Перейти к содержанию
    

когда люди на Си/Асме писали под ресурсы машины напрямую и сами собирали 'синклеры'

Ну неужели таковых не осталось?

Сегодня это делается одним кликом мыши(sopc). ОС вставляется примерно также (просто поставив галочку - использовать ОС). Железо спрятано за HAL. Посему вообще не важно что там за система команд у процессора или там таракан биты перебирает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, за полгода вы неплохо продвинулись в embedded области.

Ферриты всетаки оставили.

Ну не нужны они там. Замените лучше на резисторы ом на 100.

А че так много тюнинга с конденсаторами?

Неужто дополнительные танталы больше чем на 10 uF сильно улучшают ситуацию?

Лучше было ставить керамику на 10 uF.

 

Насчет на каком железе делают нынче игры взгляните на этих:

http://russian.belatra.info/produ_board.html

 

У них там проц вообще-то древнее вашего, но видео сделано на конкретной FPGA.

Вообще видео часть в играх серьезное дело, и на вашем месте рекомендовал бы на видео поставить ченить посолидней с конкретными ускорителями.

 

 

 

По всей видимости,присутвующие здесь никогда не писали под (S)NES, SEGA MD, GBA. НЕ имеют представления о TSR-программах и о DOS32

 

проект изначально был задуман мной на энтузиастских началах-повысить скилл в девайсостроении и в системном программировании.

ВОпрос о применении ОС-вообще не стоял(не интересно это мне)

Мою реализованную цель можно назвать так: 'сделать свою СЕГу' и писать под неё. Мне приятны те времена, когда люди на Си/Асме писали под ресурсы машины напрямую и сами собирали 'синклеры'

Ну неужели таковых не осталось? :(

Для примера гляньте в поисковике 'sega genesis develop' или 'hydra tv game console'

 

P.S. хочется верить что всёже единомышленники найдутся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bот это и печально-что сам по себе 'клик мыши' не несёт нам совершенно никаких знаний о том как работает железо,в какие регистры что и как пишется- всё зашорено операционной системой, отсутствует ясное здравое понимание о процессах,происходящих внутри схемы!

 

По части видео с вами согласен- в следующей разработке поставлю внешний видеоконтроллер NTSC/PAL/VGA ,но это уже 'другая тема'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bот это и печально-что сам по себе 'клик мыши' не несёт нам совершенно никаких знаний о том как работает железо,в какие регистры что и как пишется- всё зашорено операционной системой, отсутствует ясное здравое понимание о процессах,происходящих внутри схемы!
Это как в анекдоте: вам шашечки или ехать? Обязательно надо видеть что куда пишется? Пожалуйста, открывайте исходники драйверов/ядра и смотрите что где куда пишется читается и т.д. Просто не надо впадать в крайности от голого асма без многозадачного планировщика до windows vista с подкачкой на флэш диск для выполнения простых задач...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты когда-нить демки на SEGA MD2 писал? код видел?

 

P.S. болше ветку многозадачных ОС не развиваю

 

понимаете,я- ретроман downgrader,каких немного. этим и определяется мой подход!

линуксоидов и прочий мезон к отстою! DOS32 -rulezzz forever! :)

к тому же,мне не чуждо хакерство в умеренных количествах ;)

Изменено пользователем Glucik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаете,я- ретроман downgrader,каких немного. этим и определяется мой подход!

Так на здоровье, если Вам это нравится! Только не нужно других ругать, если они не придерживаются Ваших взглядов!

линуксоидов и прочий мезон к отстою! DOS32 -rulezzz forever! :)

Тут хоть и стоит смайлик, а звучит все равно слишком фанатично! Если линукс (ровно как и другие ос) выбросить, то Вы и в интернет-то не выйдите, ибо сервера, маршрутизаторы и другое сетевое активное оборудование без оси не обходятся.

к тому же,мне не чуждо хакерство в умеренных количествах ;)

Всем нам не чуждо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, про сетевое оборудование-сёдня нашёл книгу с описанием регистров эзернет контролера с примерами передачи/приёма СЫРЫХ данных ;) TCP/IP сосёт!

пример и в винХП пустить можно с winio.vxd

это к тому,что со всем можно разобраться и не прибегая к АПИ ОС :)

Так даже полезнее-в случае ошибки себя выставить дураком и найдя ошибку-исправить.

