Перейти к содержанию
    

Расчет аналоговых фильтров.

По расчету цифровых фильтров литературы сейчас много, модное это дело... А мне вот как раз пришло на ум сочинить активный аналоговый фильтр, на операционниках. Сказано - сделано. Сильно напрягаться не пришлось, чтоб замутить из подручных железок девайс. Схемки на раз берутся из любых старых книжек типа Хорвиц-Хилл, Титце-Шенк и пр. Но вот что касается расчета - там всё это дело весьма туманно.

Я понимаю, что вряд ли мне сейчас кто-то сможет внятно рассказать как рассчитываются эти схемки, так как все работы на эту тему, судя по всему закончились в году, эдак 80-м. Поэтому мой вопрос в минимальном варианте звучит так - не сохранилось ли у кого в памяти название ПРАВИЛЬНЫХ учебников с честным описанием процесса расчета активных аналоговых фильтров?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расчету цифровых фильтров литературы сейчас много, модное это дело...  А мне вот как раз пришло на ум сочинить активный аналоговый фильтр, на операционниках. Сказано - сделано. Сильно напрягаться не пришлось, чтоб замутить из подручных железок девайс. Схемки на раз берутся из любых старых книжек типа Хорвиц-Хилл, Титце-Шенк и пр. Но вот что касается расчета - там всё это дело весьма туманно.

Я понимаю, что вряд ли мне сейчас кто-то сможет внятно рассказать как рассчитываются эти схемки, так как все работы на эту тему, судя по всему закончились в году, эдак 80-м. Поэтому мой вопрос в минимальном варианте звучит так - не сохранилось ли у кого в памяти название ПРАВИЛЬНЫХ учебников с честным описанием процесса расчета активных аналоговых фильтров?

Спасибо.

 

А можно встречный вопрос? Чем вас симуляторы неустраивают? Даже если сушествует желание получить передаточную характеристику в символическом представлении так же возможно использование симулятора, TINA

 

А из книжек но импортных могу посоветовать:

1. A.S. Sedra, P.O. Brackett "Filter theory and design: active and passive"

2. R. Shchaumann,...... " Design of analog filters"

3. M. E. Van Valkenburg "Analog Filter Design"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в поиске прямо тут на сайте написать "Активные фильтры", не говоря уже о поисковиках?

 

Смотри например:

http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/M/MOSHIC_G...,_Horn_P..shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прикольная ссылка :) -> Расчет фильтров

Частенько ей пользуюсь (правда, потом проверяю все это хозяйство в Micro-Cap)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расчету цифровых фильтров литературы сейчас много, модное это дело...  А мне вот как раз пришло на ум сочинить активный аналоговый фильтр, на операционниках. Сказано - сделано. Сильно напрягаться не пришлось, чтоб замутить из подручных железок девайс. Схемки на раз берутся из любых старых книжек типа Хорвиц-Хилл, Титце-Шенк и пр. Но вот что касается расчета - там всё это дело весьма туманно.

Есть классная прога для расчета активных фильтров. Разные типы, разные архитекуры, учет влияния разброса параметров на полосу и т.д. Называется Filter Wiz Pro. Скачать с лекарством можно из 7-й будки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть софт известный в узком кругу людей. Называется XFILTER http://www.elec.gla.ac.uk/groups/analogue/xfilt.html

Страничка из прошлого века но вот софт довольно уникальный, позволяет синтезировать различный фильтры. К сожалению софт небесплатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты какой фильтр собираешься синтезировать? Некоторые фильтры даже в маткаде рассчитать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что долго не отвечал, день был суматошный. А служение "музам активных фильтров" как известно, не терпит суеты ;).

 

По смыслу суть моих ответов разделяется на три смысловых блока:

 

1. О нужде.

Ты какой фильтр собираешься синтезировать? Некоторые фильтры даже в маткаде рассчитать можно.

Класс! Маткад - это мне нравится. Хотелось бы поиграться с универсальными фильтрами на UAF42 от Texas Instr. Если знаешь методику как расчитывать - готов к расплате не только пивом. Вполне серьезно.

