Перейти к содержанию
    

Нужен совет мастеров.

Здравствуйте многоуважаемые любители ARM ов.

Мне нужен ваш совет. Точнее ваши знания :)

Я только начал изучать ARM мы. Прочитал на форуме FAQ. Не помогло :-(

Знаю, что ARM лучше брать компании филипс :)

Итак по пунктам, что меня интересует:

 

1. Какие компиляторы существуют для ARM? Обязательно, чтоб поддерживалось ООП (объектно ориентированное программирование).

2. Какие есть эмуляторы? (мельком видел, что народ эмулирует как то на самом ARM не отключая от компа)

3. Собственно интересует процесс загрузки в ARM пррограмки.

а) Подключается сей девайс к ком порту (сколько не читал, не нашел ни схемки подключения, ни схемы подачи питания).

б) Каким софтом пользоваться для прошивки девайса? Читал что есть на сайте филипса (хз где этот сайт) ничего не нашел.

4. Питание ARM в "даташите" от филипс видел, что питания нужно 2 напряжения 3.3 в для переферии и 1.8 в для ядра. Кто как, подает эти питания поделиесь опытом.

5. Литература. Интересует ВСЕ, что только можно прочесть по ARM фирмы филипс

 

Если не трудно, скиньте накопленную вами с большим трудом документацию и софт на

jmaks1[кошка]rambler.ru

 

Пишем, обсуждаем.... :)

Изменено пользователем CIIAPTAK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пункта 1 по 5 - фпоиск !

В соседней ветке - литература по АРМ, на пару страниц дальше - эмуляторы и подключение.

 

"Если не трудно, скиньте накопленную вами с большим трудом документацию и софт" - не трудно, 2.5 гига пролезет ?

 

В поиск !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Литература. Интересует ВСЕ, что только можно прочесть по ARM фирмы филипс

http://www.standardics.nxp.com/products/mcus/

http://www.standardics.nxp.com/support/doc...crocontrollers/

http://electronix.ru/forum/index.php?act=S...ghlite=NXP+LPC2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень исчерпывающее. :07:

Я даже не знаю что толком искать, и какой арм купить для начала...

Если привести пример на avr есть 2313 мк а есть atmega32. Разницу между ними я знаю, что из себя каждый представляет, тоже знаю.

А вот ARM для меня темный лес. И ответы как "в поиск" не устроят. Я искал, я читал.

Но может это все не то.

Я спросил структурно, что меня интересует. А ответ в поиск.

Для чего тогда форумы?

Говорить как преподы, мол читай файл справки, учи матчасть итд.

 

 

Неужели так трудно накидать схемку на это подключение к ком порту, дать линк на прогу.

 

Или тут все как я только только начали пересаживаться с avr?

 

Кстати у филипса есть модели со встроенным модулем (зиг би и др) радио приема - передачи.

Какой примерно подойдет вместо atmega32, чтоб функций было не меньше (SPI, USART, ADC, компаратор, таймеры и прочее)

Изменено пользователем CIIAPTAK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю что толком искать, и какой арм купить для начала...

Дык огласите все пожелания, тогда можно будет что-то конкретное советовать.

 

Неужели так трудно накидать схемку на это подключение к ком порту, дать линк на прогу.

NXP:

Линки.

Схемку преобразователя уровня для RS232 накидать можно и самостоятельно.

 

Atmel:

Линк.

 

Все это лежит на поверхности.

Какой примерно подойдет вместо atmega32, чтоб функций было не меньше (SPI, USART, ADC, компаратор, таймеры и прочее)

Такой набор есть почти у всех. С АЦП разве что могут быть варианты. Возьмите AT91SAM7S64, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется я понял вашу проблему.

 

Во всех факах, проектах и обсуждениях не хватает одной темы, которую некоторые воспринимают как нечто само собой, а некоторые даже о ней не подозревают как видно из постов.

 

А именно то, что лучший компилер всех времен и народов под ARM это Keil Real View.

А потому искать надо не на сайте NXP ( они тут вообще не причем), а на сайте Keil.

Там будут и схемы плат на всех пригодных для работы ARM-ах со схемами питания и инструкции по отладке и программированию и типовые проекты.

 

А Atmeg-у заменять лучше не на LPC, а на STM32. Опять же схемы ищите на сайте Keil.

