Перейти к содержанию
    

Методика расчета Flyback

Надо перематывать, причем возможно и неоднократно.

 

по идее осциллограммы должны быть похожими как на рисунке. Но для этого надо аккуратно расположить вторичку между двумя слоями первички. Вторичку делать в несколько параллельно включенных секций, расположенных в одном слое. Это муторно и нетехнологично , но с Вашими запросами 70Вт и ETD34 и 5V 14А что-то другое для флайбэка сложно предложить.

post-42757-1245230344_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую я со своими небольшими познаниями залезть.

Автора, попрошу снять осциллограмму на транзисторе и на выводе С у ТОПа. Желательно с указанием пределов измерения на осцилле (развертка, кол-во вольт на деление сетки)... еще более желательно снятую на двухлучевом осцилле на минимальном входном напряжении и максимаьлной нагрузке. Ну и выложить сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вторичке (7-10 В) электролитические конденсаторы на 10 Вольт, так задумано? НЕ вздуваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот.. транс перемотал.. первичка - 76, вторички - 4+2.. индуктивность первички - 784 мкГн

напряжение стабилитрона при единственной нагрузке на основном канале в 3,3 Ома - 92 вольта

при повышении нагрузки уходит в светомузыку.. при 3,3 стоит нормально.. Топ чуть тёплый.. от резистора нагрузки дым :) (он всего 5 ваттный)

забыл сказать, на входе последовательно включена лампочка 25ватт.. до диодного моста..

..Латра нету.. а потому входное - 210-220

путь тока чуток изменил во вторичке.. :) первый кондёр был в стороне..

теперь обрамление этой осциллограммы лучше.. но на ток это не повлияло..

фазировка на осциллограмме вторички сдвинута из-за переключения полярности развёртки..

 

..а кондёры щас стоят 2200*25в.. не вздуваются :)

осциллограмма на выводе С не зависит от нагрузки (если бп не в защите).

Если в защите, то там идут скачки уровней...

post-33803-1245403485_thumb.jpg

post-33803-1245403495_thumb.jpg

post-33803-1245403503_thumb.jpg

post-33803-1245403510_thumb.jpg

Изменено пользователем VVX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вотжеж, звенит гораздо меньше. Мощность случайно не увеличилась ? Если увеличилась, тогда похоже звоном по ОС прямой ход отключает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот.. транс перемотал.. первичка - 76, вторички - 4+2.. индуктивность первички - 784 мкГн

напряжение стабилитрона при единственной нагрузке на основном канале в 3,3 Ома - 92 вольта

при повышении нагрузки уходит в светомузыку.. при 3,3 стоит нормально.. Топ чуть тёплый.. от резистора нагрузки дым :) (он всего 5 ваттный)

забыл сказать, на входе последовательно включена лампочка 25ватт.. до диодного моста..

..Латра нету.. а потому входное - 210-220

путь тока чуток изменил во вторичке.. :) первый кондёр был в стороне..

теперь обрамление этой осциллограммы лучше.. но на ток это не повлияло..

фазировка на осциллограмме вторички сдвинута из-за переключения полярности развёртки..

 

..а кондёры щас стоят 2200*25в.. не вздуваются :)

осциллограмма на выводе С не зависит от нагрузки (если бп не в защите).

Если в защите, то там идут скачки уровней...

 

Чувствую я что меня сейчас orthodox и компания в пух и прах разобьют за мои советы, но риск - дело благородное ))

 

Судя по осуциллограммам в первичке (Частота 125 кГц, релаксационные колебания) - ИП в недонагруженном режиме.. Т.е. его еще можно нагрузить, но проблема как я понял в том, что при большой нагрузке начинает сваливаться в защиту... я не большой специалист по трансформаторам, потому предложу копнуть в сторону ОС (простите за сумбур). Посмотрите гистерезис вывода С у ТОРа, там есть вполне определенные уровни в которых идет нормальный рабочий режим. Также убедитесь что у Вас TL431 с нужной буквой...

То что Вы написали что осциллограмма на выводе С не зависит от нагрузки - не совсем верно. Сама суть следить за напряжением.

Когда ТОР ушел в защиту там пила, с периодом в районе 1 секунды (точно не помню).

Но похоже что дело не только в ОС... транс требует доработки.... тут, к сожалению, нужно к матерым ИИП строителям...

 

Еще один момент... если по току уходит в защиту...

Вполне может быть что зазор выбран неправильно.

