Перейти к содержанию
    

Ещё один вопрос: что означает отрицательность мнимой части диэлектрической восприимчивости антенны? Это связано с активностью среды? У меня в проекте эта восприимчивость скачет вокруг горизонтальной оси на графике зависимости от частоты, то она отрицательна, то положительна. как такое может быть? выходит при некоторых частотах антенна становится усиливающей средой (падающая волна меньше излучённой)? могут ли быть причиной тому граничные условия pml и radiation?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не спец, но позвольте узнать, что вы имеете в виду под диэлектрической восприимчивостью антенны. И вопрос, почему нельзя запитать антенну с помошью банального lumped port-a?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже кстати не спец). с помощью waveport запитывал, но результат получился ещё хуже. люмпет насколько я знаю почти аналогичен ему. диэлектрическая восприимчивость характеризует способность среды к поляризации во внешнем поле. она связана так же с показателем преломления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, не совсем это одно и тоже. И не очень понятно, как вы Wave port туда присоединили. Я делал давно спираль, сейчас набросал так, по-черному, не уверен в корректности, но, вроде, работает. http://www.rapidshare.ru/1750004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>picassonok

Блин, ну вы хоть посмотрите, чем вы свою закорючку облучаете. Распределение excit поля при переводе вашего свинячего хвостика в Non Model:

post-2115-1300192490_thumb.png

Ну и где тут плоская линейно поляризованная волна?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и где тут плоская линейно поляризованная волна?

Я попробовал без граничных условиях non model - всё в порядке. А с условиями radiation и pml такая, как у вас на рисунке. Это вызвано ими. Не знаю, как убрать этот отрицательный эффект. Если вы знаете, скажите.

Timer_dim, большое спасибо за модель. Буду с ней экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2picassonok

Прошу прощения, только сейчас прочитал внимательно ваш первый пост. :laughing: Вы, оказывыается, делаете преобразователь поляризации. Я то делал антенну. Но надеюсь, вам моя структура чем то поможет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Может, такой вопрос уже был, но поиск как то странно работает по форуму, а 100 страниц читать, к сожалению, нет времени. Подскажите пожалуйста, чем вызвана следующая ошибка и как ее можно избежать:

Antenna (D:/files /)

HFSSDesign1 (DrivenModal)

[error] Adaptive solution setup, process hf3d error: Matrix solver exception: out of memory.. (6:23:34 мар 21, 2011)

[error] Unable to create child process: hf3d. (6:23:34 мар 21, 2011)

[error] Simulation completed with execution error on server: Local Machine. (6:23:34 мар 21, 2011).

Считает до 7-й итерации и обрывает. Причем аналогичную структуру считало не так давно до 10-й, правда, с той же ошибкой. ХФСС 12. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу памяти не хватает. Либо, как Джонни Мнемоник, выбрасывайте воспоминания детства, увеличивая таким образом объем оперативки, либо поработайте над упрощением модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите решение проблемы. На машине с Win7-64 стоит HFSS13. До некоторого момента все работало. Потом, возможно после установки Solidworks, при запуске HFSS машина зависает минуты на 2-3, затем появляется окно программы. Вроде работает нормально. Но когда хочешь ее закрыть, она отказывается закрываться, говорит "Неверный аргумент". В резкльтате закрывать программу приходится через Task manager. Переустановка HFSS не помогает. Solidworks тоже сносить не хочется. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Anga А версия лицензионная?)) возможно переустановка поможет. Вопрос к антенщикам: как в ХФСС определить КПД антенны (микрополосковой)? есть какая то функция, или значение можно где то увидеть? если нет, подскажите, как можно, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Anga А версия лицензионная?)) возможно переустановка поможет. Вопрос к антенщикам: как в ХФСС определить КПД антенны (микрополосковой)? есть какая то функция, или значение можно где то увидеть? если нет, подскажите, как можно, пожалуйста.

Я бы сделал так: установил в свойствах материалов идеальный проводник и диэлектрик без потерь,затем реальные с потерями. Разность в усилении поможет определить КПД.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Timer_dim

Ну не ленитесь вы читать хэлп :( . Infinite Sphere -> Compute Antenna Parameters -> Radiation efficiency

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо достаточно отнять Directivity(КНД) в дБ и Gain(КУ) в дБ все по определенной поляризации. КНД насколько помню не содержит потерь в диэлектрике и в металле.

EVS опередил и,видимо, прав.

Изменено пользователем xMx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Anga А версия лицензионная?)) возможно переустановка поможет.

2Timer_dim Сказал же - переустановка не помогает. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...