 

 

 

 

очень исчерпывающее. :07:

Я даже не знаю что толком искать, и какой арм купить для начала...

Если привести пример на avr есть 2313 мк а есть atmega32. Разницу между ними я знаю, что из себя каждый представляет, тоже знаю.

А вот ARM для меня темный лес. И ответы как "в поиск" не устроят. Я искал, я читал.

Но может это все не то.

Я спросил структурно, что меня интересует. А ответ в поиск.

Для чего тогда форумы?

Говорить как преподы, мол читай файл справки, учи матчасть итд.

Неужели так трудно накидать схемку на это подключение к ком порту, дать линк на прогу.

 

Или тут все как я только только начали пересаживаться с avr?

 

Кстати у филипса есть модели со встроенным модулем (зиг би и др) радио приема - передачи.

Какой примерно подойдет вместо atmega32, чтоб функций было не меньше (SPI, USART, ADC, компаратор, таймеры и прочее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык огласите все пожелания, тогда можно будет что-то конкретное советовать.

NXP:

Линки.

Схемку преобразователя уровня для RS232 накидать можно и самостоятельно.

Пожелания: чип нужен филипса (так как на атмел инфы мало)

Чип для тренировки. Протоколы SPI, USART, портов вывода 4х8, еорпус, чтоб запаять можно было (TQFP у атмеля паял без проблем).

 

Можно линк или схемку минимального включения. ARM+кварц+!! питание 3.3В и 1.8В для ядра, я вообще без понятия как получить. меги я питал аккумулятором от сотового 3,6-4В было !!+ преобразовательRS232

+ еще что там нужно....

 

 

 

На счет "Схемку преобразователя уровня для RS232 накидать можно и самостоятельно." убедительно прошу, если несложно нарисуйте не знающему. Я в схемотехники не особо силен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожелания: чип нужен филипса (так как на атмел инфы мало)

Инфы достаточно для всех, впрочем, хозяин - барин.

 

Чип для тренировки. Протоколы SPI, USART, портов вывода 4х8, еорпус, чтоб запаять можно было (TQFP у атмеля паял без проблем).

Большого количества выводов GPIO ждать не стоит. ARM не предназначен для ногодрыганья.

 

Я в схемотехники не особо силен :)

А не проще ли будет кит взять в таком случае? Или хотя бы схему от него. Пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожелания: чип нужен филипса (так как на атмел инфы мало)

дык правильно, если на сайте NXP искать...

http://atmel.com/dyn/products/param_table....p;Direction=ASC

 

А вот на атмэл даже на русском:

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/...sam7s/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожелания: чип нужен филипса (так как на атмел инфы мало)

Чип для тренировки. Протоколы SPI, USART, портов вывода 4х8, еорпус, чтоб запаять можно было (TQFP у атмеля паял без проблем).

 

Можно линк или схемку минимального включения. ARM+кварц+!! питание 3.3В и 1.8В для ядра, я вообще без понятия как получить. меги я питал аккумулятором от сотового 3,6-4В было !!+ преобразовательRS232

+ еще что там нужно....

На счет "Схемку преобразователя уровня для RS232 накидать можно и самостоятельно." убедительно прошу, если несложно нарисуйте не знающему. Я в схемотехники не особо силен :)

Ну кто как начинал, а я взял готовую отладочную плату атмела. До этого ничего об армах не знал (кроме того, что они существуют). Имя платы AT91SAM7X-EK.

В комплекте идет диск. На нем есть куча софта, в т.ч. примеры программ под разные компилеры. Примеры абсолютно рабочие. Просто бери, собирай, прошивай. Коментов куча - даже мне нулевому за день стало ясно большая часть всего.

Что качательно периферии, то уж серия SAM от атмела очень даже хороша. Есть практически все, что в большинстве случаев нужно. Даже Ethernet.

Насчет прошивателя. Для него брали SAM-ICE. Он для USB. Так что вопрос скорее вкуса и наличия денег для старта, чем реально есть проблема найти, с чего начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего то вас на АРМ-ы залететь угораздило-то? Отстойная архитектура, придуманная в середине 70-х группой любителей во главе с какой-то шизанутой теткой.

