Перейти к содержанию
    

Родина в опасности

Всегда в принципе знал что российское производство PCB это отстой, но когда четырехслойную плату в Китае производят и довозят быстрее чем двухслойную плату делают и доставляют в Резоните мысли о скорой кончине отечественной электроники начинают грызть мозг.

Странно почему все таки в нашей стране никому не нужны печатные платы что ли что все на них забили просто? Может кто то что то прояснит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему скорее всего во флейм переместят.

Но если по теме, то сильные мира сего (страны сей) занимаются только нефтью и газом и понятия не имеют, что для работы всей отрасли необходима электроника и заводы для ее производства. Зачем запариваться, когда все за рубежом купить можно, тем более сразу готовый. Пульт какой-нибудь, например, и не возьться с какими-то там внутренностями. А резониту, и подобным ему еще и спасибо надо сказать, что они занимаются не очень прибыльным делом.

Изменено пользователем peshkoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, на многих крупных предприятиях имеется своё производство ПП. А уж на сторону делают при избытке мощностей. Когда я работал в ННИИРТ, там спокойно делали восьмислойки, причём без всякого хитрого оборудования. Когда увольнялся, начали строить цех гальваники. Такшта...

Ну а у разных мелких лавочек есть опять же выбор - хочешь, в Китае заказывай, хочешь - у наших... Выбор, по-моему, нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу поручиться за Резонит, но если такое случилось, значит были на то какие-то основания (которые я не берусь обсуждать), ведь из Китая путь не близкий...

Надо учитывать, что и Китай, и Европа не застрахованы от ошибок и брака в работе ("Китай", кстати, в принципе не очень положительно относится к переделке брака и признании своей вины). А компаний, занимающихся контрактным производством электроники в России (на своих мощностях), вообще говоря, много, и нельзя сказать что все они изначально нацелены лишь на извлечение денег из заказчиков. Смело утверждать, что некий российский поставщик п/п "полный отстой" можно лишь в случае регулярных срывов сроков и абсолютного безразличия к клиентам со стороны персонала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю не согласиться с отрицательным отношением китайцев к переделкам брака. Если их вина очевидна, то переделывают аж бегом и без лишних вопросов. И производители не только PCB, но и литья пластика (а тут цена ошибки ой как выше!).

Хотя допускаю, что это сильно зависит от производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда в принципе знал что российское производство PCB это отстой, но когда четырехслойную плату в Китае производят и довозят быстрее чем двухслойную плату делают и доставляют в Резоните мысли о скорой кончине отечественной электроники начинают грызть мозг.

Ну не скажите последние две моих 4-слойные платы сделаны в Резоните, получил где-то через пару недель после передачи файлов, нареканий нет.

Насколько я знаю, на многих крупных предприятиях имеется своё производство ПП.

У нас было, но свернули ибо технология изготовления была на уровне 70-ых годов и посчитали что дешевле заказывать на стороне, чем держать собственное производство ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите последние две моих 4-слойные платы сделаны в Резоните, получил где-то через пару недель после передачи файлов, нареканий нет.

Резонит делает четырехслойные платы в Китае, странно что при заказе вам этого не сказали.

Наверное Вы житель столичного мегаполиса и у вас отсутствует время доставки почтой. У нас в Саратове с производством плат вообще все гнило и мы вынуждены работать через экспресс-почту.

Китайцы делают плату за 5 дней и еще неделю она к нам ехала. Причем мы попытались подстраховаться и запустить в Резоните параллельно. Стоимость и сроки нас так сильно разочаровали что отказались от этой затеи. Стоимость ровно в 2 раза дороже чем если работать с Китаем напрямую. Срок - 2 недели с хвостиком + доставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резонит делает четырехслойные платы в Китае, странно что при заказе вам этого не сказали.

Наверное Вы житель столичного мегаполиса и у вас отсутствует время доставки почтой. У нас в Саратове с производством плат вообще все гнило и мы вынуждены работать через экспресс-почту.

Китайцы делают плату за 5 дней и еще неделю она к нам ехала. Причем мы попытались подстраховаться и запустить в Резоните параллельно. Стоимость и сроки нас так сильно разочаровали что отказались от этой затеи. Стоимость ровно в 2 раза дороже чем если работать с Китаем напрямую. Срок - 2 недели с хвостиком + доставка.

 

А кроме резонита в России печатными платами вообще никто не занимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резонит делает четырехслойные платы в Китае, странно что при заказе вам этого не сказали. Наверное Вы житель столичного мегаполиса и у вас отсутствует время доставки почтой. У нас в Саратове с производством плат вообще все гнило и мы вынуждены работать через экспресс-почту. Китайцы делают плату за 5 дней и еще неделю она к нам ехала. Причем мы попытались подстраховаться и запустить в Резоните параллельно. Стоимость и сроки нас так сильно разочаровали что отказались от этой затеи. Стоимость ровно в 2 раза дороже чем если работать с Китаем напрямую. Срок - 2 недели с хвостиком + доставка.

Уважаемый, я живу в Ставропольском крае :) в городе в населением 130 тыс. человек. Мне по большому счету без разницы где делают, экспериментальные платы нам экспресс-почтой присылают. 4-ех слойная плата размером 130*180 мм обошлась в 1000 рублей (всего 3 штуки), платы пришли через две недели после заказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, я живу в Ставропольском крае :) в городе в населением 130 тыс. человек. Мне по большому счету без разницы где делают, экспериментальные платы нам экспресс-почтой присылают. 4-ех слойная плата размером 130*180 мм обошлась в 1000 рублей (всего 3 штуки), платы пришли через две недели после заказа.

Этож у гого такие цены??? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...