Перейти к содержанию
    

Моделирование импульсных источников

1. Назначение диода D150.

2. Назначение цепи R227, R228.

3. Назначение R224.

4. Назначение цепи С30, R218.

1. Диод D150 обеспечивает разряд к-ра С25 при большом Кзап (чтобы он не "запоминал" сигнал предыдущего такта)

2. R227, 228-ИМХО, это все же R226, -аналог R5,R15 в Вашей схеме. Ограничивают величину тока КЗ.

3.R224 приподнимает потенциал на ISENSE, чтобы разряд емкости С30 не смещал его в минус. Это предотвращает увеличение мин. длительности вых импульсов и задирание вых. напр. при малых токах.

4. Цепочка C30,R218-стандартная цепь компенсации наклона токовой пилы (очень маленькой, при данном способе выявления тока). Обеспечивает устойчивость при Кзап>0,5.

Кстати, параметрический способ ограничения Кзап, при увеличении входного напряжения, и использование "короткого" транса можно применять и в сварочниках. На mastercity, помниться, обсуждались различные варианты реализации ограничения Кзап.

Вот картинка запуска с Вашим трансом:post-24634-1200771682_thumb.jpg

Кривуля приятней, чем у меня из-за отсутствия в переходном процессе режима непрерывного тока.

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Кстати, параметрический способ ограничения Кзап, при увеличении входного напряжения, и использование "короткого" транса можно применять и в сварочниках. На mastercity, помниться, обсуждались различные варианты реализации ограничения Кзап.

 

Спасибо за ответы и картинку.

Индукция в установившемся режиме такая же как и у меня. Многовато, блин. А сердечника из МП60 этого или близкого типоразмера найти не могу. MPP60 тоже никто не возит. С ним все намного красивее.

Что касается сварочника, то мы пробовали это дело на макете. В принципе - работает. Но в серию пускать как-то боязно - малейший сбой в системе и кирдык: транс в насыщении, транзисторы в помойном ведре, клиент в шоке :) . Там - косой полумост и индийский сердечник из аналога N87.

И вопрос. Что такое mastercity? К сожалению, я не в курсе.

 

Кривуля приятней, чем у меня из-за отсутствия в переходном процессе режима непрерывного тока.

 

За что и уважаю этот режим. Мороки меньше, да и "звенит" меньше.

И еще один вопрос. Какова средняя рассеиваемая мощность ограничителя X15 в Вашем случае?

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку.

Вот старт при 36 В.

В верху - напряжение на выходе.

В середине - ток стока транзистора VT4.

В низу - индукция сердечника трансформатора TV1.

 

 

Это старт при 12 В.

Расположение диаграмм такое же.

 

Практически апериодический режим получился, видимо, из-за вольт-секунды.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается сварочника, то мы пробовали это дело на макете. В принципе - работает. Но в серию пускать как-то боязно - малейший сбой в системе и кирдык: транс в насыщении, транзисторы в помойном ведре,

У меня такое же мнение. Короткий транс можно делать только с контролем тока намагничивания.

 

Что такое mastercity?

Это одна из сварочных тусовок http://mastercity.ru/vforum/showthread.php...97&page=127

 

И еще один вопрос. Какова средняя рассеиваемая мощность ограничителя X15 в Вашем случае?

Хороший вопрос. В моем случае полная ..опа-6Вт. Это пример неграмотного выбора Ктр и напряжения ограничителя. :crying: При уменьшении числа витков первички до 26 и увеличении вторички-до 16 (Ктр ка у Вас), получилось 0,6Вт и более приятный вид кривули переходного процесса т.к. исключен режим непрерывного тока. Одновременно уменьшились потери на перемагничивание вследствие снижения dB до 75mT.

Практически апериодический режим получился, видимо, из-за вольт-секунды.

Приятная кривуля. Я тоже считаю, что колебания придавила вольт-секундная примочка.

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое же мнение. Короткий транс можно делать только с контролем тока намагничивания.

Согласен, что схема контроля тока намагничивания Вашего имени :) попроще вольт-секундной, и отслеживает сам процесс, а не некие косвенные параметры, но все равно - это доп. компоненты, следовательно, снижение надежности.

 

Это одна из сварочных тусовок

Спасибо, приму к сведению.

 

Приятная кривуля. Я тоже считаю, что колебания придавила вольт-секундная примочка.

В моем случае весь огород с вольт-секундой как раз работает. И на мой взгляд, именно он обеспечивает плавное нарастание напряжения без колебаний, за счет того, что ограничивает максимальную ширину импульса. Это видно по излому кривой выходного напряжения. Вначале как бы выпуклая экспонента (0... 0.5 мс), затем нечто, напоминающее прямую (0.5 ... 2.5 мс) и потом остальной кусок экспоненты. Т. е. вольт-секунда не дает сердечнику "накопить" чрезмерно большое количество энергии за один такт.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...На мой взгляд, здесь еще косвенно влияет амплитуда пилы ШИМ компаратора. Чем она больше, тем меньше общее усиление. В рассматриваемом случае пила имеет маленькую амплитуду за счет делителя на резисторах R5, R15. Пэтому, даже небольшое изменение напряжения на оптроне приводит к значительному изменению ширины импульса. Вполне вероятно, что это в свою очередь приводит к "псевдоувеличению" частоы среза.

