Перейти к содержанию
    

слоистые пластики в СВЧ

Ну это какая то медвежуть. Рихтихкаплер понятно что рихтих. 200МЕГ это что? рабочая частота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свой отвод на диапазон в районе 200 Мгц настраиваю. Те что из статьи и на картинке явно на >1,5 ГГц. На немецкий отвод информации нет, гугл выводит ссылки на классификатор НАТО))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это какая то медвежуть....
согласен.

 

свой отвод на диапазон в районе 200 Мгц настраиваю. ...
слово "отвод" настораживает.

давайте начнем с того, что же вам нужно на самом деле?

отвод напряжения, тока или мощности?

ясно, что направленность вам ни к чему.

не нужны вам и слоистые СВЧ диэлектрики.

кстати, согласно "классификатору НАТО", диапазон СВЧ только с 3 ГГц начинается.

для ваших частот подойдет стеклотекстолит, любой.

может быть вам подойдет резистивный делитель?

может быть вам автотрансформатор (с отводом) на ферритовом колечке намотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен.

 

слово "отвод" настораживает.

давайте начнем с того, что же вам нужно на самом деле?

отвод напряжения, тока или мощности?

не нужны вам и слоистые СВЧ диэлектрики.

кстати, согласно "классификатору НАТО", диапазон СВЧ только с 3 ГГц начинается.

для ваших частот подойдет стеклотекстолит, любой.

может быть вам подойдет резистивный делитель?

может быть вам автотрансформатор (с отводом) на ферритовом колечке намотать?

"ясно, что направленность вам ни к чему." Если не будет направленности то ни о каком достоверном значении на изолированном порте не может быть и речи (reflected port), то есть и ксв с отвода не снять. Про СВЧ диапазон я вообще ничего не писал. Просто те отводы из статьи были на ГГц, я пересчитал их топологию под себя и забил в ЕМ симулятор и все сошлось как надо. На микрополосковой топологии изоляция между портами 3,4 едва 50-60 дБ, мне нужно 80-100 дБ. То есть D=I-C-IL direcrivity = isolation - coupling-insertion loss и мне нужно D не менее 25 дБ. C отбор = 60дБ.

и RO4003 у меня есть, нет препрега 4450. Главный опрос в технологии производства, можно ли слои просто прижимать друг другу или только клеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между портами 3,4 едва 50-60 дБ, мне нужно 80-100 дБ.

 

Ух ты. 50-60 дБ куда ни шло, можно померить а 80-100 дБ промблема. У кабелей изоляция 40-60dB.

А склеивать сами собрались? Prepeg нужен изготовителям плат. А самостоятельно можно и без и на винтах скрутить, как угодно, хоть БФ-2 склеить. Только без спецефической топологии вам изоляции не получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не будет направленности то ни о каком достоверном значении на изолированном порте не может быть и речи (reflected port), то есть и ксв с отвода не снять. Про СВЧ диапазон я вообще ничего не писал. Просто те отводы из статьи были на ГГц, я пересчитал их топологию под себя и забил в ЕМ симулятор и все сошлось как надо. На микрополосковой топологии изоляция между портами 3,4 едва 50-60 дБ, мне нужно 80-100 дБ. То есть D=I-C-IL direcrivity = isolation - coupling-insertion loss и мне нужно D не менее 25 дБ. C отбор = 60дБ.

и RO4003 у меня есть, нет препрега 4450. Главный опрос в технологии производства, можно ли слои просто прижимать друг другу или только клеить.

ну вот теперь понятно, что вам нужна направленность, и вам нужен никакой не "отвод", а направленный ответвитель на симметричной полосковой линии.

откуда вы взяли этот отвод? перевод с английского на русский directional coupler = направленный ответвитель. разве что если сначала с английского на голландский, а потом с голландского на русский...

у вас необычные требования к параметрам - коэффициент связи направленного ответвителя 60 дБ. это какой же зазор между связанными линиями у вас получился? может оказаться, что связь между подводящими кабелями окажется больше чем 60 дБ, и вы не получите от своего устройства того, что ожидаете.

теперь о технологии изготовления. лучше всего конечно использовать препрег, он для этого и предназначен. если будете клеить, то, как и в случае препрега, необходимо при моделировании учесть наличие диэлектрика в зазоре между платами. для этого надо знать диэлектрическую проницаемость клея (препрега).

