Перейти к содержанию
    

Если передавать через SSP, то самая быстрая передача 16-битного слова займёт 32 такта. Процессор потратит на неё 3+7 тактов. FIFO буфер имеет 8 слов и максимальное свободное время, которое можно выиграть при этом = 32*8 - 10*8 = 176 тактов. В реале может быть 120..150. При этом можно выполнять полноценную программу с прерываниями на вывод данных через SSP.

 

ГУ-49А, это не "Ваш" случай. Ваш метод здесь однозначно проигрывает. Не спорю, у него есть "право на жизнь", но только когда единственное его достоинство выше множества всех недостатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит еще раз? .... Собственно об SPI интерфейсе на самом деле речь и не идет :(.

Постараюсь быть кратким. Действительно, я подробно всё не описал. По той причине, что, как я полагал, с вашей стороны был только праздный интерес к моей уже реализованной задаче, и никакие серьёзные обсуждения именно моего случая не планировал.

Правда можно (но кривовато) старужи немножко рассыпухи навесить :), для сдвига фазы.

По идее, можно ещё запустить стробо-клок на выходах MATx.y таймера, со двигом пару тактов. Но это так, досужие размышления...

 

ГУ-49А, это не "Ваш" случай. Ваш метод здесь однозначно проигрывает. Не спорю, у него есть "право на жизнь", но только когда единственное его достоинство выше множества всех недостатков.

С этим полностью согласен. Я лишь "протестовал" против этого:

а) ..."дерганье" ножками GPIO быстрее 0,9 us (микросекунд) не получается.

б) ...Да ничего не зависит [от типа контроллера и конкретной задачи], при наличии аппаратного SPI - без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим полностью согласен. Я лишь "протестовал" против этого:

...

б) ...Да ничего не зависит [от типа контроллера и конкретной задачи], при наличии аппаратного SPI - без вариантов.

По пункту a) - это не мое утверждение, по б) - совершенно БЕЗ ВАРИАНТОВ и не надо всякие оговорочки в квадратные скобки вставлять - речь шла и идет о реализации на махании ножками КОНКРЕТНОЙ задачи - функций SD контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать поработать с SD картой по 4-х битному параллельному интерфейсу, используя GPIO. Кто-нибудь это делал? Достаточно ли инфы из открытых документов?

У меня есть дока "Product ManualSDCardv2.2final" от 29.07.05 , 2.2метра. Делал все по ней, все работает, неточностей не обнаружено. Выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть дока "Product ManualSDCardv2.2final" от 29.07.05 , 2.2метра. Делал все по ней, все работает, неточностей не обнаружено. Выложить?

 

Давайте, посмотрим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, не ожидал что такая дискуссия получится :)

На самом деле ситуация именно такова, что аппаратный SPI занят и требуется сгородить что-то максимально быстрое путём дёрганья ножек из программы, поэтому и остановился на четырёхбитном режиме.

А подсчёт CRC можно выключить в четырёхбитовом режиме? Команда вроде бы такая есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле ситуация именно такова, что аппаратный SPI занят и..

На самом деле, аппаратный SPI занятым быть почти не может :) посадите карточку параллельно уже имеющимуся SPI девайсу на свою софтовую выборку и все. По любому, если будете время на дергание ножками тратить, то особо использовать в это время имеющиеся SPI-и целей не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, аппаратный SPI занятым быть почти не может :) посадите карточку параллельно уже имеющимуся SPI девайсу на свою софтовую выборку и все. По любому, если будете время на дергание ножками тратить, то особо использовать в это время имеющиеся SPI-и целей не удастся.

Ну не совсем так. На аппаратном SPI висит аудио-кодек с весьма загруженным потоком данных, к тому же являющийся на шине мастером. А SD карта будет, естественно, слэйвом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аппаратном SPI висит аудио-кодек с весьма загруженным потоком данных...

А что есть чипы с одним единственым SPI интерфейсом на борту? Меньше двух как-то не встречал - очень странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что есть чипы с одним единственым SPI интерфейсом на борту? Меньше двух как-то не встречал - очень странно.

Есть такие. Из армов, например, AT91SAM7L64. В конечом итоге можно, конечно, перепрыгнуть на контроллер с двумя SPI...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конечом итоге можно, конечно, перепрыгнуть на контроллер с двумя SPI...

Ну поскольку у Вас, полагаю, кодек не просто так в никуда поток гонит, то перепрыгнуть может нужно не только на контроллер со вторым SPI, но и с железным SD контроллером на борту. Благо такие уже не совсем редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...