Перейти к содержанию
    

Создание планарных разъемов в Altium Designer

Значитса так начал разбирать я AD, все меня устраивает, все такое привлекательное и радочтное для глаза после чернявого PCADa. Ну да ладно.

Почитал некотрые статейки, очень помогают они разбираться, почитал форум и вот какие вопросы:

 

1. Когда создается УГО первый пин желательно ставить в центр (ну где две черные линии пересекаются) или достаточно вблизи от этого центра создавать УГО? И обязательно это должен быть именно ПЕРВЫЙ пин.

 

2. При созднаии УГО можно задавать атрибуты, какие атрибуты созданы у вас уважаемые. Я вот для себя определил вот эти:

Manufacturer - производитель компонента, и его адрес в интернете

Vendor - поставщик и его адрес в интернете

Value - номинал для тех элементов которым он нужен

 

Что еще можно добавить? как вы считаете?

 

3. Я правильно понимаюю что в AD можно создать большую единую библиотеку футпринтов, и к ней пристраивать УГО из разных библиотек. (не уверен что правильно выразил мыслю, но суть я думаю ясна)

 

4. Попутно написано что минимальный шаг сетки 0.25 мм, а как тогда отрисовывать контура посадочных мест, ведь они иногда требуют шага 0.01 ?

 

5. Объясните пожалуйста за что отвечает атрибут Type ? там выпадающий список : Standart, Mechanical, Net Tie, Grafikal...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не обязательно

2. их можно вводить скоько угодно. Лично я из обязатеьльных ставлю только те, которые должны отображаться на схеме, переносится в PCB и еще оди для связи с базой данных. Остальные параметрв ввожу именно оттуда.

3. можно, но не нужно. Во первых долго искать, во вторых раздувается в размерах

4. Пример приведите, когда и для чего такая точность нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну например корпус элемента имеет ширину 6.0 мм, а высоту 11.68 мм. и вот чтобы не было косяков при установке компонентов, корпус надо вычертить точно, а как я в сетке 0.25 начертить размер 11.68.

 

а что по поводу пятого вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Standart, Mechanical, Net Tie, Grafikal

5 пункт

 

Standart- то что Вам по началу и нужно

Mechanical нет выводов, но PaD есть, например , радиаторы

Net Tie - для объединения цепей, аналог в PCAD есть

Grafikal - для красоты схемы. То есть на схеме есть, а посадочного места нет, и не нужно

 

6.0 мм, а высоту 11.68 мм. и вот чтобы не было косяков при установке компонентов

Во-первых стакой точностью вводится. Во-вторых, и корпуса с такой точностью не делают, и при пайки по разному получится. Для высоты вводится значение МАКСИМАЛЬНОГО размера по высоте. + правила еще и зазоры к этому добавить могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grafikal - для красоты схемы. Тоесть на схеме есть, а посадочного места нет, и не нужно

 

это там ЗЕМЛЯ, цепи питания и подобные вещи?

 

по высотой я понимал не высоту длину. ну да ладно, если вводиться то хорошо. просто иногда необходимо чтобы корпус был точно вечерчен, к примеру разъем устанавливаемый на край платы, если не точно то разъем съедит и будут проблемы с установкой такой платы.

 

ну хорошо буду разбирать далее.

спсибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это там ЗЕМЛЯ, цепи питания и подобные вещи?

Нет перечисленное это ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ цепи.

а это например выносная клавиатура, жгут с проводами, и прочее подобное.

если не точно то разъем съедит

Не съедет. С такой точностью не запаяют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grafikal - для красоты схемы. Тоесть на схеме есть, а посадочного места нет, и не нужно

 

это там ЗЕМЛЯ, цепи питания и подобные вещи?

Еще пример - стрелки, которые требует ГОСТ в местах разрывов линий связи.

 

По остальным вопросам рекомендую почитать тему http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=39706

Там есть рекомендации и по схеме и по плате. Есть даже серия статей Владимира Прановича про работу в Альтиуме.

