Перейти к содержанию
    

товарищи разработчики, знакомые с HFSS (версия 2011 года), есть к вам вопрос. Только ещё начинаю работать в этой программе, в качестве "учебного проекта" разбираюсь с F-антенной на ПП, все параметры в проекте заданы разработчиком. Так как разводка платы изменилась, вход антенны и порт мне пришлось сдвинуть на 3.5мм. Запускаю анализ, программа пишет, что что-то не так с портом. Ранее созданный порт удалил, начертил прямоугольник, но программа не даёт назначить свойства порта этому прямоугольнику, нет диалога, где мне предлагают задать порт и вектор. У кого такое было и как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2023 в 00:36, nicaraguanec сказал:

товарищи разработчики, знакомые с HFSS (версия 2011 года), есть к вам вопрос. Только ещё начинаю работать в этой программе, в качестве "учебного проекта" разбираюсь с F-антенной на ПП, все параметры в проекте заданы разработчиком. Так как разводка платы изменилась, вход антенны и порт мне пришлось сдвинуть на 3.5мм. Запускаю анализ, программа пишет, что что-то не так с портом. Ранее созданный порт удалил, начертил прямоугольник, но программа не даёт назначить свойства порта этому прямоугольнику, нет диалога, где мне предлагают задать порт и вектор. У кого такое было и как с этим бороться?

Лучше сразу проект скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая практика делать внутренние порты из плоскости окружающего аирбокса(не очищая истории), пересеченной с боксом параметрически связанным с входной линией. Тогда любое параметрическое изменение в линии будет двигать и порт, не позволяя ему выскакиватьи проваливаться. Линию тоже лучше выдвигать дальше бокса, а потом брать пересечение, чтобы гарантировать точное касание в указанной плоскости. Или располагать порт внутри зашунтированным PEC железкой с обратной стороны. 

Свободное рисование в HFSS часто приводит к невидимым нестыковкам, избежать которых можно только булевыми пересечениями и обрезаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо два слоя GND печатной платы расположить перпендикулярно друг другу (в плоскости Z и в плоскости Y) и соединить их в одной точке.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для соединения этих слоев, прямоугольник в плоскости одного слоя торцом упереть в перпендикулярный слой или требуется другой механизм соединения?

И как потом проверить, что HFSS понимает, что соединение между слоями присутствует?…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2023 в 19:13, Alt.F4 сказал:

Необходимо два слоя GND печатной платы расположить перпендикулярно друг другу (в плоскости Z и в плоскости Y) и соединить их в одной точке.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для соединения этих слоев, прямоугольник в плоскости одного слоя торцом упереть в перпендикулярный слой или требуется другой механизм соединения?

И как потом проверить, что HFSS понимает, что соединение между слоями присутствует?…

Будет соединение. Но правильнее говорить в "плоскости", верно?
А соединение в точке, это точка. 🙂 Вот Булевое объединение в точке или даже по-моему по линии HFSS должен сам предварительно ругнуться.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже аж целый месяц работаю в HFSS, уже не так страшен чёрт.

в HFSS приходится модель ПП с печатной антенной дополнять электронными компонентами, чтобы посмотреть их влияние на антенну, без компонента / с компонентом. До сих пор это был SMA разъём, 3D модель которого я создал сам и пришёл к выводу, что теперь цепочка УГО - футпринт дополнится  ещё моделью HFSS, то есть УГО - футпринт - модель HFSS. Вопрос к опытным пользователям программы, кто-нибудь из вас встречал библиотеки электронных компонентов, созданные для моделирования в HFSS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nicaraguanec сказал:

. Вопро

 

1 час назад, nicaraguanec сказал:

Вопрос к опытным пользователям программы, кто-нибудь из вас встречал библиотеки электронных компонентов, созданные для моделирования в HFSS?

Конечно есть

Месяц назад обновлял библиотеку TDK. Там правда за  2021. Но у меня была более старая.

Есть 3D  для HFSS, а также Spice  для пассива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю

Есть небольшие библы внутри Ansys .  Справа  посмотрите ярлычок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Александр Мылов said:

 

Конечно есть

Месяц назад обновлял библиотеку TDK. Там правда за  2021. Но у меня была более старая.

Есть 3D  для HFSS, а также Spice  для пассива.

Александр, ссылкой не поделитесь на модели компонентов для HFSS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nicaraguanec сказал:

Александр, ссылкой не поделитесь на модели компонентов для HFSS?

Хрен знает . Я просто захожу на сайт и все. TDK наберите.

А вообще откройте библиотеку там есть все для обучения включая чип антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 11:52, Morgan_94 сказал:

Да, так и есть. Попробовал уже землю накинуть. Сделал как в ролике и тем не менее полная не работоспособность S параметров. Добавил свою модельку, посмотрите пжлст. где косяк.

 

 

Amp.rar 173 кБ · 12 загрузок

 

 

Здравствуйте!

Вы решили эту проблему? Если можно то опишите как.

У меня аналогичная. Как я вычитал в учебнике, в этом случае нельзя использовать активные S параметры. Но у меня обычный трансформатор - балун и картина та же. Там еще много чего "нефизичного" высчитывает.  Больше всего доставило удовольствие совершенная разница в графиках S11 посчитанных HFSS Desigher и переданных в Circuit и также воспроизведенная в AWR. Три разных картинки, не говоря уже о абсолютных значениях. Вещь, для тех кто понимает, жалко я не программист.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, почему когда в Schematic я использую какой-либо диод, выскакивает ошибка: area=required not valid?

 

0104.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HFSS можно приспособить для работы с 2 и более мониторами? 21 век на дворе всё же. Не хочется каждый раз при открытии растягивать материнское окно и в нём перемещать форточки (окошки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил две программы CST и HFSS , вижу по скорости оптимизации CST превосходит .

Возможно я тупой, но простите почему при оптимизации я вижу визуально в софте CST как меняется ширина и длинна проводника , а в HFSS  он не меняется , только цифры. Может что то нужно активировать ? Подскажите где копать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...