Перейти к содержанию
    

Возвращаясь к теме... А если на входе включить преобразователь ток-напряжение, а за ним несколько параллельных интеграторов с разными постоянными - может полегче будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подитожу - если автору нужны более конкретные ответы, пусть подробно, насколько может, опишет приемник и источник излучения. Тогда можно будет говорить о том, поччему такой или иной способ лучше. Пока мы мажем вилами по воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с чего бы это? :07:

Может, стоит вспомнить формулу тока через диод:

kT}-1)

 

Куда ?I_0девать прикажете? И, особенно, его зависимость от температуры и от времени, по мере старения диода?

А вот в "моей" схеме темнового тока не будет вовсе. Потому, что разность потенциалов на выводах диода будет равна напряжению смещения ОУ, которую легко можно привести к 0В внешним подстроечным резистором (лучше всего, как я и писал, по входу "+" ОУ, но тогда потребуется ещё и отрицательный источник питания).

Вот Вам первая попавшаяся статья насчет темнового тока с картинками.

AN

а это из даташита на SFH 229

Будете продолжать настаивать на нулевом темновом токе?

А я вот не согласен. Потому, что фоточувствительные диоды могут быть разными. Для p-i-n смещение необходимо, но и пикоамперные токи ими измерить невозможно, если в азот не окунать. А для обычных, с p-n переходом, смещение применять вообще нельзя.

А обосновать? :biggrin:

Автор темы поставил условие: напряжение питание 3,3В.

Для такого питания rail-to-rail ОУ обязателен.

Не нашел я такого условия, пример реализации условием в явном виде не является.

Ну, это понятно. Двуполярное питание лучше, кто б спорил. Или средняя точка.

Но полевик в последнем случае придётся поискать.

Если нет условия 3.3В, то и проблем с полевиком гораздо меньше.

Беда в том, что темновой ток при налисии обратного смещения имеет сильную зависимость от температуры. Поэтому, Ваше предложение выливается в необходимость сооружать для датчика ещё и термостат.

Ну это автор темы должен решать, если нужны параметры, то почему бы и нет.

В случае применения термостата на элементах Пельтье можно ещё и температуру несколько понизить, и тем самым, кроме стабилизации темнового тока ещё и значительно его уменьшить.

Если же это карманный индикатор, тогда да.

Автор ?

И схему Вашу, по тем же причинам, нельзя записать в разряд удачных.

Это ж набросок за пять минут, там кстати маленькая ошибочка: диод лучше между питанием и инвертирующим входом включить.

О! Если речь идёт о таком смещении, то я даже не против. :biggrin:

Только толку от него - чуть.

Поле перехода, если не забыл, может составлять величину порядка десятков-сотен вольт на мм. Микровольты на этом фоне смотрятся весьма впечатляюще. :)

Вы не поняли, это напряжение смещения операционника, а не диода.

Если охранное кольцо подключено к неинвертирующему входу и напряжение на инвертирующем входе отличается всего на десятки мкв, то ток утечки будет очень мал, единицы пикоампер.

 

post-25837-1211615829_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам первая попавшаяся статья насчет темнового тока с картинками.

AN

а это из даташита на SFH 229

Будете продолжать настаивать на нулевом темновом токе?

 

А Вы его хоть читали ? В формуле 4, которая для случая V=0 темновой ток как раз и отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы его хоть читали ? В формуле 4, которая для случая V=0 темновой ток как раз и отсутствует.

А зачем формулы читать? Вроде бы трезвым лицам и так должно быть ясно, что диод это не батарейка...

 

При таком времени надо измерять - сбрасывать. Особенно, если облучение импульсное и можно привязаться по времени к импульсу. Тогда надо на порядки менее прецизионную схему городить. 200 сек при таких токах - для настоящих джедаев работа :biggrin: И тут уже и 1/f, и дрейфы, и еще много чего попрет - а вот ради чего - непонятно.

Так и делается в DDC112 и т.п.

Еще добавить хочется, что чем меньше габариты конденсатора, тем меньше его разряд, вызванный тем же излучением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть более технологичный способ - охранные кольца в каждом слое.

При напряжении смещения единицы - десятки микровольт этого достаточно.

Не пройдет в случае интегрирования/усиления сверхмалых токов. Смещение- то мало действительно, но рядом со входами на плате существуют цепи с относительно высоким потенциалом- питание, выводы балансировки ОУ, например. И это на расстояниях, измеряемых в мм. Например, из практики: несмытые остатки флюса на плате вызывают смещение на выходе ОУ величиной ~10 мВ, если входные цепи имеют сопротивление порядка 1 МОм при напряжении питания всего 5 В!. На прошлой неделе в этом ещё раз убедился сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пройдет в случае интегрирования/усиления сверхмалых токов. Смещение- то мало действительно, но рядом со входами на плате существуют цепи с относительно высоким потенциалом- питание, выводы балансировки ОУ, например. И это на расстояниях, измеряемых в мм. Например, из практики: несмытые остатки флюса на плате вызывают смещение на выходе ОУ величиной ~10 мВ, если входные цепи имеют сопротивление порядка 1 МОм при напряжении питания всего 5 В!. На прошлой неделе в этом ещё раз убедился сам.