 

2. О симуляторах.

Даже если сушествует желание получить передаточную характеристику в символическом представлении так же возможно использование симулятора, TINA

 

Сорри, с таким не встречался - что есть TINA???

 

Вот прикольная ссылка :) -> Расчет фильтров

Да и вправду прикольная. Ну, типа, сделали, отметились, как все - так и они :).

 

Есть классная прога для расчета активных фильтров. Разные типы, разные архитекуры, учет влияния разброса параметров на полосу и т.д. Называется Filter Wiz Pro. Скачать с лекарством можно из 7-й будки.

Хорошая прога, согласен. ИМХО один из наименее глупых симуляторов.

 

Есть софт известный в узком кругу людей. Называется XFILTER http://www.elec.gla.ac.uk/groups/analogue/xfilt.html

Страничка из прошлого века но вот софт довольно уникальный, позволяет синтезировать различный фильтры. К сожалению софт небесплатный.

Жаль, но не смог выудить даже демо-версии. А хотелось бы до кучи (уже коллекция собирается ;) ).

 

А в поиске прямо тут на сайте написать "Активные фильтры", не говоря уже о поисковиках?

Да, логично. Впрочем, в поисковиках я уже рылся, а вот то, что здесь можно что-то поискать сходу не сообразил... Ну вот тогда из той темы и добавлю сюда со своими комментариями все упомянутые игрушки:

 

"Filter Solution" от Nuhertz Technologies. http://www.filter-solutions.com = Гут!

FilterLab от Microchip = ИМХО полный отстой.

и ещё:

FilterShop = говорят что гут, но не могу скачать даже демку.

FilterCAD от LT = наиболее удобна, хотя врет.

lpf2 = игрушка.

 

А можно встречный вопрос? Чем вас симуляторы неустраивают?

Меня симуляторы не устраивают тем, что в них я могу посчитать:

1) только те схемы, которые они умеют считать,

2) только те характеристики, которые они умеют считать.

И результат я имею в большинстве случаев в виде веселых картинок.

И главное: я не знаю, по каким расчетным формулам они работают, чем пренебрегают и т.д., в результате я определенно не могу им доверять.

Среди них встречаются и симпатичные и откровенно халтурно сделанные и просто противоречащие друг другу. Симуляторы от фирм производителей - TI, AD, Maxim, Liner - по разному плохи, общее у них лишь то, что они заточены под свои собственные девайсы (причем плохо заточены, халтура).

Короче всё это очень увлекательно, но боюсь, что годится только для студенческих лаб.

Резюме такой - щас я нарыл кряк к МикроКапу 7, и попробую его активно заюзать в этом направлении. Если получится - раскажу.

 

3. О книжках.

А из книжек но импортных могу посоветовать:

1. A.S. Sedra, P.O. Brackett "Filter theory and design: active and passive"

2. R. Shchaumann,...... " Design of analog filters"

3. M. E. Van Valkenburg "Analog Filter Design"

Спасибо, это для меня новое, буду поискать. Если есть в электронном виде - очень даже приветствуется в мыло.

 

Смотри например:

http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/M/MOSHIC_G...,_Horn_P..shtml

Такая книжка у меня уже есть. Прочитал, но... а кто-нибудь пробовал ПО НЕЙ что-то сделать, посчитать? У меня большие сомнения. Я не хочу ругать эту книжку, потому что, боюсь, кроме неё на эту тему щас вообще ничего нет. Но отзываться о ней положительно тоже не получается. Собственно вот после такого типа литературы у меня и возник вопрос ->

-> не сохранилось ли у кого в памяти название ПРАВИЛЬНЫХ учебников с честным описанием процесса расчета активных аналоговых фильтров?

[/i][/color]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть классная прога для расчета активных фильтров. Разные типы, разные архитекуры, учет влияния разброса параметров на полосу и т.д. Называется Filter Wiz Pro. Скачать с лекарством можно из 7-й будки.

