Перейти к содержанию
    

JTAGICE mkII, dW и цепь сброса

Начав пользоваться JTAGICE mkII столкнулся с тем, что RC цепь сброса (10k+10nF) которую я ставлю уже много лет, не даёт спокойно жить в режиме dW. Есть ли варианты обхода проблемы кроме выпаивания конденсатора на время работы с dW? У меня только одна идея: включение ещё одного резистора около 1k между цепью сброса и ногой AVR.

 

P.S. Тему о плюсах и минусах различных цепей сброса читал. Хочу оставить именно RC вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в устройствах оставляй, только отлаживать с конденсатором не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Тему о плюсах и минусах различных цепей сброса читал. Хочу оставить именно RC вариант.

Ну хоть один человек приведёт довод в пользу RC вместо R? А то что не работает DBW, так это же понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хоть один человек приведёт довод в пользу RC вместо R? А то что не работает DBW, так это же понятно.

 

Я могу ответить цитатой:

Как это рекомендуется. А если и дальше использовать подходы, рекомендованные производителями, то вдруг исчезают претензии к Atmel. Вдруг, почему-то, изделия начинают работать устойчиво и безсбойно. Почему-то EEPROM и FLASH не стирается. Как то АЦП более правильно показывает. И т.д. и т.п.

 

:yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начав пользоваться JTAGICE mkII столкнулся с тем, что RC цепь сброса (10k+10nF) которую я ставлю уже много лет, не даёт спокойно жить в режиме dW. Есть ли варианты обхода проблемы кроме выпаивания конденсатора на время работы с dW? У меня только одна идея: включение ещё одного резистора около 1k между цепью сброса и ногой AVR.

 

P.S. Тему о плюсах и минусах различных цепей сброса читал. Хочу оставить именно RC вариант.

 

Если категорически хотите оставить RC цепочку, то пусть при подключении разъема dW цепь конденсатора обрывается. Не очень надежно, и разъем придется подбирать не стандартный, но за все надо платить.

Хотя, в своих поделках использовал внешний вач-дог с супервизором, а в JTAG встроил генератор, который эту "собаку" сбрасывал во время отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу ответить цитатой:

:yeah:

:)

Это как раз не тот случай.

Если хочется обезопасить себя от помех, то перемычку на питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хоть один человек приведёт довод в пользу RC вместо R? А то что не работает DBW, так это же понятно.

довод Атымела примите как руководство к действию

 

Note: Some precautions regarding the RESET line must be taken to ensure proper communication over the debugWIRE interface. If there is a pull-up on the RESET line, this resistor must be larger than 10Kohm, and there should be no capacitive load. The pull-up resistor is not required for debugWIRE functionality. Other logic connected to the RESET line should be removed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу ответить цитатой:

Заметьте для МК с DebugWire'ом Reset рекомендуется оставлять голым. Ничего к нему не цеплять ни R ни RC ни перемычку.

У таких MK, как правило, есть полный фарш всего необходимого для нормального стартап сброса. POR/ BOD/ внутренний pull-up на reset'е. В готовых изделиях можно спокойно переключать reset в GPIO режим и забыть об этом пине вообще. В процессе отладки - включать dW, что также не требует присустствия никаких внешних компонентов на этом пине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметьте для МК с DebugWire'ом Reset рекомендуется оставлять голым. Ничего к нему не цеплять ни R ни RC ни перемычку.

 

Да там всё равно мутно. Во-первых, написано (tiny2313), что

When the debugWIRE Enable (DWEN) Fuse is programmed and Lock bits are unprogrammed, the debugWIRE system within the target device is activated. The RESET port pin is configured as a wire-AND (open-drain) bi-directional I/O pin with pull-up enabled

То есть, хоть он и голый, но подтяжка таки есть.

Во-вторых, есть такая фраза:

Capacitors inserted on the RESET pin must be disconnected when using debugWire.

 

То есть, по-прежнему предполагается возможность наличия конденсатора!

 

ЗЫ. Я лично конденсатор не подключаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, по-прежнему предполагается возможность наличия конденсатора!

Эта приписка IMHO сделана на случай миграции с AT90S2313 на t2313. В первой емкость на Reset была обязательной.

 

То есть, хоть он и голый, но подтяжка таки есть.

Дык, снаружи-то голый ;> Pull-up внутренний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта приписка IMHO сделана на случай миграции с AT90S2313 на t2313. В первой емкость на Reset была обязательной.

 

Не, это уже вдумчивое толкование даташита :) А требуется — беспрекословное следование:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, это уже вдумчивое толкование даташита :) А требуется — беспрекословное следование:))

Oк, если найдете в ДШ на тот же t2313, что емкость надо ставить на Reset хоть в каком-то случае - дайте знать.

 

А пока мое толкование не противоречит беспрекословному следованию ;>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oк, если найдете в ДШ на тот же t2313, что емкость надо ставить на Reset хоть в каком-то случае - дайте знать.

 

Да их уже давно нигде не рисуют. Но и отменить явно не решаются.

 

А пока мое толкование не противоречит беспрекословному следованию ;>

 

Это смотря как толковать "беспрекословное следование":) Есть указание, что конденсатор может быть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть указание, что конденсатор может быть:)

Нет уж, есть указание - убрать если есть.

А вот как туда попала емкость это проблемы проектировщика (наиболее вероятно что емкость - это анахронизм старого дизайна под AT90).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уж, есть указание - убрать если есть.

 

Не-е-ет, есть указание отсоединить при использовании debugWire :)

 

Я согласен, что это какой-то атавизм, и это укрепляет меня в мысли, что даташит надо читать вдумчиво и пытаться понять, чем обусловлено то или иное требование в нём, а не бездумно следовать всем указаниям даташита. Собственно, эту мысль я и хотел выразить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...