Перейти к содержанию
    

электролит по выходу DC-DC

..Кто пользовал 1-ваттные DC-DC, типа AM1D, AM1S, P6LU - допустимо ли там сразу по выходу поставить электролит , мкФ на 200?

Не сочтет ли приборец это за КЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Как раз одноваттный NKE0303 в устройстве. 22,0х16 по выходу. Можно собезьянничать - устройство серьезное.

 

..Кто пользовал 1-ваттные DC-DC, типа AM1D, AM1S, P6LU - допустимо ли там сразу по выходу поставить электролит , мкФ на 200?

Не сочтет ли приборец это за КЗ?

 

Wise, не сочтите за наезд - Вы, кроме как провоцировать и, затем, жаловаться, ещё что-нибудь делать умеете? :biggrin:

 

Шоб "приборец счёл это за КЗ", должен быть достигнут предельный ток. Полезно было бы указать напряжение на выходе "прибореца" для оценки тока зарядки желаемого 200 мкФ.

 

Кроме того, "AM1D, AM1S" - кроме как о корпусе и одноваттности, ни о чём не говорит, последние буквы надо смотреть у Aimtec в названии. Для того, чтобы оценить внутреннее сопротивление dc/dc, хотя бы.

 

У AM1D-Z "Short circuit protection - Momentary" написано в дс. Однако, не понятно - восстанавнивается ли работа после снятия предельного тока/тока КЗ.

А у NKE Short-circuit protection2 1 second

2. Supply voltage must be disconnected at the end of the short circuit duration.

 

Так шта... старайтесь больше читать, Wise ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-33646-1213678262_thumb.jpg

Так работает.

За два года из 150 штук было 2 выхода из строя DC-DC, причём один - из-за коротца выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ответа на свой вопрос..

 

Ограничьте ток заряда ниже предельно допустимого для источника и ставьте хоть фарадную ёмкость.

 

Пиковый ток заряда конденсатора зависит от внутреннего сопротивления источника напряжения, ESR конденсатора и сопротивления соединительных проводников между источником напряжения и заряжаемым конденсатором.

 

Так понятнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Мне надо 200..

 

..Купил бы да попробовал, но их нету, надо заказывать..

Надо для чего?

Там фильтр LC, можно добавить ещё индуктивность и керамический конденсатор, если

Надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wise, зря пикируетесь, однако

 

..Сейчас отыскал схему с AM1S, там стоит емкость 47 uF.

Мне надо 200..

 

С таким подходом Вам лучше за завод-изготовитель dc/dc обратиться с конкретным вопросом "Хочу и всё 200uF. Можно?"

 

Я Вам предложил решение ограничить ток заряда. Можно ведь и резистор поставить, как предлагает уважаемый MrYuran, а можно схему плавного пуска организовать.

Например, замыкать резистор полевичком по сигналу reset IC -две детальки в sot23. Тогда ставьте хоть фарад.

 

Я вообще не понимаю подход с режимами с выходом за границы ОБР

 

..Купил бы да попробовал, но их нету, надо заказывать..

 

Мож будет работать месяц, а, мож, и крякнет на десятое включение.

Желаю удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wise, зря пикируетесь, однако

 

..Сейчас отыскал схему с AM1S, там стоит емкость 47 uF.

Мне надо 200..

 

С таким подходом Вам лучше за завод-изготовитель dc/dc обратиться с конкретным вопросом "Хочу и всё 200uF. Можно?"

 

Я Вам предложил решение ограничить ток заряда. Можно ведь и резистор поставить, как предлагает уважаемый MrYuran, а можно схему плавного пуска организовать.

Например, замыкать резистор полевичком по сигналу reset IC -две детальки в sot23. Тогда ставьте хоть фарад.

 

Я вообще не понимаю подход с режимами с выходом за границы ОБР

 

..Купил бы да попробовал, но их нету, надо заказывать..

 

Мож будет работать месяц, а, мож, и крякнет на десятое включение.

Желаю удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Мож будет работать месяц, а, мож, и крякнет на десятое включение.

Желаю удачи

Защитив от пробоя конденсатор 200 μF.

Груз 200, тсз. :biggrin:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Особенности русского менталитета..

:)

Сферического менталитета в вакууме, не отягощённого даже микро... и макро употреблением.

Говорю вам, ставьте керамику, али вы задерживаете нарастание напряжения таким кривым образом?

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
..Кто пользовал 1-ваттные DC-DC, типа AM1D, AM1S, P6LU - допустимо ли там сразу по выходу поставить электролит , мкФ на 200?

Не сочтет ли приборец это за КЗ?

Wise! У меня есть преобразователь интерфейсов где используется AM1S-0505S-NZ для питания внешних подключаемых приборов. Попробовал.

В момент КЗ происходит просадка входного питания и как следствие сбой с работе преобразователя. Дальше, при замкнутом выходе, работа прибора восстанавливается и продолжается нормально. После снятия КЗ напряжение на выходе AM1S восстанавливается (без сбоя). Пробовал держать замыкание до 10 сек. Несколько раз. Все работает.

Подключал разные емкости (200 мкф и 1000 мкф) непосредственно к выходу AM1S. Без резисторов, с короткими проводами. Эффект тот-же. Сначала - просадка входного питания, как при КЗ, потом - нормальное выходное напряжение 5В. Попробовал КЗ. Восстанавливается и при наличии емкости, но уже со сбоем по входному питанию, т.е. просадкой входного напряжения.

P.S. Схему преобразователя могу переслать, если нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
..Только не понял из текста, как это «..при замкнутом выходе, работа прибора восстанавливается и продолжается нормально».

Собственно, это конвертор USB-RS232-RS485. С гальванической развязкой на RS485. AM1S там питает изолированную часть интерфейсной м/c RS485. И есть вывод питания на внешний разъем.

Внутри преобразователя - AM1S сидит на общем питании (от 78M05) и при КЗ дает кратковременную просадку напряжения. А потом питание восстанавливатеся: то есть на входе AM1S - 5В, хотя на выходе - КЗ.

... Зато понял про подключение емкости.

Нарастание напряжения, вероятно, доли секунды?

..То есть, если бы конденсатор был припаян, то при включении произошел обычный (почти) старт?

Да, примерно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При коротце на выходе AM1S-2405 (или 09, не помню точно) у меня, например, благополучно расплавилась. Питание было мощное, 24В/2А. Закоротил случайно крокодилом осцилла, и очень ненадолго, впрочем, и того хватило. Так что ИМХО, КЗ на выходе они не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 1-ваттных, вероятно, 220uF, как раз, предел.

 

Про -20...+80% ёмкости оксидных алюминиевых не забывайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

..Нашелся, таки, документ от производителя, хотя и на 2-х ваттные модули, где английским по белому:

Capacitive load – maximum – Single output – 470uF; Dual output – 220uF..

 

Для 1-ваттных, вероятно, 220uF, как раз, предел.

..Вот почему это все надо клещами вытаскивать..

:)

 

P.S.

..Кстати, у серии AM1S расстояние между пинами входа и выхода – 2,54 мм.

Еще два печатных «ободка» вокруг отсюда вычтутся.

Как при этом достигается напряжение изоляции в 1000В и даже в 3000В...

 

Прочитал весь топик, долго бился ап стол - нихера не понял. Ну неужели так трудно прочитать даташит у производителя..... где черным по белому написано Capacitive load 220мкф.

Нет блин надо из мухи слона раздуть.... :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про -20...+80% ёмкости оксидных алюминиевых не забывайте

ИМХО это уже производителем учтенно ;) ибо большенство конденсаторов с таким допуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...