Хорошая прога, согласен. ИМХО один из наименее глупых симуляторов.

Вообще-то, это не симулятор, а именно программа для расчета аналоговых активных фильтров. А симулятор - это совсем другая песня (Спайс, Микрокап и прочие). В симуляторе потом можно (и нужно) проверять правильность работы выбранного и расчитанного фильтра.

 

Короче, если хотите быстро и без проблем получить результат, то означенная прога, имхо, самый правильный и лучший путь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. О симуляторах.

Даже если сушествует желание получить передаточную характеристику в символическом представлении так же возможно использование симулятора, TINA

Сорри, с таким не встречался - что есть TINA???

http://www.designwareinc.com/tina.htm

 

Есть софт известный в узком кругу людей. Называется XFILTER http://www.elec.gla.ac.uk/groups/analogue/xfilt.html

Страничка из прошлого века но вот софт довольно уникальный, позволяет синтезировать различный фильтры. К сожалению софт небесплатный.

Жаль, но не смог выудить даже демо-версии. А хотелось бы до кучи (уже коллекция собирается ;) ).

Юни продаёт этот софт и по политическим соображениям против демо версий.

 

 

А можно встречный вопрос? Чем вас симуляторы неустраивают?

Меня симуляторы не устраивают тем, что в них я могу посчитать:

1) только те схемы, которые они умеют считать,

2) только те характеристики, которые они умеют считать.

И результат я имею в большинстве случаев в виде веселых картинок.

И главное: я не знаю, по каким расчетным формулам они работают, чем пренебрегают и т.д., в результате я определенно не могу им доверять.

Среди них встречаются и симпатичные и откровенно халтурно сделанные и просто противоречащие друг другу. Симуляторы от фирм производителей - TI, AD, Maxim, Liner - по разному плохи, общее у них лишь то, что они заточены под свои собственные девайсы (причем плохо заточены, халтура).

Короче всё это очень увлекательно, но боюсь, что годится только для студенческих лаб.

Резюме такой - щас я нарыл кряк к МикроКапу 7, и попробую его активно заюзать в этом направлении. Если получится - раскажу.

 

Я, Микрокап к числу симуляторов бы непричислял. Есть проффессиональные симуляторы, которые считают всё (Spectre RF, HSPICE). Как по вашему фирмы производители интегральных схем оценивают работоспособность разработок? Рисуя "весёлые" картинки? Или собирают макеты? Или расчитывают ручками?Врядли. Результат ошибки исчисляется в сотнях килобаксах поэтому сушествуют симуляторы, которым можно доверять и которые считают ВСЁ :)

 

Мой последний фильтр отправленый в производство, 5го порядка. Содержал около 300 транзисторов, 10 конденсаторов. С частотой срезы в 100 MHz tunable till 1GHz, больше к сожалению сказать немогу :)

Так вот, еслибы я отважился посчить это дело в матлабе/маткаде считал бы до сих пор :)

 

 

 

3. О книжках.

А из книжек но импортных могу посоветовать:

1. A.S. Sedra, P.O. Brackett "Filter theory and design: active and passive"

2. R. Shchaumann,...... " Design of analog filters"

3. M. E. Van Valkenburg  "Analog Filter Design"

Спасибо, это для меня новое, буду поискать. Если есть в электронном виде - очень даже приветствуется в мыло.

 

Я бы с удовольствием сам нашёл в электронном виде :) Но пока невстречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылки на книги по вашей тематике, все доступно, только что проверил:

 

Practical Analog and Digital Filter Design by Les Thede, Artech House, 2005, ISBN 1-58053-915-7

 

http://rapidshare.de/files/1231759/y-paad01.zip.html

 

------------

S. Winder

Analog and digital filter design

Newnes 2002 2ed

 

http://www.edaboard.com/viewtopic.php?t=104092

-----------

Deliyannis, Theodore L. et al "Frontmatter"

