Перейти к содержанию
    

некорректная работа PHY

Здравствуйте, все присутствующие!

 

Применил в сетевом адаптере Fast Ethernet трансиверы физического уровня Cortina (Intel) LXT971A, 4-я редакция. И все было нормально, пока не попытался запустить в режиме оптики.

 

Суть проблемы: согласно документации, для включения режима работы с оптоволокном требуется установить в "1" бит №0 в регистре по адресу 0x10. Даташит говорит, что это - необходимое и достаточное условие. Однако, независимо от состояния этого бита, трансивер неустанно пытается произвести автонегоциацию по витой паре. Переключения этого бита вообще ничего не меняют.

 

Даташит зачитал до дыр, ничего не нашел. Однако все же подозреваю, что что-то должно быть. Ведь это четвертая (!) редакция чипа, не может быть, чтобы до сих пор никто не пытался запускать его на оптике.

 

Что делать-то? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю,что проблемы у нас схожие... Только у меня пока девайс еще проектируется...

Вот тут есть рекомендации AMD по переходу с LXT970 на Am79c874 (я юзаю последний).

PDF

Там как раз написано

When the configuration bit is 1, the pull-down

resistor should be connected to the LEDSPD[0]/

LEDBTB/FX_SEL input, to enable 100BASE-FX operation.

Я так понимаю, что для этих всех фишников (и AMD и Intel) надо аппаратно подключать-отключать резисторы на конфигурационных пинах вне зависимости от действий программы с битиками в регистрах...

Вот, может, и на мой вопрос, ответ найдется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрасьте ))

 

Проблему свою я решил, уберу грабли с дороги других людей. Все очень просто - даташит врет. Я списался с неким интеловским инженером Джоном, который порекомендовал помимо бита разрешения оптического режима еще и отключать автонегоциацию. Я попробовал, и - очудо! - все заработало. Джон согласился со мной, что даташит требует еще много работы.

 

Уважаемый Vitan, на Ваш вопрос ответ, как я понял, довольно простой. Он содержится частично в этом сообщении, частично - http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry359786.

 

Всем пока.

Изменено пользователем Roman_Alekseich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...