Перейти к содержанию
    

Выбор микросхемы для интерфейса USB

Нужно заставить наше устройство обмениваться информацией с компьютером по шине USB. Скорость нужна 8 Мбит/с. Можно больше. Меньше нежелательно.

Раньше этим не занимался. Сейчас стою на распутье. Не знаю куда двигаться.

Знаю, что есть микросхемы USB. Но нам нужен еще и контроллер для согласования с нашей шиной. Вопрос собственно в следующем: использовать две микросхемы - специализированную микросхему USB и контроллер (такое решение я видел и там вроде все понятно) или использовать контроллер со встроенным USB? Могут ли контроллеры со встроенным USB решить подобную задачу? Посоветуйте, пожалуйста, конкретный контроллер с USB (желательно из AVR, поскольку кое-какой опыт работы с AVR у нас имеется). Или лучше все-таки отдельно?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно заставить наше устройство обмениваться информацией с компьютером по шине USB. Скорость нужна 8 Мбит/с. Можно больше. Меньше нежелательно.

Раньше этим не занимался. Сейчас стою на распутье. Не знаю куда двигаться.

Знаю, что есть микросхемы USB. Но нам нужен еще и контроллер для согласования с нашей шиной. Вопрос собственно в следующем: использовать две микросхемы - специализированную микросхему USB и контроллер (такое решение я видел и там вроде все понятно) или использовать контроллер со встроенным USB? Могут ли контроллеры со встроенным USB решить подобную задачу? Посоветуйте, пожалуйста, конкретный контроллер с USB (желательно из AVR, поскольку кое-какой опыт работы с AVR у нас имеется). Или лучше все-таки отдельно?

Спасибо.

Тоже мучаюсь с аналогичной проблемой, остановился пока на USBN9603 подробно описание на gaw.ru. Все кого знаю используют FTDI, но там со скоростью не все хорошо. Есть где-то в сети описание готового проекта на USBN9603. Где не помню, надо скину, оставте mail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из AVR AT43USB351M (AT43USBxxxx Full Speed=12Мб/с, их несколько моделей), AT76C711. Ищутся на сайте. Не использовал. Когда я искал, их не было в продаже, тогда выбор был сделан в пользу связки AT90S + FTDI (скорость не фонтан) как самый доступный вариант.

Сейчас опять есть задача, выбрал Silabs С8051F32х. По даташиту USB clockи достигают 48 МГц (должно хватить?). 9х9 мм корпус (LQFP32), ядро, понятно, i81. Я тоже до сих пор только с АВРами и имел дело, но миниатюризация - ключевое требование, а кроме того, в нашей работе нельзя упускать случая изучить чего-то нового ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я так понял, что общепринятых тенденций в этом вопросе нет. Жаль. Ибо слаб я в контроллерах и тем более USB. Но изучить надо. Боюсь засад. Например изучаешь, изучаешь, и вдруг обнаруживаешь, что за драйвер нужно выложить неслабые деньги или еще чего... Ну да ладно. Прорвемся :) Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на Cypress Semiconductor вы не заглядвали? Там были неплохие (на первый взгляд, по крайней мере) чипы для USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на Cypress Semiconductor вы не заглядвали? Там были неплохие (на первый взгляд, по крайней мере) чипы для USB.

 

Почему на первый взгляд? Очень даже неплохие микросхемы. По-моему мнению, у фирмы Cyppress наиболее широкий выбор USB-х микросхем. Советую повнимательнее присмотреться к продукции данной фирмы. Думаю, что Вы найдете для себя много полезного... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая вещь FT232 преобразователь USB в COM.

Микросхема работает на скоростях передачи данных вплоть до 920Кбит/с (RS232) и 2000Кбит/с (RS422 / RS485).

И куча готовых драйверов на сайте изготовителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть куча вариантов того, что вам нужно, если хотите меньше всего заморачиваться с интерфейсами, воспользуйтем FT232, на их сайте выложены драйвера как для эмуляуции сом-порта, так и драйверы для работы с устройством напрямую(через dll), второй вариант позволяет ту скорость, что вам нужна. Мне очень нравился режим BitBang у этого чипа.

Другой вариант(сам не пробовал, но пробовали люди рядом) от Cygnal, CP2101, не знаю, позволяет ли скорость, которая вам нужна, но в использовании до безобразия прост.

Третий вариант, почти то же, что и предложенный выше на USBN9603(я работал с USBN9604), тут тоже нет никаких проблем, куча документации есть

тут.

Там же есть стандартные драйвера для ряда изделий, схема, плата отладочная под AVR, софт к ней, исходники прошивок. Думаю будет полезно. На gaw.ru помнится был тока переведенный даташит, притом не очень хорошо переведенный.

Всего доброго, приятного вам общения с USB :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно заставить наше устройство обмениваться информацией с компьютером по шине USB. Скорость нужна 8 Мбит/с. Можно больше. Меньше нежелательно.

Раньше этим не занимался. Сейчас стою на распутье. Не знаю куда двигаться.

Знаю, что есть микросхемы USB. Но нам нужен еще и контроллер для согласования с нашей шиной. Вопрос собственно в следующем: использовать две микросхемы - специализированную микросхему USB и контроллер (такое решение я видел и там вроде все понятно) или использовать контроллер со встроенным USB? Могут ли контроллеры со встроенным USB решить подобную задачу? Посоветуйте, пожалуйста, конкретный контроллер с USB (желательно из AVR, поскольку кое-какой опыт работы с AVR у нас имеется). Или лучше все-таки отдельно?

