Перейти к содержанию
    

Печатные платы на (в) Украине.

У вас ящик отключен или переполнен.

Не может быть.Все работает.попоробуйте speedprog собачка мэйл.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще я могу платки делать. правда без маски и метализации :(

но 0,15 0,15 у меня для себя получаются. совпадение переходных отверстий +-0.1-0.4 это как шаблон уедет :)

 

пс.

модераторы ели я нарушаю правила плиз не баньте.

Изменено пользователем dr_jenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть большая просьба к "бывалым"! Выложите пожалуйста образец оформления заказа для изготовления небольшого количества плат на предприятии Гальванотехника.

Если:

1. Двустороняя плата разведена в Altium Designer, то какие слои должны использоваться для формирования маски("зеленки") а какой слой для шелкографии.

2. Есть ли необходимость очерчивать контур платы KeepOut слоем.

3. Какие минимальные зазоры можно оставить между проводниками если на плате присутсвуют корпуса SSOP28 и TQFP32.

4. Какому классу точности изготовления в этом случае будет соответсвовать плата.

 

Топологию платы прилогаю.

 

Заранее всем большое спасибо!

SPII_Board_V2.0_template.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу Вас оценить возможность и стоимость изготовления следующих печатных
плат.

1. Плата PLATA1.
размер - 140x60 мм
толщина - 1,5 мм
толщина фольги - 35 мкм
число слоев - 2
паяльная маска - есть, с двух сторон, LPI, зеленая
шелкография - нет
кол-во типов отверстий - 8
минимальное отверстие - 0.4 мм
кол-во отверстий - 229
мин. ширина дорожки - 0,3 мм
мин. зазор - 0,3 мм

И архив с герберами. Все.

 

Бланки заказа разных изготовителей принципиальных отличий не имеют. Правило тут одно - чем лучше опишите свой заказ, тем быстрее и качественнее получите платы.

 

Никогда не посылайте файлы кадов в производство. Только gerber или odb++ (в случае китайцев например). Поэтому на ваши вопросы отвечать не стоит - сделайте все сами и опишите сделанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Антощенко ж герберы брать не хочет - или то мой напарник, который сдаёт, его неправильно понял?

3 платы пришлось из AD в пикад конвертировать. :( Зато быстро и дёшево, но порой в ущерб качеству (в частности, при зазорах 0,2 мм между переходными отверстиями и земляным полигоном было около 20% КЗ, невидимых даже при 10-кратном увеличении). А порой и нормально, там две бригады вроде работают, одна пьёт, другая нет - в итоге как повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы шутите??? Я ему только герберы и отправляю. Вообще, если фирма принимает принимает только файлы кадов, то заказывать там не стоит - скорее всего у них нет нормальных специалистов и оборудования.

 

Антощенко является посредником со связями с предприятиями по изготовлению PCB, что-то он делает сам на арендуемом оборудовании, что-то ему делают под заказ. Потому и качество разное. При заказе укажите, что вам важнее - цена или качество, он и будет делать на соответствующей площадке (например на квазаре качество получается повыше).

 

По поводу КЗ. Я уже привык :) Как мне кажется, проблема не в травлении - проблема в качестве текстолита. Текстолит, который применяет Антощенко просто нельзя применять для маленьких зазоров из-за очень большой неравномерности толщины фольги. Для плат с зазорами 0.5 все нормально, а вот для более мелких начинаются проблемы - либо будет КЗ из-за недотрава, либо перетрав дорожек.

 

P.S. ПБС-10 - это наше все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на радиозаводе, на Дарнице заказываю. для 0.2/0.2 качество хорошее. не придираются к герберам и оформлению. цены нормальные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы шутите??? Я ему только герберы и отправляю.