 

 

3. Я правильно понимаюю что в AD можно создать большую единую библиотеку футпринтов, и к ней пристраивать УГО из разных библиотек. (не уверен что правильно выразил мыслю, но суть я думаю ясна)

Для этого лучше организовывать базу данных - она занимает гораздо меньше места, так как там нет необходимости по многу раз прорисовывать одни и те же компоненты. Нужно заполнить только таблицу с параметрами и указать ссылки на библиотеки УГО и посадочных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть рекомендации и по схеме и по плате. Есть даже серия статей Владимира Прановича про работу в Альтиуме.

да да это я тоже в данный момент штудирую.

 

Для этого лучше организовывать базу данных - она занимает гораздо меньше места, так как там нет необходимости по многу раз прорисовывать одни и те же компоненты. Нужно заполнить только таблицу с параметрами и указать ссылки на библиотеки УГО и посадочных мест.

а можно подробнее или место где про это подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Net Tie - для объединения цепей, аналог в PCAD есть

А чуть подробнее можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значитса так начал разбирать я AD, все меня устраивает, все такое привлекательное и радочтное для глаза после чернявого PCADa. Ну да ладно.

Почитал некотрые статейки, очень помогают они разбираться, почитал форум и вот какие вопросы:

 

1. Когда создается УГО первый пин желательно ставить в центр (ну где две черные линии пересекаются) или достаточно вблизи от этого центра создавать УГО? И обязательно это должен быть именно ПЕРВЫЙ пин.

 

2. При созднаии УГО можно задавать атрибуты, какие атрибуты созданы у вас уважаемые. Я вот для себя определил вот эти:

Manufacturer - производитель компонента, и его адрес в интернете

Vendor - поставщик и его адрес в интернете

Value - номинал для тех элементов которым он нужен

 

Что еще можно добавить? как вы считаете?

 

3. Я правильно понимаюю что в AD можно создать большую единую библиотеку футпринтов, и к ней пристраивать УГО из разных библиотек. (не уверен что правильно выразил мыслю, но суть я думаю ясна)

 

4. Попутно написано что минимальный шаг сетки 0.25 мм, а как тогда отрисовывать контура посадочных мест, ведь они иногда требуют шага 0.01 ?

 

5. Объясните пожалуйста за что отвечает атрибут Type ? там выпадающий список : Standart, Mechanical, Net Tie, Grafikal...

 

Переходил с Пикада в своё время, учился по тем урокам (куча pdf-файлов), которые на сайте Альтиума. По вашему вопросу на ТС: есть свои плюсы и минусы и там и там. Основной момент по которому перешёл я на Протел - работа с китайскими производителями плат. Они, в большенстве своём, Пикада не знают.

 

1. Это перекрестие - это та точка, за которую потом будете тащить УГО на схеме мышкой. Поэтому располагать туда можно любой пин, или верхушку самого корпуса - как вам удобно. Хозяин - барин.

 

2. По атрибутам - это тоже дело сугубо индивидуальное. Если шибко в ГОСТы не вдаваться - то вписывайте то, что считаете нужным. Подход простой: чтобы было информативно, и чтобы потом самому не запутаться.

 

3. Да, и так можно. Вообще все фирменные ИНТ-либы имеют примерно такую структуру: куча УГО, и всего нескольок стандартных футов. И все УГО внутри ИНТ-либа ссылаются на соответствующий футпринт. Тут тоже как вам удобно: хотите работать отдельно с футами и отдельно с УГО - без проблем. Но (ИМХО) ИНТ-либы удобнее: когда библиотеки разрастаются в них ориентироваться проще.

 

4. Почему 0.25 ? Минимальный шаг 1mils. А если отключить SnapGrid - то вообще по идее бессеточный вариант получается...

 

5. тут не скажу, потому как не пользовался никогда этим... Но думаю в хэлпе наверняка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чуть подробнее можно?

