Перейти к содержанию
    

Можно как нить совместить герберы и файл сверловки.

без дырки по центру отверстия чень сложно в домашних условиях делать плату. накернивать миллиметровое отверстие очень не удобно.

сейчас фотошаблон перегоняю в PDF потом загоняю в фотошоп и там делаю дырки в отверстиях.

очень муторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без всякого сомнения.

они совмещаются в CAM

Но вам не это нужно

а указание мест сверления перекрестиями или иными значками, если есть отверстия разного диаметра

это тоже там же совмещается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без дырки по центру отверстия чень сложно в домашних условиях делать плату. накернивать миллиметровое отверстие очень не удобно.

сейчас фотошаблон перегоняю в PDF потом загоняю в фотошоп и там делаю дырки в отверстиях.

очень муторно.

Я правильно понял, Вас интересует изготовление платы в домашних условиях?

Дико извиняюсь, но почему бы тогда Вам не печатать прямо из Альтиума??? Там есть возможность сразу распечатать с отверстиями в контактных площадках и переходных отверстиях, что на печати дает замечательные аккуратные кольца. После травки сразу сверлим по этим отверстиям. Плюс очень проста печать в масштабе 1:1.

Если делать плату "утюжно-лазерным методом" ;), то очень даже неплохо получается.

Мы макетные платы так накатываем. Если очень постараться, можно получить дорожки до 0,2 мм толщиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мне тоже посоветовали напрямую печатать.

Сперва я очень удивился, как Вам удалось получить такую картинку, но потом, кажется, догнал.

Вот два рисунка. На одном из них есть такие же проблемы, как и на Вашем.

На том рисунке, где проблем нет, отображены два слоя: Bottom и Multi Layer, причем Multi Layer расположен НАД слоем Bottom (это настраивается в конфигурации при печати).

Проверьте, и сообщите о результатах.

 

P.S. Только у меня в позитивном отображении (медь - черным цветом).

Top.bmp

Top_multi.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я эти слои и так и сяк ставил. не ммогает. скорее всего глючат устройства вывода, т.к. при выводе через SmartPDF все нормально (конфигурация печати слоев такая же как и с проблемами).

вообщем я забил на это.

нашел более толгий путь, но зато все четко и без проблем. сеодня допишу доку как я это делал и выложу тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я эти слои и так и сяк ставил. не ммогает. скорее всего глючат устройства вывода, т.к. при выводе через SmartPDF все нормально (конфигурация печати слоев такая же как и с проблемами).

вообщем я забил на это.

нашел более толгий путь, но зато все четко и без проблем. сеодня допишу доку как я это делал и выложу тут.

 

Нужно просто выбрать нужные слои, нужный порядок, монохромный вывод, выбрать---отображать отверстия (если нужно зеркальный вывод, мне очень было удобно для травления после лака "позитив"). И все будет нормально. Порядок обынчо ставил: мультилаер, топ лаер, кипаут лайер. Очень хорошо фотокерн выходил. Можно еще поставить Адоб Акробат профессионал--тогда ставится виртуальный принтер и когда отправляешь на енго--формируется ПДФ-ка, один в один как просилось. Из нее можно тоже делать фотошаблоны уже повторно и заодно проверить может дело и не в устройствах ввода-вывода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно просто выбрать нужные слои, нужный порядок, монохромный вывод, выбрать---отображать отверстия (если нужно зеркальный вывод, мне очень было удобно для травления после лака "позитив"). И все будет нормально. Порядок обынчо ставил: мультилаер, топ лаер, кипаут лайер. Очень хорошо фотокерн выходил.

В том-то и дело, что, судя по рисунку, eXeC001er так и делал, и у него пропала часть отверстий, а часть - отобразилась нормально. Для тех, кто печатает через "позитив" (как Вы), или "утюжно-лазерным" методом (как я), рисунок eXeC001er воспринимается несколько непривычно, так как на нем медь - белая, стравленная область - черная.

Картинку с похожими проблемами мне удалось получить, когда я отменил печать слоя Multi Layer. Но eXeC001er утверждает, что он печатает этот слой.

Так что, даже не знаю, что еще посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем как я и говорил бредили устройства вывода.

напечатав чреез Adobe PDF Printer все нормал. но я уже освоил вывод через герберы в формат Corel, дабы потом перадать в типографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера искал по форуму как напечатать плату в негативе в Altium Designer - видел возможность печати через Gerber, но тогда нету точек отверстий в падах и сковзных отверстиях....

Кароче не нашел и разобрался сам. Делюсь. Возможно ветку положил не туда.... господа модераторы - заранее извиняюсь.

 

В настройках печати указываем Gray, затем жмем кнопку Advanced и там кнопку Preferences и видим настройки цветов слоев... Посмотрели? Думаете получится? Я тоже так думал :) В настройках платы нужно сделать новый слой или включить один из неиспользуемых инарисовать на нем прямоугольник с заливкой под всю плату... Затем в настройках добавить этот слой для вывода на печать и установить нужный порядок вывода и цвета. Вот и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...