Понял. Попинаю напарника, получается, что он шутит. :)

Мало-мальски серьёзные вещи делаем в Александрии, там всё прилично, но дороже существенно, особенно подготовка производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на радиозаводе, на Дарнице заказываю. для 0.2/0.2 качество хорошее. не придираются к герберам и оформлению. цены нормальные

Хотя они сидят в 300 метрах от нас и за одним забором, но платы делаем у Ружанского на Коммунисте на ООО "НПЦ печатных плат" - http://plata.com.ua/company.html . В личном разговоре PCB-шники говорят, что многие туда хотят перебраться , зарплаты на КРЗ чуть ли не по 700гривен, многослойки с 0.15/0.15, переходные меньше 0.5 даже не хотят браться. Их всех помню еще по Электронмашу, как и НПЦ-шников - они лет еще 6 назад были одной командой. Рейдерство. Плохо, когда какой-нибудь директор хлебокомбината выгоняет основателей-специалистов и возглавляет производство печатных плат, но это ИМХО. Им еще лет 15 назад - на Электронмаше было глубоко пофиг гербер или PCB - Ольга Борисовна (сейчас вроде на ВДмаисе) и Елена Александровна (сейчас НПЦ) тогда сидели на приемке и подготовке.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КРЗ делает переходные 0.4 спокойно (я вообще не знаю кто в Киеве не умеет делать 0.4, уже настолько привык, что основное переходное у меня - VIA70-40-105). Про многослойки ничего сказать не могу. Но вот как они накалывают со сроками...

 

Про Радар (plata.com.ua) сказать могу, что качество у них хорошее (особенно для силовиков, у них хорошая гальваника - умеют наращивать любую толщину меди). Но цены для мелких заказов высоковаты. Кстати Радар умеет делать переходные 0.2 (с ограничениями правда) и приличные многослойки.

 

Не знаю никого кто умеет делать качественную шелкографию - после мытья плат половина шелкографии слезает (что не скажешь о китайцах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КРЗ делает переходные 0.4 спокойно (я вообще не знаю кто в Киеве не умеет делать 0.4, уже настолько привык, что основное переходное у меня - VIA70-40-105). Про многослойки ничего сказать не могу. Но вот как они накалывают со сроками...

Мы ж с ними за одной проходной. Оптима Фарм на воротах пропуска выдает, как ни грустно, от КРЗ осталось только памятник Ленину да несколько вывесок. Возможно 0.4 делают на стороне, поэтому и сроки. Или 2-слойка. У нас ни в какую не захотели брать - даже не глядя на PCB.

Про Радар (plata.com.ua) сказать могу, что качество у них хорошее (особенно для силовиков, у них хорошая гальваника - умеют наращивать любую толщину меди). Но цены для мелких заказов высоковаты. Кстати Радар умеет делать переходные 0.2 (с ограничениями правда) и приличные многослойки.

И для СВЧ-шников неплохо. Многослойки с 0.3 переходными - без проблем, подкоротов почти нет на 0.15/0.15 пару раз было - но это сборка или дефект платы - не анализировали. Но всегда было трудно договариваться за наличку, как ни странно, особенно достает, когда платы надо на вчера, т.е. срочно, особенно с учетом того, сколько они нас знают. Раньше у них и медь делали под автоматическую сборку. Сейчас платы набивают в Чернигове - у них свои особенности.

Шелкография на СВЧ обычно не используется.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Кто-нибудь помогите разместить заказ на производство 20-25 ДПП. В архиве вся информация. Заранее спасибо.

SPII.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧП Лактионов (Украина, г.Херсон) - Несколько раз задерживали производство, раз вобще не туда отправили посылку, потратил много времени. Качество немногим лучше самодельных ПП, часто маска плохо совмещена с другими слоями - затрудняет пайку. Скидок и бонусов за некачественную работу не дают, если придавить - могут переделать. Обращаюсь к ним из-за того что у них можно сделать кое какую маску и металлизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что для опытных образцов ПП в Украине я знаю только одну точку - ЧП Лактионов -

10$ квадрат, 2 стороны, с маской.

 

Кто нибудь знает альтернативу? С аналогичной ценой при штучном заказе.

Спасибо!

Прийму замовлення за цінами виробника на планове виробництво (60-100 м/2

) або виготовлення партій одно-двусторонніх друкованих плат з

металізацією ( або без) , 3-4 го . кл. точності по ГОСТ 23752 (при

необхідності нарощування фольги до 300 мкм).Виготовлення- на лінії за

технологією «АТОТЕСН». Матеріал FR-4 або інший за погодженням . Плати

зі сверловкою, металізацією, з маскою; багатошарові д/п - з наскрізною

металізацією, написи, маркування - при необхідності (криволінійна

вирізка контура ).Гальванічне покриття деталей із різних матеріалів

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...