке инспектора кликаю на "диаметр виа"

- редактирую диаметр (несколько нажатий на клавиши)

- в окошке инспектора кликаю на "диаметр отверстия"

- редактирую диаметр (несколько нажатий на клавиши)

Более десятка движений мышки и нажатий клавиш! И все только потому, что имеющаяся клавиша примитивного перебора стилей "4" почему-то в этом случае (как и в случае Place/Via) не работает.

 

И так далее.

 

Странно, еще не встречал софта где бы горячие клавиши были назначены удобнее чем в AD.

Mожет, вы левша?

 

Bо время редактирования моя правая рука лежит на мышке, левая опирается ладонью возле запястья на стол; пальцы нависают над клавой, готовые нажать горячую клавишу. Kакие клавиши мне доступны мгновенно?

~, 1, 2, 3, 4

tab, q, w, e, r

a, s, d, f

z, x, c, v

 

A какие из них я реально использую при редактировании PCB?

3, 4, tab, v

4 из 18, всего 22% Cамые ходовые g, p, t, /, *, - находятся справа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Доктор, у меня ощущение, что меня игнорируют" © анек. Где находится "добавить в свои"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда хочу поставить виа нужного мне размера:

p/v/tab, затем редактирую диаметр виа и отверстия, покрывая матюками Альтиум

 

Ради моего самообразования - можно продемонстрировать как это делается в пикаде и EasyPC ?

 

"Доктор, у меня ощущение, что меня игнорируют" © анек. Где находится "добавить в свои"?

 

находится здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А то продукт выпустили безусловно хороший, а глюков столько... и исправлять не хотят, хотя им их даже называют.

"Королева, я в восхищении" (С)

 

Давеча купил машину, безусловно хорошую, но ездит только когда ей хочется, а ремонтировать не хотят, хотя видят, что не едет...

 

Вас устраивает такая аналогия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради моего самообразования - можно продемонстрировать как это делается в пикаде и EasyPC ?

EasyPC:

 

- Делаю виа (или трек, или линию, и т.п.) активным при помощи левого клика мышью

- нажимаю горячую клавишу "s" (то есть, "style")

- в появившемся окошке выбираю желаемый стиль из списка (мышкой или по имени, для удобства имя каждого стиля может начинаться со своей буквы или цифры, тогда любой стиль из списка выбирается нажатием одной клавиши) или, если хочу, задаю новый

- жму Enter для завершения операции

 

Пример смены виа на виа стиля "30mil":

- клик/s/3/Enter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, был разговор что без 3D моделей не работает правило зазора между компонетами или что там еще... В основном это и тормозит переход с 6.0 на 7.0

Как там в SP, поправили это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Королева, я в восхищении" (С)

 

Давеча купил машину, безусловно хорошую, но ездит только когда ей хочется, а ремонтировать не хотят, хотя видят, что не едет...

 

Вас устраивает такая аналогия?

Допустим. К чему вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас устраивает такая аналогия?

Если перепрыгивать в лексус с ишака, так заодно и переучиваться в навыках надо, дабы ездить, а не скакать.

"Извините, у меня не скачет. Сделайте что-нибудь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...