З.Ы. чужой код-потёмки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне проще изучить Linux чем потратить МНОГИЕ годы на написание УБОГОЙ ПАРОДИИ на ОС!

 

1) Море хорошего программного обеспечения

2) Море готовых драйверов (если вдуматься, это очень многого стоит)

3) Качественное ядро ОС с поддержкой виртуальной памяти, многозадачностью, защищенный режим исполнения программ в пользовательском режиме, и многое другое, что мои скудные знания пока не смогут обозначить...

4) Независимость разработок от конкретного производителя процессоров и даже архитектуры!

5) Многое другое... Ну не могу я выразить все свои восторги :)

Естественно, все эти достоинства не из воздуха взялись, а являются результатом ударного труда разработчиков по всему миру.

Я не специалист в Линуксе, но слышал от профессиональных дистрибьютеров и портовиков Линукса, что для ембедед систем, в частности на ARM-ах, ничего готового из сказанного вами не существует. Большая зияющая дыра в драйверах периферии. И они судорожно ищут среди ембедников, кто бы занялся латанием этой дыры. Хотя бы для самых распространенных чипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в Линуксе, но слышал от профессиональных дистрибьютеров и портовиков Линукса, что для ембедед систем, в частности на ARM-ах, ничего готового из сказанного вами не существует. Большая зияющая дыра в драйверах периферии. И они судорожно ищут среди ембедников, кто бы занялся латанием этой дыры. Хотя бы для самых распространенных чипов.

 

 

А мужики то и не знают :07: Ничего, что Дебиан например, портирован целиком ?

 

По-теме. Хорошо для обучения, бесполезно для применения - имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в Линуксе, но слышал от профессиональных дистрибьютеров и портовиков Линукса, что для ембедед систем, в частности на ARM-ах, ничего готового из сказанного вами не существует. Большая зияющая дыра в драйверах периферии. И они судорожно ищут среди ембедников, кто бы занялся латанием этой дыры. Хотя бы для самых распространенных чипов.
Озвучте, пожалуйста, хотя бы один из таких "самых распространенных чипов". Мне очень интересно знать что же это за чипы для которых нет драйверов. И какого софта нет тоже интересно, тем более для ARMов (как правильно подметил slava2005, существует Debian с тьмой пакетов софта для ARM, его я юзаю на своем домашнем ARMчике потихонечку... :) ). Я ж тоже не профессионал, собственно хочу услышать оценку знающих. Но все-таки в моем частном случае использования то что я написал можно считать правдой с небольшими ньюансами, однако у другого разработчика будет другая ситуация если ему требуются дрова на диковинные чипы, но все же это не повод возвращаться в пещеры и ковать железо каменными топорами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его я юзаю на своем домашнем ARMчике потихонечку...

 

Да я вроде здесь показывал как миднайт коммандер, так и иксы :) Про Апач, PHP и прочее я тоже вроде говорил.

 

Железо у меня тоже всё работает, как на 9200 так и на 9260 (другого нету) - что я делаю не так :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линуксоидов и прочий мезон к отстою!

TCP/IP сосёт!

Агрессивные-то любители какие.

 

Цитата из софтваре апи:

#include "Type.c" //Type Definition
#include "Internal.c" //Internal Registers

Header-файлы тоже для лохов-пингвинятников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, этот проект сделан на чистом энтузиазме. Поэтому и оценивать его надо по-другому. Когда бюджет разработки исчисляется килобаксами - это рядовая весчь.

 

Забавно, а с чего Вы взяли, что наш бюджет килобаксами исчисляется? Бред какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, а с чего Вы взяли, что наш бюджет килобаксами исчисляется? Бред какой-то...
Да я не хотел никого ни с кем сравнивать. Вашу плату я вообще не видел. Просто вспомнил себя когда я тоже делал поделки ради удовольствия. Всё-таки делать что-то за свои деньги и за "чужие" - это разные весчи и я их оцениваю по-разному.

 

ЗЫ. ИМХО перспективы у этой платки при таком подходе автора примерно столько же сколько сейчас у старых спектрумов. Только на таких же любителей самописания игрушек. Хитовые и сложные игры сейчас пишут под оси для быстрой адаптации к любой платформе. Либо для телефонов на яве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...