Перейти к содержанию
    

Вопросы по Eclipse, CDT, Zylin embedded CDT

Люди впорос по OpenOCD, ну к эой теме так же относящейся по скольку OpenOCD хочу запустить через дебаггер подключённый к Eclipse. Подключаюсь к отладочной плате через OpenOCD. Набираю там команду

flash probe 0

или например как в доке написано

flash protect 0 0 1 off

и получаю на это ответ

 

command requires more arguments in procedure 'flash', called at file 'command.c', line 650 called at file 'command.c', line 361

 

В чём ошибка??? Вроде всё по доке делаю, почитад форумы у всех эта команда работает.... а тут вот такое дело. OpenOCD версии 0.4.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди впорос по OpenOCD, ну к эой теме так же относящейся по скольку OpenOCD хочу запустить через дебаггер подключённый к Eclipse. Подключаюсь к отладочной плате через OpenOCD. Набираю там команду

flash probe 0

или например как в доке написано

flash protect 0 0 1 off

и получаю на это ответ

 

command requires more arguments in procedure 'flash', called at file 'command.c', line 650 called at file 'command.c', line 361

 

В чём ошибка??? Вроде всё по доке делаю, почитад форумы у всех эта команда работает.... а тут вот такое дело. OpenOCD версии 0.4.0

 

Ошибка в синтаксисе команды.

Если openocd запускается из командной строки, то перед командой ставиться ключ -с :

 

openocd -f<конфиг интерфейса> -f<конфиг таргета> -с flash banks

 

Если конфигурация находиться в окне Eclipse для команд gdb, то перед командой openocd пишут monitor :

 

monitor flash banks

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет в том то и дело что я так и делаю....

И не черта не работет.....

Бох с ним с отладочником GDB, хотя бя с OPENOCD разобраться

Допустим запускаю два терминала.

В первом терминале набираю команду: openocd.exe -f openocd.cfg. Ну естественно с путями и со всем прочим. В конфигурациооном файле настройка на JTAG выбор параллельного порта, и настрйка на проц, по умолчанию, она лежит в папках. Отладочная плата SMDK6410, с процом на борту S3C6410, на базе ARM11.... Он пишет типо что нашёл проц и готов к работе.

 

Во втором терминале набираю: telnet localhost 4444

Входим в On-chip debugger>

там то я и набираю команды

flash probe 0

или

flash protect 0 0 1 off

и др.

Такие команды как допустим останвить проц, просмотреть содержание регистрв, перезапустить, такие команды работают, а вот выше перечисленые для работы с флэшом хрен тама....

 

Я Уже задавал этот вопрос в темах, и если вы заметите он остлся без ответаа... Многие работают с OpenOCD но не кто не может дть ответа ... А главное я не знаю в чём ошибка и почему не работает, и откуда начать копать.... Мне проект разрабатывать надо, и прошить загрузочник операционки в NAND флэш, через JTAG... А ещё с ECLIPsom разобраться. Может кто контакт свой оствит хотя бы чтобы в Online спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие команды как допустим останвить проц, просмотреть содержание регистрв, перезапустить, такие команды работают, а вот выше перечисленые для работы с флэшом хрен тама....

 

Откуда берете файл openocd.cfg? Попробуйте лучше взять стандартные из каталога openocd, я так понял, что отладчик Wiggler

 

openocd -f interface/parport.cfg -f target/samsung_s3c6410.cfg

 

Может еще аппаратная быть проблема, например с тактовым генератором или память физически не подключена, проверьте положение перемычек на плате согласно документации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл cfg сам написал. В том то идело чо вроде как должен прокатить, он же вроде к процу подключается.... Но при этом эти команды не работают, ошибку не выдаёт, просто типо то что команде не достаточно аргуентов, и так всегда, хотя синтаксис команды по примерам должен проходить спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У разных типов флеша разные команды с разным синтаксисом. У вас примеры от какого процессора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще прмеры я брал из документа описния OpenOCD, там вроде флэш и проц не конкретизируется, а говорится об общем. И ещё одни примеры тут на форумах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочту)) правдо с английским у меня не очень но поробую)))

 

Кстати вот содержимое конфигурационного файла openocd.cfg

 

interface parport

parport_port 0x378

parport_cable arm-jtag

source [find target/samsung_s3c6410.cfg]

 

Открываю терминал1. тм набираю: openocd.cfg

и получаю рис.1.

Далее открываю терминал2, где набираю: telnet localhost 4444

И после захода в в On-Chip debugger набирая эти команды, получаю рис2.

 

пробежал я глазами по этому документу, впринципе статья из описания OpenOCD. Вот я вписал в скрипт команду nand list и запустил

 

interface parport

parport_port 0x378

parport_cable arm-jtag

source [find target/samsung_s3c6410.cfg]

nand list

 

На что получил рис1. токо с надписью что типо не хватает аргументов для команды nand list. Так и не работают эти комнды((((

post-54003-1282818982_thumb.jpg

post-54003-1282818997_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nand list надо было набирать как раз в терминале (в телтете).

Openocd сейчас находится в стадии бурного развития и реструктуризации, поэтому документация часто отстаёт от реального положения дел.

И вообще, вот по этой ссылке человек пишет, что для работы с NAND нужно самому собирать openocd из свежих исходников. Правда, неясно, когда это было написано:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, люди добрые, как в Eclipse сделать так, чтобы перед компиляцией все не сохраненные файлы сохранялись бы автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меню "Window" - "Preferences", слева "General"\"Workspace", справа птичка "Save automatically before build".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меню "Window" - "Preferences", слева "General"\"Workspace", справа птичка "Save automatically before build".

 

Спасибо )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо )))

Полезно также снять галочку Window->Preferences->General->Workspase->Build automatically, чтобы не вызывать билд всякий раз при сохранении файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезно также снять галочку Window->Preferences->General->Workspase->Build automatically, чтобы не вызывать билд всякий раз при сохранении файлов.

 

Спасибо за совет :) . Но снята она с самого начала, только в другом месте. Project->Build automatically.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...