Перейти к содержанию
    

:help: При работе с HFSS-IE солвером каждый раз, когда меняется геометрия модели, или я принудительно делаю Revert to Initial Mesh, у меня после очередного старта Diskret Sweep и прохождения Adaptive Passes появляется сообщение...

Столкнулся с аналогичной проблемой. Спасибо за подсказку со сменой Solution Frequency. А то и не знал что делать...

В настроках BIOS не нашел этого пункта, так что проверить ваше решение проблемы не могу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то может подсказать частотные характеристики отечественных ферритов типа 30ВН? С какими параметрами их обычто считают в HFSS-е ?

Я что-то ничего не могу найти :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то может подсказать частотные характеристики отечественных ферритов типа 30ВН? С какими параметрами их обычто считают в HFSS-е ?

Я что-то ничего не могу найти :(

Посмотрите "Справочник по электротехническим материалам. Том" 3 Корицкий Ю.В., Пасынков В.В., Тареев Б.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, там есть, конечно, кое-что, но опять не полно. Про диэлектрическую проницаемость вообще нет ничего, хотя там указано что для этих материалов характерно аномально выское значение и есть графики для ферритов МН. Есть график частотной зависимости магнитного tan_delta, но только от 10 МГц до 100 МГц. Есть куча различных параметров в таблицах, но что-то я не соображу пока как из них сделать частотную зависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, вряд ли Вы найдете что-то более полное. Даже на СВЧ-диэлектрики основные параметры нормируются, как правило, на частоте 1 МГЦ. Хотя на рабочих частотах они значительно отличаются. По сути, Ваш вопрос - задача отдельной НИР, если ее кто-то проводил (может и проводил при разраборотке материала, но найти ее результаты...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путем измерений катушки и изучением характеристик аналогичных ферритов получилась такая частотная характеристика 30ВН. Если кто-то делал измерения выше 200МГц, то прошу поделиться результатами

post-17541-1372315891_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять дословный перевод ошибок при моделировании в HFSS 14.

 

1.Invalid adaptive frequency was computed for interpolating sweep.

2.Simulation completed with execution error on server: Local Machine.

 

Можно вреиить таким рассчетам?

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы специально интеполяцию заказывали при расчете? Я, когда расчетами занимался, это по возможности (при наличии временных ресурсов) старался пользоваться непосредственным расчетом в дискретных точках. А так сложно сказать можно ли верить. Я бы не доверять результатам такого моделирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посдкажите. Свипирую по частоте интерполяцией селективную поверхность, частота стоит верхняя в настройках, сотвественно адаптивные проходы оптимизируют сетку в участках сильного изменния поля, но на интересующем меня отрезке резонанса поле совсем по другому распеделено, соответсвенно много ресурсов уходит зря, да и результаты не важные. Как можно бы выйти из ситуации? Пробовал весь бокс крошить на маленькие элементы нулевого порядка, но, во-первых, проблема не исчезает по сути, а во-вторых, свипирование куда дольше идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Как можно бы выйти из ситуации? ...

 

Попробуйте сделать несколько Setup`ов с настройками частот адаптивного уплотнения Fmesh, близких к резонансным частотам Fо.

И на под-диапазоны разбейте всю полосу в соответствующих Sweep`ах.

Для экономии времени при построении сетки, и в дальнейшем в расчете, сделайте сетки зависимые, т.е. Setup[1]<->Fmesh[1] на частоте наиболее низкого-частотного резонанса Fo[1] строится основная сетка, и далее они передаются в другой Setup (например, Fmesh[2]) по ссылке 'Setup Link'.

 

Далее последовательно сетка будет передается по ссылке через все Setup`ы, от меньших к большим частотам Fmesh[2] -> Fmesh[3], ... .

 

Для резонансных структур рекомендуют критерий сходимости контролировать по обратными потерям (Return Loss) или по вносимым потерям (Insertion Loss), т.е. для FSS лучше задать качество сходимости непосредственно по dB[s11] (или dB[s12]) непосредственно в Setup`е.

Однако, это работает если есть порты (т.к. надо выполнить экстракцию S-параметров). Поэтому FSS-проект сделайте с портами Флоке.

 

Если у вас конструкция металло-диэлектрическая, в настройках на адаптивное уплотнение 'Do Lambda Refinement' (вкладка 'Options' в 'Setup') отключите опцию 'Use Free Space Lambda'.

Можно задать качество уплотненной сетки в поле 'Adaptive Options' по гарантированным сходящимся проходам (позиция Min. Number of Passes/Min. Converged of Passes).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа-товарищи!

Кто знает, как в калькляторе извлечь комплексную компоненту поля, нормальную заданной линии, лежащую в заданной плоскости?

 

А именно, есть кривой волновод в плоскости XY. Внутри волновода посередине вписана необъектная кривая.

 

График поля ?\dot{E}_z построить запросто, т.к. есть фича ScalZ. Но оно малоинформативно в конкретной задаче.

 

А вот как построить ?\dot{H}_{transverse}, не экспортируя таблицу векторов по пространству в матлаб - не представляю.

 

И еще вопросик. Как в HFSS узнать поляризацию, лево, право, эллиптичность, для луча направленной антенны? Эллиптичность, вроде, через max(AntennaGain) по углу Phi в дальнем поле можно угадать. А как с вращением?

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите как бы вы выполнили топологию?

Слева разъем, далее компланарная линиия без земли снизу заканчивающаяся двумя парлельными резисторами по 100 Ом. С этой частью проблем нет, КСВН хороше. А вот далее нужно разместить последовательнй резистор и диод.

Я никак не могу понять как выполнить землю для последовательного резистора, при условии, что нет земли снизу.

Ранее делал конструкцию на микрополосках с землей снизу, все получилось хорошо.

Помогите советом? Может есть какие то ограгичения на длинну резистора?

Топология размещается на поликоре в цилинде 7 мм.

Спасибо.

фото

http://files.mail.ru/3F58F0667457488CA7D305AA99937C11?t=1

Изменено пользователем messenger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужели все в отпуске)

да нет, не все. :(

просто непонятно всё.

гле диод, и зачем последовательному резистору земля?

покажите рабочий микрополосковый вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая рабочая модель на микрополосковой линии. Земляной полигон соответственно на противоположной стороне платы. Подключение к коаксиальной линии производится с использованием КМПП «внахлестку». Есть определенные трудности в согласовании и т.д., поэтому от нее решили отказаться.

В конструкции 2 линии компланарная без земли на противоположной стороне. Плата размещается в полом цилиндре с внутренним диаметром 7 мм. После параллельных резисторов (два по 100 ом = 50) следует последовательный. Не могу понять, как выполнить топологию, для выполнения условий распространения эл. волн. В примере земля просто отсутствует.

Диод устанавливается одним контактом к резистору, другим через конструктивный конденсатор на землю.

 

http://files.mail.ru/C9BA704999054EBDA86C387016BBBF48?t=1

Изменено пользователем messenger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...