 

АРМ - это настоящий чистопсовый стопроцентный RISC. А RISC, как архитектура, уже давно обанкротился, сейчас слово "RISC" осталось только как маркетинговая мантра, используемая для охмурения ничего не понимающих бандерлогов. Из-за того, что это настоящий RISC, он использует память программ как свинья: 32 бита на одну вшивую комаду, мыслимое ли дело? Даже в "экономичном" режиме THUMB он расходует 16 бит на команду. Чистая свинья, настоящий RISC. Сейчас наблюдается временный всплеск популярности АРМ-ов, но надо правильно понимать причины этого явления.

 

Пока "большие пацаны" (DEC, Моторола, Интел, и др) экспериментировали с разными архитектурами, упертые туповатые ARM-овцы вылизывали реализацию своего отстойного проца. Когда же промышленность дозрела до того, что почти любой производитель мог запиндюрить в имеющийся у него кремень проц сложностью в несколько раз побольше 51-го, АРМ-овцы были наготове: их тупой и неэффективный проц было нетрудно упихать на малую площадь кремния, а то, что ему потом требуется в несколько раз больше памяти программ, чем мало-мальски приличной архитектуре, пользователи-бандерлоги до сих пор не догнали, и не скоро еще догонят. Соответственно, почти все производители кремния выстроились в очередь к АРМ за лицензиями. Если пипл хавает, чего им еще надо-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользователи-бандерлоги до сих пор не догнали, и не скоро еще догонят.

О слава тебе господи, что нашелся =AK=! Догнал. Вразумил. А так и прозябали в неведении.

Даешь экономию памяти программ! Кстати, настоятельно рекомендую проверить свои "утверждения" на практике, благо это многого не требует - тестовый сишный исходник и несколько компиляторов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О слава тебе господи, что нашелся =AK=! Догнал. Вразумил. А так и прозябали в неведении.

Действительно, многие это до сих пор не знают.

Даешь экономию памяти программ! Кстати, настоятельно рекомендую проверить свои "утверждения" на практике, благо это многого не требует - тестовый сишный исходник и несколько компиляторов

Со своей стороны, настоятельно рекомендую ознакомиться с косорциумом EEMBC. Поскольку под любую архитектуру можно написать хороший компилятор, а можно - плохой. Соответственно, под плохую архитектуру можно написать гениальный компилятор, а под гениальную архитектуру - бездарный компилятор. Однако компилятор - дело временное, преходящее. Как в старом анекдоте:

 

Девушка в автобусе, глядя на небритого, грязного, в дупель пьяного мужика:

- Ну и пьянь небритая! А уж чесноком как воняет!

Мужик, окидывая ее оценивающим взглядом:

- Ну и рожа! И ноги кривые. А я завтра буду трезвым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так чтобы мне охота было спорить, но просто хочу развеять один миф.

А именно о необычайной компактности кода 8-и битников.

 

Вот сравнение по объему кода после компиляции

некоторых модулей RTOS UCOS-II

при максимальной оптимизации по размеру и одинаковых конфигурациях RTOS:

 

IAR и KEIL в принципе очень сильные компилеры каждый для выбранного чипа.

 

                   IAR C/C++                   KEIL
                   Compiler                    RVDK 
                   for AVR 4.30                3.20
                   ATmega2560           STM32F103 (Cortex-M3)
os_core              2 330                  1616 
os_cpu_c               240                   166 
os_flag                 84                    68 
os_mem                  92                    68 
os_q                    66                    56 
os_sem                 432                   318 
os_task                718                   414 
os_time                252                   180 
os_tmr                 806                   568

 

 

 

Действительно, многие это до сих пор не знают.

 

Со своей стороны, настоятельно рекомендую ознакомиться с косорциумом EEMBC. Поскольку под любую архитектуру можно написать хороший компилятор, а можно - плохой. Соответственно, под плохую архитектуру можно написать гениальный компилятор, а под гениальную архитектуру - бездарный компилятор. Однако компилятор - дело временное, преходящее. Как в старом анекдоте:

 

Девушка в автобусе, глядя на небритого, грязного, в дупель пьяного мужика:

- Ну и пьянь небритая! А уж чесноком как воняет!

Мужик, окидывая ее оценивающим взглядом:

- Ну и рожа! И ноги кривые. А я завтра буду трезвым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=

DSP BlackFin по-вашему тоже свинья? Ведь у него команды как у ARM занимают 16 или 32 бита. И какую интересно вы предлагаете альтернативу ARM если требуется быстродействие порядка 50-100 MIPS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...