Перейти к содержанию
    

А как в CAM350 сделать следующее...

ну все правильно. В NC Editor с помощью команды gerber to mill создаем путь фрезы для одной платы, а потом в panel editor мультиплицируем плату и размещаем на заготовке и таким образом создаем путь фрезы для всех плат.

Да, но есть одна проблема. При установке spacing между платами в panel editor, если уже есть контур для фрезы, то этот spacing считается между контурами для фрезы, а не между контурами плат. В итоге, получаем ненужный расход материала в тех местах, где платы можно было бы разделить за один проход фрезы. Хотелось бы иметь функциональность описанную например в этом ролике. Но это BluePrint PCB, а CAM350 - система для подготовки к производству, похоже, не имеет такой функциональности. Очень странно...

 

Т.е. создаете реальную заготовку, которая потом идет в производство (т.е. с полями, реперами, мишенями и т.д.) или просто нужно смультиплицировать платы? Просто на мой взгляд panel editor не очень удобен для этих целей.

Да, нужна групповая заготовка, с учетом всех требований технологов для запуска в производство. Очень странно, что panel editor для этого не подходит, несмотря на то, что он, казалось бы, именно для этого и предназначен. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но есть одна проблема. При установке spacing между платами в panel editor, если уже есть контур для фрезы, то этот spacing считается между контурами для фрезы, а не между контурами плат. В итоге, получаем ненужный расход материала в тех местах, где платы можно было бы разделить за один проход фрезы. Хотелось бы иметь функциональность описанную например в этом ролике. Но это BluePrint PCB, а CAM350 - система для подготовки к производству, похоже, не имеет такой функциональности. Очень странно...

 

 

Да, нужна групповая заготовка, с учетом всех требований технологов для запуска в производство. Очень странно, что panel editor для этого не подходит, несмотря на то, что он, казалось бы, именно для этого и предназначен. :rolleyes:

 

Перед тем как уйти в panel editor нужно создать т.н. виртуальный контур проекта командой Utilities > Draw To One-Up Border. Выбираем команду и щелкаем по контуру платы (появится белая тонкая линия, которая будет видна на всех слоях). Теперь фреза не будет съедать пространство.

 

По поводу panel editor. Я не сказал, что он не подходит. Я говорю, что он не удобен. Например, шлифы или тест-купоны под конкретную плату в два клика создать не получится, тем более их правильно разместить на заготовке. Само размещение плат тоже для меня не подходит. Но это мое мнение.

По мне так проще написать макрос, который будет создавать заготовку с нуля .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем как уйти в panel editor нужно создать т.н. виртуальный контур проекта командой Utilities > Draw To One-Up Border. Выбираем команду и щелкаем по контуру платы (появится белая тонкая линия, которая будет видна на всех слоях). Теперь фреза не будет съедать пространство.

Сделал, как вы сказали. Получил наложение соседних контуров фрез друг на друга, что вполне логично. Есть ли возможность объединить эти контуры в один общий? Не получается поставить mill tabs.

post-54961-1430489052_thumb.jpg

По поводу panel editor. Я не сказал, что он не подходит. Я говорю, что он не удобен.

Не могли бы вы изложить ваш алгоритм действий при создании групповой заготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал, как вы сказали. Получил наложение соседних контуров фрез друг на друга, что вполне логично. Есть ли возможность объединить эти контуры в один общий? Не получается поставить mill tabs.

post-54961-1430489052_thumb.jpg

 

Не могли бы вы изложить ваш алгоритм действий при создании групповой заготовки.

 

Объединить не получится, но всегда можно удалить лишний путь командой Edit > Delete Seg. Странно что у Вас не получается поставить табы. Два пути наложены друг на друга, поставил табы в оба в одном и том же месте.

 

По поводу групповой заготовки.

Мой алгоритм основан на простом копировании плат и по необходимости добавления нужных реперов, надписей, меток и т.д. Просто все это делается на автомате с помощью макроса/макросов. Хорошо что САМ позволяет составлять эти макросы, они существенно расширяют функционал программы и сокращают время обработки проекта.

Мне проще так, чем связываться с панель эдитор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объединить не получится, но всегда можно удалить лишний путь командой Edit > Delete Seg. Странно что у Вас не получается поставить табы. Два пути наложены друг на друга, поставил табы в оба в одном и том же месте.