Напряжение на резисторе смотрели (который 1 ом)? Вот только резистор бы я воткнул между высокой землей и выводом S у ТОРа. Если там есть пиковые токи при уменьшении сопротивления нагрузки выше, чем то которое необходимо ТОРу то он выключится. Если ток в момент передачи энергии в нагрузку не спадает до 0 (не сразу, а к началу следующего цикла - когда ключ открывается) то трансформатор в насыщении... что дальше делать, думаю понятно.

 

Мне в подобных вопросах, советовали не менять что-то отбалды, а разобраться в принципах действия, а потом подойти к вопросу устранения неработоспособности со знанием теории хотя бы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите гистерезис вывода С у ТОРа, там есть вполне определенные уровни в которых идет нормальный рабочий режим.

не понял смысла в этом.. нижний явно ноль, верх определю.. а что дальше?

Также убедитесь что у Вас TL431 с нужной буквой...

убедились.. их у меня килограмм и спичечный коробок.. :)

То что Вы написали что осциллограмма на выводе С не зависит от нагрузки - не совсем верно. Сама суть следить за напряжением.Когда ТОР ушел в защиту там пила, с периодом в районе 1 секунды (точно не помню).

Следить за напряжением-это конечно суть, но почему там должна быть пила ??

я щас перерыл все аппноты от PowerInt.. и осциллограмм на управляющем выводе не нашёл.. она у Вас есть? ссылочку дайте плиз! очень хочется взглянуть :)

Но Вы её зачем то просили ведь.. так оцените пожалуйста!

Еще один момент... если по току уходит в защиту...

Напряжение на резисторе смотрели (который 1 ом)? Вот только резистор бы я воткнул между высокой землей и выводом S у ТОРа. Если там есть пиковые токи при уменьшении сопротивления нагрузки выше, чем то которое необходимо ТОРу то он выключится. Если ток в момент передачи энергии в нагрузку не спадает до 0 (не сразу, а к началу следующего цикла - когда ключ открывается) то трансформатор в насыщении...

осциллограмма на резисторе в сообчении 58.. щас special for you поставил этот резистор снизу микросхемы..

размах - 3,5 вольта.. и главное - на этой осц. видно, что большую часть времени занимает прямая линия.. нулевая..

то бишь, энергии там маловато.. какие-то мерзкие процессы .. и всё.. тухнет..

получаеццо, микросхема моргает не из-за насыщения транса.. из-за чего же?? (лично я ума не приложу)

Вполне может быть что зазор выбран неправильно.

в данном случае зазор - константа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял смысла в этом.. нижний явно ноль, верх определю.. а что дальше?

Вот дело в том что нижний не ноль... там что-то в районе 4,5-5,5 Вольт.

 

убедились.. их у меня килограмм и спичечный коробок.. :)

Хорошо.

Следить за напряжением-это конечно суть, но почему там должна быть пила ??

Потому что напряжение маленько но плавает. Если осцилл переключить в режим АС и поставить большое усиление - увидите... Но Важно чтобы в пределах нужных плавала.

я щас перерыл все аппноты от PowerInt.. и осциллограмм на управляющем выводе не нашёл.. она у Вас есть? ссылочку дайте плиз! очень хочется взглянуть :)

Но Вы её зачем то просили ведь.. так оцените пожалуйста!

Рыть надо даташит на ТОР. ))

Просил чтобы узнать в нужных ли пределах плавает....

осциллограмма на резисторе в сообчении 58.. щас special for you поставил этот резистор снизу микросхемы..

размах - 3,5 вольта.. и главное - на этой осц. видно, что большую часть времени занимает прямая линия.. нулевая..

то бишь, энергии там маловато.. какие-то мерзкие процессы .. и всё.. тухнет..

получаеццо, микросхема моргает не из-за насыщения транса.. из-за чего же?? (лично я ума не приложу)

Транс не в насыщении - уже хорошо.

3.5 вольта - 3.5 Ампера получается.... значит защита не по току сработала... На всякий случай проверьте по даташиту на ТОР.

По поводу почему глючит - тоже мыслей не осталось... Вам бы цифровой осцилл, реостат, и ЛАТР - было бы проще.

 

Сейчас можно попробовать посмотреть что происходит на ОС при подключении нагрузки, при которой все валится... Причем посмотреть бы именно момент перехода, с 3.3 на меньшее сопротивление. Не знаю сможет ли сделать это Ваш осциллограф.

в данном случае зазор - константа :)

Что вообще-то не очень хорошо... Но если сумеете подогнать под Ваше ТЗ, то Вам 5+. ))

 

Сейчас я пошел спать. :) До завтра. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если объяснить больше нечем, то это или "питание" или "земля".