 

Это на флюсе экономят. У Flux-Plusа как мнимум 100 мом на мм получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на флюсе экономят. У Flux-Plusа как мнимум 100 мом на мм получается.

Нет, просто помыть как следует влом было... Пришлось грамм 200 спирта извести, вместо того, чтобы его по назначению использовать... :lol: Флюс остаточный на плате- это вообще плохо, какой бы он не был, хот канифоль. Никогда не известно точно, что с ним будет после нагрева.

 

Да и в случае идеально-чистой платы, абсорбируемая влага все равно создаст проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь простенькую схему накопления заряда на конденсаторе. скорость заряда должна зависеть от входного импульсного сигнала. После снятия импульса, конденсатор должен удерживать заряд.

charge sensitive preamplifier, в Гугле много чего есть.

Например

http://www.ortec-online.com/electronics/preamp/intro4.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если Вам нужно измерять ещё и токи, схему нужно немного модернизировать.

 

Необходимо измерять еще и ток, помимо накопления заряда. По поводу выбора операционника - AD8541 не лучший для этих целей. Просто под рукой не было другого. Есть также условия по выбору ОУ: питание - 3.3 вольта, потребление не более 50 микроампер (питаться должен от батарейки).

 

2 maxim_P

Скажите, а как Вы собираетесь измерять токи в единицы пикоампер, да ещё делать накопление заряда, если входные токи выбранных Вами ОУ могут достигать 100 пА? :07:

 

Если перевести в токи значения напряжений на выходе усилителей, то получается, что минимальный ток, который можно было зафиксировать - 4 пикоампера, максимальный 30 микроампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам первая попавшаяся статья насчет темнового тока с картинками.

AN

а это из даташита на SFH 229

Будете продолжать настаивать на нулевом темновом токе?

Предлагаю сначала определиться с терминами.

Под темновым током я подразумевал суммарный ток, который течёт через диод при отсутствии засветки. Если засветка ликвидирована полностью (фотоны на диод не поступают вовсе, и фотогенерация зарядов отсутствует), при наличии запирающего напряжения, темновым током будет обратный ток диода, который будет значительно более единиц пикоампер (надо смотреть конкретный прибор, чтобы сказать точнее). Ну, и утечки всякие, конечно.

 

...А обосновать? :biggrin:
Это не трудно. Только гадать на кофейной гуще не хочется - нужна определённость условия.

 

...Не нашел я такого условия, пример реализации условием в явном виде не является.

Если нет условия 3.3В, то и проблем с полевиком гораздо меньше.

Ну, это понятно. Я бы на месте Автора темы всё-таки инвертор напряжения сделал, если питание батарейное.

 

...Ну это автор темы должен решать, если нужны параметры, то почему бы и нет.

В случае применения термостата на элементах Пельтье можно ещё и температуру несколько понизить, и тем самым, кроме стабилизации темнового тока ещё и значительно его уменьшить.

Скажите, а за счёт чего Вы предлагаете его уменьшить? ;)

 

Это ж набросок за пять минут, там кстати маленькая ошибочка: диод лучше между питанием и инвертирующим входом включить.
Не знаю, может, Вам и встречались фотодиоды с обратными токами при комн. температуре порядка 1 пА, а вот мне - увы. :(

 

Вы не поняли, это напряжение смещения операционника, а не диода.

Если охранное кольцо подключено к неинвертирующему входу и напряжение на инвертирующем входе отличается всего на десятки мкв, то ток утечки будет очень мал, единицы пикоампер.

Это понятно. Но тогда потребуется материал с героическими изолирующими свойствами, который, несомненно, будет стоить дорого. Не знаю, будет ли такое решение приемлемым.

На столбиках же сделать можно гораздо дешевле.

 

Так и делается в DDC112 и т.п.

Еще добавить хочется, что чем меньше габариты конденсатора, тем меньше его разряд, вызванный тем же излучением...

С кондёрами не всё ясно - при каких условиях работать будут. В целом, малогабаритные планарные плёночные кондёры имеют утечки на единицу ёмкости больше, чем выводные, видимо, из-за утечек по поверхности (они залиты плохо).

Не знаю, может, слюда для работы в условиях радиации будет лучше? Только, ПМСМ, если от радиации защитить электронику нельзя, пикоамперы никак не получатся.

 

post-25837-1211615829_thumb.jpg
А о каком конкретно приборе идёт речь?

И, кстати, Вы там пикоамперы с наноамперами, часом, не перепутали? ;)

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось- выпускался такой транзистор, КП307Ж, специально для зарядо- чувствительных усилителей с гарантированным током утечки затвора менее 0,1 нА при обратном напряжении сток-затвор 10В. Если организовать низкое напряжение сток- затвор, то можно ожидать улучшение на порядок.Лучше, конечно, 2П307.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может, Вам и встречались фотодиоды с обратными токами при комн. температуре порядка 1 пА, а вот мне - увы. :(

 

Я применяю сие чудо от Hamamatsu, типичный ток 0.1 па, максимальный по паспорту 0.3 па (никогда не видел, всегда раза в 2-4 меньше) при 25 C и 2 V обратного смещения. Площадь элемента 0.0625 мм кв. Правда денег стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его также хорошо вместо диода было использовать в пиковых детекторах длительного хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору. А требуется радиационная стойкость самой схемы? при каких дозах будет работать ваш прибор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...