Net Tie - специальный тип компонента для объединения разных цепей. То есть, например, у Вас на схеме есть цифровая земля (GND) и сигнальная земля (SGND). Вам необходимо эти цепи объединить в одной-единственной точке. Для этого Вы рисуете УГО, состоящее имеющее два вывода, и присваиваете этому УГО тип Net Tie. У нас для этой цели используется УГО в виде просто короткого отрезка линии красного цвета. Получается, что на электронной версии этот компонент заметен, а при распечатке бумажной версии в режиме "монохром" этот компонент не отличается от простой линии связи. В перечень элементов такой компонент не попадает.

В качестве посадочного места для этого компонента Вы рисуете две контактных площадки (например, прямоугольные, 2х2мм) и располагаете их с некоторым наползанием друг на друга. При этом для этих контактных площадок необходимо убрать маску со слоев Top Solder (то есть площадки будут покрыты зеленкой) и Top Paste (то есть на них не будет нанесена паяльная паста).

Далее Вы разводите плату. Получается, что на этом компоненте (в отличии от комопнентов типа Standard) не будет проверятся наличие короткого замыкания для разных цепей (разумеется, тех, которые подключены к выводам этого компонента).

Кроме того, такой компонент обладает еще одним интересным свойством - его можно помещать на внутренние слои (если это, конечно, требуется разработчику).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gennaj, спасибо за инфу. Не знал. Недавно ломал голову, как сделать в Протеле перемычки, перерезаемые прямо на плате... Чтобы нулевые smd-резисторы не паять. В частности для присвоения адреса I2C-термодатчикам на стандартной плате. Сейчас вопрос снят :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно подробнее или место где про это подробнее.

Если коротко, то база данных - это просто таблица. В формате Access или Excel.

Название столбцов таблицы - это то, как будут называться параметры, добавленные компонентам. Содержимое столбцов - то, что будут содержать эти параметры. В одном файле такой базы данных можно организовать много таблиц (для Access) или листов (для Excel). каждая таблица - своя "подбиблиотека". Например, таблица "Резисторы", таблица "Конденсаторы" и т.д.

Один из столбцов желательно сделать уникальным. Есть разные подходы для этого. Мы используем просто буквенно-цифровой номер, в котором буквенная часть соответствует типу компонента, а цифровая - просто порядковый номер в соответствующей таблице. Некоторые рекомендуют в качестве уникального номера делать некое объединение разных полей, то есть создавать что-то типа поля "Description".

Чтобы превратить эту таблицу в полноценную библиотеку, необходимо, чтобы в ней содержались ссылки на библиотеки УГО, посадочных мест и название компонентов в этих библиотеках. Таким образом, получается, что нарисовав один-единственный рисунок УГО (напримре, резистора), можно сопоставить ему любое количество аналогичных компонентов с разными параметрами.

В работе такая база практически ничем не отличается от инт-либ: точно так же Вы выбираете компонент из выпадающего списка и помещаете его на схему.

Подробнее об этом можно причитать в файлах помощи Альтиума: Help - Getting Started - Using Components Directly from Your Components Database.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу я со своим вопросиком.

Как нарисовать футпринт, к примеру нидикатора на HD44780.

Смысл в том, что он приподнят над платой, и под ним вполне можно разместить компоненты, но DRC ругается.

Вот и хочется сделать так, чтобы при размещение под ним компонентов предупреждений не вылезало, а остальные правила отслеживались.

Вероятно вопрос уже возникал, но найти поиском не удалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу я со своим вопросиком.

Как нарисовать футпринт, к примеру нидикатора на HD44780.

Смысл в том, что он приподнят над платой, и под ним вполне можно разместить компоненты, но DRC ругается.

Вот и хочется сделать так, чтобы при размещение под ним компонентов предупреждений не вылезало, а остальные правила отслеживались.

Вероятно вопрос уже возникал, но найти поиском не удалось

 

Думаю что дисплей и все компоненты под ним нужно объединить в отдельный класс и потом поиграться с правилами для этого класса. В частности с Electrical->Clearance и Placement->Component_Clearance.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...