Перейти к содержанию
    

А как в CAM350 сделать следующее...

Mef и cam350ru: вы мне скажите, какой входной формат файлов предпочитаете использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mef и cam350ru: вы мне скажите, какой входной формат файлов предпочитаете использовать?

если я правильно понял формат файла для cam350? смотря для каких целей:

pcad ascii 2002 + gerber274x+excellon, или

odb + gerber274x+excellon, или

ipc D 356(A) + gerber274x+excellon+ список соответствия слоя( gerber и drill), или

ipc2581.

 

Во всем есть некая избыточность для минимизации рисков некорректного прочтения проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял формат файла для cam350? смотря для каких целей:

 

Для производства плат. ИМХО, ODB++ оптимально, но не всегда можно его получить и использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для производства плат. ИМХО, ODB++ оптимально, но не всегда можно его получить и использовать

cam350 достаточно корректно формирует odb++, но не все производители его корректно читают, однако в виду распространенности cam350 это сейчас все меньшая проблема. и второй факт - этот формат не совсем подходит для передачи данных для монтажа компонентов(или например, теряется текстовая информация) и ещё есть ряд небольших особенностей для не типовых технологий (например ГЖПП)

 

ну и наконец, многие производители принимают в формате *.cam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и второй факт - этот формат не совсем подходит для передачи данных для монтажа компонентов(или например, теряется текстовая информация)

Это, как минимум, тема для дискуссии. В формате ODB++ есть данные, по которым можно делать спецификации на монтаж, выгружать координаты для автоматов, делать монтажную схему и т.д. Поэтому неудивительно, что некоторые системы, как Valor MSS или Aegis, позволяют использовать ODB++ и для производства платы, и для монтажа.

Другой вопрос, что еще не все системы разработок умеют корректно выгружать такой формат, да и среди крупных игроков до сих пор нет единого фронта в поддержку данного формата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, как минимум, тема для дискуссии. В формате ODB++ есть данные, по которым можно делать спецификации на монтаж, выгружать координаты для автоматов, делать монтажную схему и т.д. Поэтому неудивительно, что некоторые системы, как Valor MSS или Aegis, позволяют использовать ODB++ и для производства платы, и для монтажа.

Другой вопрос, что еще не все системы разработок умеют корректно выгружать такой формат, да и среди крупных игроков до сих пор нет единого фронта в поддержку данного формата.

 

крупные игроки уже договорились о новом формате ipc 2581

IPC_2581.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крупные игроки уже договорились о новом формате ipc 2581

 

Так вроде бы Ментор хотел продвигать ODB++

CAM350 поддерживает импорт-экспорт по IPC 2581? Я пока не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде бы Ментор хотел продвигать ODB++

CAM350 поддерживает импорт-экспорт по IPC 2581? Я пока не нашел.

начиная с 11 версии

http://ipc-2581.com/index.php/members-on-top

post-89234-1453452921_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начиная с 11 версии

Понял, спасибо за подсказки. Упустил я, как изменилась ситуация, надо будет почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как ситуация со стабильностью версий выше 10.0 ? Слышал, что версия как минимум 10.9 сильно лажала с поиском кислотных ловушек. Версии становятся выше, но все ли корректно выполняется в них. Как они в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импортирую в кам IPC-2581. Вижу отверстия, отмечен тип (металлизированное или нет). Экспортирую в excellon drill, получаю один файл на оба типа отверстий. Хочу два файла (для металлизированных и для неметаллизированных). Можно это как-то по-быстрому сделать? С ходу что-то не получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импортирую в кам IPC-2581. Вижу отверстия, отмечен тип (металлизированное или нет). Экспортирую в excellon drill, получаю один файл на оба типа отверстий. Хочу два файла (для металлизированных и для неметаллизированных). Можно это как-то по-быстрому сделать? С ходу что-то не получилось...

В редакторе NC Editor командой Utilities > Segregate Drills перекинуть неметаллизированные отверстия в другой слой и потом уже экспортировать эти два слоя в отдельные файлы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В редакторе NC Editor командой Utilities > Segregate Drills перекинуть неметаллизированные отверстия в другой слой и потом уже экспортировать эти два слоя в отдельные файлы.

Спасибо! Я правильно понимаю, что эти действия можно потом записать в макрос и получать что надо нажатием одной кнопки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я правильно понимаю, что эти действия можно потом записать в макрос и получать что надо нажатием одной кнопки?

Думаю да, если отверстия изначально были разделены на металлизированные и неметаллизированные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю да, если отверстия изначально были разделены на металлизированные и неметаллизированные.

ок, будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...