Перейти к содержанию
    

Всем доброго времени суток.

 

Сам более-менее разбираюсь в PCAD и Mentor. Начал разбираться с Allegro и появилось куча вопросов. Читаю прилагающиеся tutorials, но естественно там не всё описано и не всё понятно. Сложилось впечатление что в этом пакете Capture присутствует для поддержки OrCAD, а работать предпочтительнее в Design HDL (может я и не прав, просто сложилось такое впечатление после прочитанного в tutorial).

 

Для начала опишу что и как у меня получилось, а потом буду задавать вопросы. В скобках буду писать то что я выбирал при запуске соответствующего компонента пакета (как я понял - различные лицензии).

1. Создавая новые элементы я следовал Part Developer Tutorial.

Запустил Library Explorer (PCB Librarian Expert), там создал новый проект, запустил Tools - Part Developer, где создал компонет полностью в соответствии с tutorial.

2. В соответствии с Allegro Design Entry HDL Tutorial, cоздал новый проект с помощью Project Manager (Allegro Design Entry HDL XL). Далее нажал Setup, где попытался добавить созданный компонент, естественно сразу ничего не получилось. Додумался далеко не сразу, но в Library Explorer'e экспортировал созданный компонент (File - Export) в новую библиотеку, после чего в Setup'е проекта отредактировал cds.lib и прописал путь к этой новой библиотеке с экспортированным компонентом.

3. В Project Manager'e Нажал кнопку Design Entry, после чего создал Schematic, добавил парочку созданных компонентов, соединил их связями, сохранил и вышел.

4. В Project Manager'e нажал Design Sync - Export Physical, прописал путь к новому файлу .brd и успешно экспортировал туда данные.

5. В Project Manager'e нажал Layout (Allegro PCB Design XL), в нем открыл созданный .brd, расставил элементы, провел связи.

 

Теперь вопросы. Естественно, tutorials я прочел далеко не полностью, возможно там описаны ответы на мои вопросы. Заранее извиняюсь за возможные ошибки в терминологии и т.д. Я в этой области, можно сказать, новичок.

1. Есть ли принципиальные ошибки в проделанных мною действиях? :)

2. Почему Layout не открыл автоматически созданный .brd файл а полез его искать куда-то вглубь директории с проектом?

3. В Part Developere довольно убогий редактор символов (генерирует их он полуавтоматически), где их проще создавать/редактировать?

4. Главный вопрос - свопирование пинов. Где задавать разрешения на свопирование?

5. Где прописывать что "эти два соединения" являются дифференциальной парой? И можно ли свопировать сразу диф.пары?

 

Для начала, пожалуй, всё. Но в процессе дальнейшего освоения вопросы наверняка возникнут. Всем заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inpharhus

Я сделал 2 небольших проекта в Аллегре, но ваши действия мне ни о чем толком не говорят.

Я пользовался Capture CIS для схематики, PCB Librarian для создания футпринтов и PCB Editor для разводки и сопровождения производства.

На мой взгляд, всякие манагеры и HDL можно юзать, когда с этим все станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытство не порок. Решил попробовать OrCAD 16 (тем более, что литература хорошая попалась).

Все вроде пока понятно, кроме: как-то непривычно не видеть на footprint отверстий в PAD. Думал в начале - что-то не так делаю. Перерыл, прилагаемые к продукту библиотеки, тоже нет. Проясние пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытство не порок. Решил попробовать OrCAD 16 (тем более, что литература хорошая попалась).

Все вроде пока понятно, кроме: как-то непривычно не видеть на footprint отверстий в PAD. Думал в начале - что-то не так делаю. Перерыл, прилагаемые к продукту библиотеки, тоже нет. Проясние пожалуйста?

 

Это включается в Аллегро в меню

 

Setup->Drawing Option->закладка Display -

Нужно поставить галки Display plated holes, Display non-plated holes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это включается в Аллегро в меню

 

Setup->Drawing Option->закладка Display -

Нужно поставить галки Display plated holes, Display non-plated holes.

В "Layout Plus" такой опции не нашел (к сожалению). Пакет Aлегро состоит из КУЧИ программ; попробуй разберись :-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Layout Plus" такой опции не нашел (к сожалению). Пакет Aлегро состоит из КУЧИ программ; попробуй разберись :-((

В Layout-e отверстие в pad-e можно увидеть, сделав текущим слой DRILL (DRL), выбирать его удобно, используя сочетание клавиш (shift+6) если я не ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Layout-e отверстие в pad-e можно увидеть, сделав текущим слой DRILL (DRL), выбирать его удобно, используя сочетание клавиш (shift+6) если я не ошибаюсь...

И на этом слое отверстий не видно :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на этом слое отверстий не видно :wacko:

Может не определен цвет для этого слоя? не определен пад(пады) в этом слое? цвет слоя DRL совпадает с цветом другого слоя (на фоне которого пытаетесь рассмотреть отверстия)?

Попробйте посмотреть только слой DRL: нажмите backspace, чтобы погасить все слои, затем включите слой DRL...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю делать символ с помощью Excel. На что это похоже - смотрите приложенный файл. Имея готовый шаблон, сделать нормально выглядящий символ можно буквально за пару минут. Скопировав блок ячеек из электронной таблицы в WinWord, сделать несколько замен - и символ готов!

symbol.zip

Изменено пользователем Констриктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помещу свой вопрос сюда, чтобы тему не создавать. Подскажите, как перевести дизайн платы из Expedition в Cadence Allegro.

Есть ли готовые утилиты или нет. В интернете нашел многоэтапный способ при помощи покупной программы третьей фирмы.

А есть ли более короткий способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помещу свой вопрос сюда, чтобы тему не создавать. Подскажите, как перевести дизайн платы из Expedition в Cadence Allegro.

Есть ли готовые утилиты или нет. В интернете нашел многоэтапный способ при помощи покупной программы третьей фирмы.

А есть ли более короткий способ?

Вам поможет CAMCAD PCB Translator который уже пренадлежит Mentor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю делать символ с помощью Excel. На что это похоже - смотрите приложенный файл. Имея готовый шаблон, сделать нормально выглядящий символ можно буквально за пару минут. Скопировав блок ячеек из электронной таблицы в WinWord, сделать несколько замен - и символ готов!

 

А как Вы потом импортируете символ из этого текста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы потом импортируете символ из этого текста?

Его не надо никуда импортировать. Текст просто сохранятеся в файле symbol.css в каталогах sym_1, sym_2. Имеется в виду конечно УГО, а не посадочный символ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это включается в Аллегро в меню

 

Setup->Drawing Option->закладка Display -

Нужно поставить галки Display plated holes, Display non-plated holes.

 

 

Версия 16.3 Не нашел как отображать отверстия в пинах...а это в обще возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...