Перейти к содержанию
    

PHY Am79c874

Режим этого PHY выбирается путем наличия или отсутствия резистора 1к на землю в момент окончания ресета. Дополнительно сказано, что в режиме FX надо иметь пин ANEGA тоже подключенным к земле через резистор.

Вопрос: надо ли аппаратно подключать ANEGA к земле в режиме FX, или достаточно сменить режим на FX путем записи в регистр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега Vitan.

 

Никогда не работал и не читал документацию на упомянутый вами PHY. Однако работал с 5 другими микросхемами от разных производителей и могу сказать, что устроены они все похожим образом. Применительно к выводу ANEGA и других конфигурационных пинов, считываемых в момент снятия RESET могу сказать следующее. Наличие/отсутствие подтяжки в этот самый момент только определяет значение некоторого бита в некотором регистре ПО УМОЛЧАНИЮ. Условиями, определяющими режим работы чипа являются ОДНОЗНАЧНО значения его регистров. Если пин ANEGA подтянут не на тот уровень, то Вы просто софтом можете установить нужное значение, и это состояние чипа будет эквивалентно тому, как если бы была поправлена схема.

 

Это было про конфигурационные пины. Теперь про режим оптоволокна. У меня тоже были проблемы с его включением, и решились они через бит разрешения автонегоциации (Intel). Возможно, у Вас они решаются аналогичным образом. Подробности:

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=42064

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... Я-то думал как раз наоборот... И даже нарисовал сегодня часть схемы с плисиной для подачи конфигурации в момент ресета...

Джон из интела, конечно, прав, что даташит не совершенный. :) Но! Вы _точно уверены_ что, например, ANEGA не нужно подтягивать к нулю, выключая таким образом, в момент ресета, если во время работы планируется переключить режим в оптику?

Другими словам: как у Вас установлено аппаратное разрешение auto negotiation (если не ошибаюсь, пин MF4 в интеле)? Если оно у Вас включено, и Вы переключаете PHY в оптику во время работы программно, и программно же отключаете auto negotiation, то это, конечно меня немного успокоит. Хотя, хотелось бы услышать и мнение кого-либо, реально работавшего с AMD...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверено на практике:если FXSEL и ANEGA либо не подтянуты, либо подтянуты к 1, то сменить режим с меди на оптику и обратно можно путем записи в регистр.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...