Перейти к содержанию
    

TPS54x0 не любит включения "нагорячую"?

Ситуация такая. Есть плата БП на TPS5420, схема почти стандартная (разве что вместо R1 делителя стоит цифровой потенциометр), напряжение на входе 30-33В, токи до 1А. Были 2 случая, когда эти микросхемы выгорели. В обоих случаях питание на вход подавалось "нагорячую", т.е. вручную подключалась к плате вилка с напряжением 30В на нёй. При этом нагрузка БП была минимальна (<1мА). Когда же включается общее питание при уже соединённой плате БП с выпрямителем, то всё работает нормально, многократные включения/выключения не мешают. Если включать нагорячую, но через токоограничительный резистор (порядка 2кОм), то микросхема не выгорает, если напрямую - мгновенно выгорает, даже с 200мА предохранителем.

По входу БП стоят 4 конденсатора 2.2uF, на выходе подключавшегося выпрямителя - 4700uF. Дроссель 100мкГн, на выходе 4 конденсатора 22uF.

Вопрос в том, почему выгорели микросхемы? Какие-то хитрые переходные процессы при включении с дребезгом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня когда-то давно точно так же выгорали КР142ЕН5. Видимо в старых когда не было защиты по току, то наличие большого выходного кондёра у кренки и мгновенное большое напряжение на входе, кренку убивало насмерть. Я просто на входе перед кренкой включил резистор 10 ом.

 

ЗЫ. просто информация к размышлению о причинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте an88f.pdfCeramic Input Capacitors Can Cause Overvoltage Transients. Похоже ваш случай.

Подниму ка я эту тему.

Как все-таки защититься от описанной в an88 гадости ?

Я моделировал процесс, TVS диоды помогают плохо. Они сжирают импульсный ток в районе 4А но выброс напряжения все равно остается чрезмерным. Дело к тому же осложняет крайне стесненный габарит изделия, уже прищлось все что можно из пассива заменить на 0402.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все-таки защититься от описанной в an88 гадости ?

Может резистор? :)

Ухудшающий ESR до безопасного значения при заряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были 2 случая, когда эти микросхемы выгорели. В обоих случаях питание на вход подавалось "нагорячую", т.е. вручную подключалась к плате вилка с напряжением 30В на нёй. При этом нагрузка БП была минимальна (<1мА). Когда же включается общее питание при уже соединённой плате БП с выпрямителем, то всё работает нормально, многократные включения/выключения не мешают. Если включать нагорячую, но через токоограничительный резистор (порядка 2кОм), то микросхема не выгорает, если напрямую - мгновенно выгорает, даже с 200мА предохранителем.

 

А нельзя ли попонятней, что значит "подключение вручную" и "общее питание при уже соединенной плате" ? ПРоблему решили,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал данный блок питания - специально несколько раз включал "нагорячую" - никаких проблем.

Общая проблема только одна - греется чип сильно, инструментально не измерял, но по ощущениям - 60-70 градусов, при токе выше 3 ампер. КТо сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал данный блок питания - специально несколько раз включал "нагорячую" - никаких проблем.

Общая проблема только одна - греется чип сильно, инструментально не измерял, но по ощущениям - 60-70 градусов, при токе выше 3 ампер. КТо сталкивался?

 

Звучит как издевательство :biggrin: (если конечно Вы использовали TPS5420) Для этой косточки (без термал пада) 2 ампера потолок. Все таки хорошие штуки TI делает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои опыты успешно закончились на TPS5430 - мы через нее кормили устройство на 9-ом АРМе. И от второй такой же GSM работал. Правда большого продолжительно потребления там не было, но опытным путем выяснено что тантал на выходе 220х6 дает значительно лучшие езультаты чем алюминий. А вообще отличная индустриальная кость в диапазоне - 8-30V работает как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и? Каков был ток потребления? Как сильно грелся чип?

 

Ток был почти ампер. В короткие промежутки - полтора. На GSM вообще ерунда - там импульсы. Поставили 5430 потому что купили по цене 5420. Могу место подсказать в Москве :biggrin: . Они ее возят для кого-то (кто ее горстями кушает). Цена проектная а продавец не жадный.

Насчет нагрева. Если честно - то не грелся совсем - плата 6 слоев. В 4-ех полигон земляной - дырками пробит. У монтажников целая проблема была припаять ее. Специально под пузом дырки сделали по миллиметру -чтобы паста протекала шустрее. Естественно - никаких термал барьеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на 3 амперах так, теплая чуток, ставлю 4 и 5 - греется, палец держать сложно. Думал, что термалпад плохо припаял - плату снизу потрогал - тоже очень горячая. А вот графики даташита по поводу температуры я так и не понял, можете чем-нибудь помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я установил резисторы с расчетным напряжением 3.3. вольт (чип - TPS5450). С учетом погрешностей резисторов оно конечно равняется 3.17 вольт.

Нагружаю блок питания и меряю напряжение:

1 А - 3.14 В

2 А - 3.07 В

3 А - 3.04 В

4 А - 2.98 В

5 А - 2.94 В

 

Это нормально? ПО идее ведь это стабилизатор напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я установил резисторы с расчетным напряжением 3.3. вольт (чип - TPS5450). С учетом погрешностей резисторов оно конечно равняется 3.17 вольт.

Нагружаю блок питания и меряю напряжение:

1 А - 3.14 В

2 А - 3.07 В

3 А - 3.04 В

4 А - 2.98 В

5 А - 2.94 В

 

Это нормально? ПО идее ведь это стабилизатор напряжения.

 

При больших токах в нагрузке в погрешность выходного напряжения может вносить заметный вклад качество топологии схемы. Например, общие пути возвратных токов - "земля" мощная и сигнальная не разделены. Здесь может возникнуть ошибка по напряжению в делителе ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...