Так как глючный объект и есть "питание", то остается "земля".

Значит, нужно повнимательнее проверить не протекают ли силовые токи по цепи обратной связи.

В приведенной в даташите топологии все четко разнесено - силовая "земля" вверх, а сигнальная вниз (фиг.48 с.31).

Если это не так, то при увеличении нагрузки импульсы силового тока начинают вползать в цепь ООС.

Так же может влиять и емкостная наводка от высоковольтных цепей на цепь регулирования - надо проверить и разнести подальше.

В референсном дизайне они разнесены и отделены зазором и"землей".

 

Datasheet: http://www.powerint.com/sites/default/file.../top242.250.pdf

Методика проектирования: http://www.powerint.com/sites/default/file...t-docs/an32.pdf

 

Возможно, помогут RC-цепочки на выходных диодах и RCD на землю в первичной цепи, которые снизят скорости токов и напряжений и уменьшат их влияние на чувствительные цепи.

Изменено пользователем sup-sup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если объяснить больше нечем, то это или "питание" или "земля".

Так как глючный объект и есть "питание", то остается "земля".

Значит, нужно повнимательнее проверить не протекают ли силовые токи по цепи обратной связи.

не, господа..

есть ещё объяснение: на вторичной обмотке 30 вольт переменки! а должно же быть 5,6 - 6 по идее..

судя из этого, транс ваще неправильно работает.. а ТОП просто вытягивает это насколько может..

.попробую сделать как говорит PIExpert в точности.. т.е. увеличу и вторичку и первичку и зазор..

стачивать его, конечно не буду.. чо-нибудь проложу..

но сделаю это тока вечером - ремонт в квартире идёть.. :) есть проблемы почище нехватки мощности в бп.. :)

ещё ньюанс интересный - в разных PIExpertaх результаты расчётов несколько отличаются.. а именно индуктивность первички.. в 7.1 она примерно 550, а в 6.5 она 650..

я увидел, что материал сердечника в 7.1 - NC2-H, а в 6.5 ваще ничо не написано...

возможно придётся вбить мой ETD34 N87 как новый транс..тогда там мож чо изменится.. :cranky:

 

насчёт силовых токов.. так там же оптопара! куда каким токам течь?

Изменено пользователем VVX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для транса флайбека подойдут сердечники из распыленного железа ?

скопилось много дросселей из комповых блоков питания и материнок (желтое, зеленое и синее покрытие)...

или они для работы на высоких частотах ?

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, господа..

есть ещё объяснение: на вторичной обмотке 30 вольт переменки! а должно же быть 5,6 - 6 по идее..

Что значит 30 Вольт переменки? Что есть переменка?

я увидел, что материал сердечника в 7.1 - NC2-H, а в 6.5 ваще ничо не написано...

возможно придётся вбить мой ETD34 N87 как новый транс..тогда там мож чо изменится.. :cranky:

Простите, Вы этого до сих пор не сделали?

 

 

для транса флайбека подойдут сердечники из распыленного железа ?

скопилось много дросселей из комповых блоков питания и материнок (желтое, зеленое и синее покрытие)...

или они для работы на высоких частотах ?

 

На МО-Пермаллое делали - хорошо работают. По распыленному железу - не знаю. Если частоты позволяют и "зазор" (зазор в кавычках!!!!) есть, то должны подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы увеличите зазор способом прокладки картона под все торцы, то результат будет еще хуже - рассеяние увеличится, поле засвистит из всех трех дырок.

Зазор увеличивать не надо. Было бы надо, если бы было насыщение.

Но до насыщения далеко - индукция на последних картинках должна быть в пике тока где-то 0.04 Тесла - на порядок меньше допустимой. (Расчет по напряжению. 220В постоянка и прямой ход; 1.3 мкс прямой ход; сечение примерно 100; витков 76: из этого получим индукцию B = Ut/sn = 220*1.3 / (100*76) = 0.037 Тесла. Расчет тока. I = Ut/L = 220*1.3 / 784 = 0.364 A)

Что из этого следует? Когда ток будет 4А, индукция достигнет 0.4 Тесла, но произойдет это за время прямого хода13 мкс. А как же частота 132 кГц? Вывод - полностью пересчитать трансформатор, уменьшить первичку и не держаться за этот зазор.

Но пока дело не в этом. Сейчас он не доходит и до пограничного режима и отключается, как я понял.

Надо разобраться с выводами C и X. Заземлите их в конце концов для пробы. Только с нагрузкой. У Вас все равно есть ограничивающий резистор на входе.

Изменено пользователем sup-sup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...