Спасибо.

А АТ89С5131 не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно заставить наше устройство обмениваться информацией с компьютером по шине USB. Скорость нужна 8 Мбит/с. Можно больше. Меньше нежелательно.

Раньше этим не занимался. Сейчас стою на распутье. Не знаю куда двигаться.

Знаю, что есть микросхемы USB. Но нам нужен еще и контроллер для согласования с нашей шиной. Вопрос собственно в следующем: использовать две микросхемы - специализированную микросхему USB и контроллер (такое решение я видел и там вроде все понятно) или использовать контроллер со встроенным USB? Могут ли контроллеры со встроенным USB решить подобную задачу? Посоветуйте, пожалуйста, конкретный контроллер с USB (желательно из AVR, поскольку кое-какой опыт работы с AVR у нас имеется). Или лучше все-таки отдельно?

Спасибо.

 

 

Могу конкретно сказать про C8051F320 фирмы Silabs т.к. сейчас мучаем его.

Работаем с родным драйвером - в 16Кбайтных балках в тестовом режиме получаем скорость 700-1000 Кбайт/сек. Связывались с техподержкой Silabs-а

по этому поводу - ответили что более 0.7 от максимальной их драйвер не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую свести все известные мне микросхемы USB в один список с краткими характеристиками.

 

USB 1.1

 

1. Atmel

AT43USB351 - микроконтроллер AVR, масочное ROM

AT43USB355 - микроконтроллер AVR, Hub + Function

AT76C712 - микроконтроллер AVR, 48 MIPS, 2 16550 UART, DMA

AT89C5131, AT89C5132 - микроконтроллер 8051

2. Cypress

EZ-USB Anchor Chips AN2131 - микроконтроллер 8051

EZ-USB FX CY7C64601 - микроконтроллер 8051, 12 MIPS

3. Future Technology Devices Intl, FTDI

FT245B - внешний контроллер, параллельный интерфейс

FT232B - внешний контроллер, RS232 интерфейс

4. Intel

8x930Ax, 8x930Hx - микроконтроллер 8051, совсем старички

5. MicroChip

PIC - микроконтроллер PIC, семейство не помню

6. National Semiconductor

USBN9603, USBN9604 - внешний контроллер

7. Philips

PDIUSBD12 - внешний контроллер, параллельный интерфейс, некий аналог USBN9603

PDIUSBD11 - внешний контроллер, I2C интерфейс, некий аналог USBN9603 с SPI

ISP1181A - внешний контроллер

8. SiLabs

CP2101, CP2102 - внешний контроллер, RS232 интерфейс

C8051F320, C8051F321 - микроконтроллер 8051

9. Texas Instruments

TUSB3210 - микроконтроллер 8051

TUSB3410 - микроконтроллер 8051

 

и на десерт

10. Analog Devices

ADSP-BF535 Blackfin

11. ARM

Atmel AT91SAM7Sxxx

Philips LPC214x

 

USB 2.0

1. Cypress

EZ-USB SX2 CY7C68001 - внешний контроллер

EZ-USB FX2, FX2LP CY7C68013 - микроконтроллер 8051, 12 MIPS

2. NetChip Technology

NET2270 - внешний контроллер

3. Texas Instruments

TUSB6250 - микроконтроллер 8051, 30 MIPS

4. Philips

ISP1581 - внешний контроллер

 

Наиболее популярные решения, по-моему, следующие (USB 1.1):

1. Мост USB-RS232/RS485

FT232B, CP2101

2. микроконтроллер + внешний контроллер с параллельным интерфейсом

FT245B (простое решение, не требует знания протокола, но всего одна Endpoint)

USBN9603 или PDIUSBD12

3. Микроконтроллер с USB

не знаю :<>

 

Сам применял FT232B, FT245B, USBN9603 + megaAVR - особых проблем не было.

Сейчас работаю с Cypress FX2LP - очень красиво сделано ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую свести все известные мне микросхемы USB в один список с краткими характеристиками.

 

Добавлю пару штук:

 

1. FTDI FT2232 - двойной UART/FIFO + Multi-Protocol Synchronous Serial Engine для оптимизации последовательных протоколов типа JTAG, SPI, I2C.

 

2. SiLabs CP2103 - тот же CP2102 + поддержка RS-485 и возможность управления 4-мя выводами как линиями ввода/вывода общего назначения.

 

3. MAX3420 - на одной стороне USB 2.0 FS, на другой - SPI. Пока поставляют только сэмплы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам применял FT232B, FT245B, USBN9603 + megaAVR - особых проблем не было.

Сейчас работаю с Cypress FX2LP - очень красиво сделано ...

А что-нибудь осталось от USBN9603 + megaAVR? (тексты программ, алгоритмы) Я собираю сейчас USBN9604 + mega128, пытаюсь разобраться как это все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам применял FT232B, FT245B, USBN9603 + megaAVR - особых проблем не было.

Сейчас работаю с Cypress FX2LP - очень красиво сделано ...

А что-нибудь осталось от USBN9603 + megaAVR? (тексты программ, алгоритмы) Я собираю сейчас USBN9604 + mega128, пытаюсь разобраться как это все работает.

Смотри ссыль в моем предыдущем посте(чуток повыше этого), для AVR были и схема и прошивка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...