Кажется понял в чем проблема. В panel editor нельзя удалять объекты (например, части контура фрезы) или изменять их (добавлять mill tabs к имеющимся контурам), если они не были созданы в самом panel editor. Редактирование возможно только там, где объекты были созданы изначально (cam editor, nc editor). Так что вариант получить фрезеровку в панели простым размножением плат и последующим редактированием не прокатит. Её таки надо рисовать в самом panel editor и похоже, что вручную. Весьма печально.

Еще вариант - сделать экспорт панели (gerber, drill, mill), загрузить эти файлы и уже их потом редактировать, но по удобству это как гланды удалять через... ноздри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется понял в чем проблема. В panel editor нельзя удалять объекты (например, части контура фрезы) или изменять их (добавлять mill tabs к имеющимся контурам), если они не были созданы в самом panel editor. Редактирование возможно только там, где объекты были созданы изначально (cam editor, nc editor). Так что вариант получить фрезеровку в панели простым размножением плат и последующим редактированием не прокатит. Её таки надо рисовать в самом panel editor и похоже, что вручную. Весьма печально.

Еще вариант - сделать экспорт панели (gerber, drill, mill), загрузить эти файлы и уже их потом редактировать, но по удобству это как гланды удалять через... ноздри.

 

Ну зачем уж так извращенно. Можно поступить так.

Для однократной делаем фрезеровку (ставим табы и т.д), уходим в панель эдитор размножаем платы, потом командой Edit > Change > Explode > Flatten Panel (вроде так) делаем так, чтобы наша панель была видна и в кам эдитор. При необходимости уже в nc editor доводим фрезеровку до нужного состояния.

Либо можно сначала размножить платы, выполнить команду Edit > Change > Explode > Flatten Panel и уже потом создать фрезеровку в нужном виде опять же в nc editor.

И еще вопрос. Неужели реально удобней и быстрей множить плату, ставить репера, купоны и т.д. в panel editor, чем это все сделать в cam editor?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели реально удобней и быстрей множить плату, ставить репера, купоны и т.д. в panel editor, чем это все сделать в cam editor?

Честно говоря, понятия не имею, т.к. CAM350 не владею. Решил изучить для разработки групповых заготовок, но какой-то он недопиленный что-ли именно для этих целей. Я почти разочарован. Panel editor мне показался надежней ручного копирования слоев (можно что-то пропустить).

Хочу поставить tab с перфорацией с двух сторон

post-54961-1430651415_thumb.jpg

В настройках define mill tabs такого шаблона не вижу. Его можно получить, если есть наложение двух контуров, поставив два таба в одном месте, для каждого контура свой. По другому, видимо, никак. Тогда, получается, что удалять наложения контуров друг на друга не нужно! :laughing:

post-54961-1430653047_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеала нет. Говорят, что Инкам или Генезис делают все очень круто, сам не пробовал не знаю. Но мне кажется Вы слишком драматизируете, говоря что все плохо. Я сразу сказал, что Panel editor это не панацея. Лучше все создавать вручную (мое мнение). По поводу табов с перфорацией, опять таки лучше создавать их вручную так надежнее. Особенно если сложный исходный контур (много разных дуг), то не стоит создавать фрезеровку на автомате, могут возникать нехорошие вещи, но как говорится, что имеем. Попробуйте другое если найдете лучше. Как по мне так САМ350 это не так уж и плохо из того что доступно. Особенно мне нравится возможность создавать макросы, они открывают большие возможности по сравнению со стандартным функционалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Doomsday_machine

Выкладываю пример простого макроса, который позволяет смультиплицировать плату в блок и при необходимости добавить тех. поля с реперами и тех. отверстиями.

Подобным образом можно добавить, что угодно и куда угодно.

 

_mult.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Кто-нибудь пользуется BluePrint-PCB? В данной программе имеется контроль версий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может кто-то помочь в следующем впоросе: предположим, есть цельная квадратная площадка 5х5 мм, Custom (или Square). Стоит задача посрезать у неё углы, отрезать по 1 мм от каждого угла, чтобы получился октаэдр. Как это реализуется средствами САМ350? Встроенный Help мне не помог продвинуться с этой бедой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может кто-то помочь в следующем впоросе: предположим, есть цельная квадратная площадка 5х5 мм, Custom (или Square). Стоит задача посрезать у неё углы, отрезать по 1 мм от каждого угла, чтобы получился октаэдр. Как это реализуется средствами САМ350? Встроенный Help мне не помог продвинуться с этой бедой.

Выбираем rectangle И там выбираем chamfer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...