Continuous-Time Active Filter Design

Boca Raton: CRC Press LLC,1999

 

http://www.edaboard.com/viewtopic.php?t=35139

------------

Principles of Active Network Synthesis and Design

Gobind Daryanani

Wiley

ISBN 0-471-03523-8

U$S 115.95

 

CONTENTS:

-NETWORK ANALYSIS

-NETWORK FUNCTIONS AND THEIR REALIZABILITY

-INTRODUCTORY FILTER CONCEPTS

-THE APPROXIMATION PROBLEM

-SENSITIVITY

-PASSIVE NETWORK SYNTHESIS

-BASICS OF ACTIVE FILTER SYNTHESIS

-POSITIVE FEEDBACK BIQUAD CIRCUITS

-NEGATIVE FEEDBACK BIQUAD CIRCUITS

-THE THREE AMPLIFIER BIQUAD CIRCUIT

-ACTIVE NETWORKS BASED ON PASSIVE LADDER STRUCTURES

-EFFECTS OF REAL OPERATIONAL AMPLIFIERS ON ACTIVE FILTERS

-DESIGN OPTIMIZATION AND MANUFACTURE OF ACTIVE FILTERS

 

APPENDIXES:

-PARTIAL FRACTION EXPANSION

-CHARACTERIZATION OF TWO-PORT NETWORKS

-MEAN AND STANDARD DEVIATION OF A RANDOM VARIABLE

-COMPUTER PROGRAMS

 

http://www.edaboard.com/viewtopic.php?t=98055

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расчету цифровых фильтров литературы сейчас много, модное это дело...  А мне вот как раз пришло на ум сочинить активный аналоговый фильтр, на операционниках. Сказано - сделано. Сильно напрягаться не пришлось, чтоб замутить из подручных железок девайс. Схемки на раз берутся из любых старых книжек типа Хорвиц-Хилл, Титце-Шенк и пр. Но вот что касается расчета - там всё это дело весьма туманно.

Я понимаю, что вряд ли мне сейчас кто-то сможет внятно рассказать как рассчитываются эти схемки, так как все работы на эту тему, судя по всему закончились в году, эдак 80-м. Поэтому мой вопрос в минимальном варианте звучит так - не сохранилось ли у кого в памяти название ПРАВИЛЬНЫХ учебников с честным описанием процесса расчета активных аналоговых фильтров?

Спасибо.

Если устроит Low pass прислать Filter Lab от Microchip.

Очень незатейливо, но расчет делает.

Ссылки нет, но дистрибутив (он Free - 4 MB) могу прислать.

Подобные программы есть и у других производителей.

А по поводу литературы...

Так а что собственно требуется?

Получить правильные параметры схемы-фильтра или освоить методики расчета?

Это далеко не одно и то же.

Второе как минимум потребует приличный усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прикольная ссылка :) -> Расчет фильтров

Частенько ей пользуюсь (правда, потом проверяю все это хозяйство в Micro-Cap)

 

Что-то не работает. Картинку не показывает. Если у Вас есть эта картинка, то просьба выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прикольная ссылка :) -> Расчет фильтров

Частенько ей пользуюсь (правда, потом проверяю все это хозяйство в Micro-Cap)

 

Что-то не работает. Картинку не показывает. Если у Вас есть эта картинка, то просьба выложить.

 

Это не картинка :)

Программа написана на яве и без нее вы ничего не увидите.

Я так и не понял, как ее можно скачать для работы в оффлайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если устроит Low pass прислать  Filter Lab от Microchip.

Очень незатейливо, но расчет делает.

Ссылки нет, но дистрибутив (он Free - 4 MB) могу прислать.

Подобные программы есть и у других производителей.

Еще раз, если кто не знает: есть классная прога для расчета активных фильтров. Лежит здесь:

 

http://briefcase.yahoo.com

 

Логин: ru_embedded7

Пароль: sobaka

 

Там внутри есть папка Analog Filter Design, софтина называется: Filter Wiz PRO. Архив весит около 2 мегов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...