если будете просто зажимать между двумя металлическими пластинами, надо учесть наличие воздушного зазора при моделировании, и защитить этот зазор от попадания влаги, пыли и пр. в процессе эксплуатации.

а "СВЧ" у вас дважды встречается в названии темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас необычные требования к параметрам - коэффициент связи направленного ответвителя 60 дБ. это какой же зазор между связанными линиями у вас получился? может оказаться, что связь между подводящими кабелями окажется больше чем 60 дБ, и вы не получите от своего устройства того, что ожидаете.

Я так понял, что автору нужна направленность ("логарифм отношения мощности на входе первичной линии к мощности в нерабочем плече вторичной линии" - wiki) в 80-100 дБ, а не переходное ослабление, как поняли Вы. Что ж остаётся только пожелать удачи автору в выполнении этого требования. Как уже отметили выше, у экранированного коаксиального кабеля "экранирование" примерно такое же. "По воздуху пролезет" и, скорее всего, никакая stipline тут Вам не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабель кабелю рознь. Можно и нужно использовать жесткий кабель и тогда экранирование будет достаточным и даже с запасом :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что автору нужна направленность ("логарифм отношения мощности на входе первичной линии к мощности в нерабочем плече вторичной линии" - wiki) в 80-100 дБ, а не переходное ослабление, как поняли Вы. ...
да нет, правильно я его понял, вот же он пмшет:
... На микрополосковой топологии изоляция между портами 3,4 едва 50-60 дБ, мне нужно 80-100 дБ. То есть D=I-C-IL direcrivity = isolation - coupling-insertion loss и мне нужно D не менее 25 дБ. C отбор = 60дБ.

...

направленность (D) 25 дБ, связь, переходное ослабление (C, "отбор") 60 дБ, изоляция должна быть 80-100 дБ. вроде бы у него на моделировании получилось.

но общий вывод все тот же, непосредственная связь между кабелями всё испортит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тогда буду пробовать просто с прижимом плат к другу, для макета же все таки.

Ну Heliax я туда ставить не буду :) RG142 c 90dB должно хватить. Или заказать LMR240 у него тоже не менее 90dB.

Еще вот если кому нужно рисунок топологии и результаты

post-75042-1448275147_thumb.png

post-75042-1448275158_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rogers ,как мне говорили технологи, представляет собой стекловолокно заполненое полимером - так же как и стеклотекстолит и FR4

у роджерса ассортимент дохренищи широкий. у них есть и с низким к-том расширения и текстолиты с изотропным к-том. Есть и обычные гомогенные Рексолиты и Дюроиды. Вот рексолиты у них мне не нравятся низкой точкой плавления клея ламината и не высокой однородностью толщины. Но мы специальный высокотемпературный ламинат не заказывали, а он вроде бы существует.

У всех текстолитов есть скверная черта - сложность прототипирования на фрезерных станках - их частенько рвет по краям. Если глубина пошла неровная пару микрон, то могут быть неприятности. И серебрянная паста в дырки неровно осаждается. С другой стороны они (что мне попадались) температурно более устойчивые чем гомогенные рексолиты и дюроиды, меньше коробит, ламинат сидит прочнее, не отлетает.

Вторая неприятная черта - текстура волокна переходит на ламинат что может сказаться на равномерности импеданса и возможности присобачить под прессом что-нибудь сверху таких схем.

 

... А Арлон - это и есть роджерс, торговая марка.

 

Saab, БФ-2, как и все БФы кажется больше не выпускается. Пичалька.

 

Так вот если прижать механически 2 платы друг к другу на ВЧ параметры в пределах 200 Мгц это сильно отразится ?

ну по простой логике, если попами, то зависит от вашего корпуса, а если друг не друга...см. симметричная МПЛ. импеданс в два раза. Кстати, это удобно при проверке согласования МПЛ и КПЛ, бросаешь сверху очищенный с одной стороны кусок той же подложки смотришь в какую сторону уехало.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал способ- прижать платы двумя металлическими пластинами(без препрега, просто положил 2 слоя друг на друга), вроде получилось, но совсем точно измерить не могу т.к чистота эксперимента не соблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...