TOPSwitch я помню хорошо. Там речь идет о 47мкФ в аналогичной цепи.

Это всё можно проверить в усреднённой модели. Например, вот этой...

PSmodels.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё можно проверить в усреднённой модели. Например, вот этой...

Спасибо за информацию.

Посмотрел на это все и не понял как это сделать (проверить предположение насчет пилы)?

Нужна книга Кристофера Башо из Тулузы.

Не хватает информации.

1. Непонятно, что такое средняя модель, ее назначение и чем она отличается от обыкновенных моделей?

2. Каким образом на этой модели можно получить АЧХ и ФЧХ моего конеретного устройства?

 

И вопрос немного не в тему. Может в данном случае следует отказаться от точного моделирования петли ОС, поскольку все равно параметры оптрона, настройки пилы и прочие вещи будут уточняться непосредственно на макете. Может быть на этом же макете и следует окончательно подобрать параметры цепей, корректирующих АЧХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохожий, у меня жена серьезно усредненными моделями занимается. Недавно она готовила описание построения и использования метода усреднения в простанстве состояний для анализа устойчивости источников питания. Фрагменты описания построения непрерывной модели для прямохода я недавно выкладывал на форуме сварочников - http://valvol.flyboard.ru/topic190-45.html

Вот прямая ссылка - http://microcap-model.narod.ru/PDF/Modelling_Aml.pdf

Если надо для обратноходового - могу прислать, хотя там в принципе, все аналогично по подходу, но моделька, естественно, другая получается. Если будут вопросы - пиши, переадресую жене :)

Да, там в ПДФ есть список литературы, где метод усреднения описан на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохожий, у

....

Да, там в ПДФ есть список литературы, где метод усреднения описан на русском.

Спасибо за ссылку. Статья достаточно интересна. Теперь понял для чего нужны средние модели. Пока только пробежал. Постараюсь "съесть" это дело полностью. И с flyback постараюсь разобраться лично.

Тем более, что в материалах, предоставленных уважаемым wim - эта модель присутствует в явном виде. Осталось сопоставить ее с методикой, описанной в предложенной Вами статье.

 

Небольшой :bb-offtopic: . Беда в том, что я просто любитель, такой же, как и Вы. Моя основная профессия - сменный инженер электроник на крупном производстве. Плюс небольшие "шабашки" по промавтоматике отнюдь не для души и не по теме, а только ради хлеба насущного :) .

Да и затеянный девайс добить надо бы...

 

В связи со всем вышеизложенным - вопрос. Можно ли переходить к макетированию устройства? Тем более, что есть мысль сравнить полученные на макете результаты с моделью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна книга Кристофера Башо из Тулузы.

Кажется, эту книгу выкладывали на местный ftp, но, если честно, книга слабовата, лучше взять вот эту:

Robert W. Erickson, Dragan Maksimovich "Fundamentals of Power Electronics"

Можно найти, например, вот здесь: http://lord-n.narod.ru/walla.html

И вопрос немного не в тему. Может в данном случае следует отказаться от точного моделирования петли ОС, поскольку все равно параметры оптрона, настройки пилы и прочие вещи будут уточняться непосредственно на макете. Может быть на этом же макете и следует окончательно подобрать параметры цепей, корректирующих АЧХ?

На этом макете можно и подобрать, поскольку силовая часть преобразователя в данном случае - система первого порядка. Но могут быть случаи и посложнее, например, преобразователь на TOPswitch - система второго порядка, SEPIC - четвёртого. Подбирать экспериментально для таких электронных кубиков-рубиков зело напряжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Robert W. Erickson, Dragan Maksimovich "Fundamentals of Power Electronics"

Нашел. Спасибо. Труд достаточно фундаментальный. Найти бы для него время...

 

Но могут быть случаи и посложнее, например, преобразователь на TOPswitch - система второго порядка.

Иными словами, UC384X+MOSFET и TOPswitch - это не одно и то же? Даже, если они работают в одном и том же режиме (ПТ или НТ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами, UC384X+MOSFET и TOPswitch - это не одно и то же? Даже, если они работают в одном и том же режиме (ПТ или НТ)?

В режиме ПТ передаточные характеристики у них похожи.

А в режиме НТ разница очень существенная - TOPswitch это источник напряжения, к выходу которого подключен колебательный контур, нагруженный сопротивлением нагрузки, а UC384X+MOSFET, если используется в режиме управления по току, - это источник тока, подключенный к выходному конденсатору и сопротивлению нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В режиме ПТ передаточные характеристики у них похожи.

А в режиме НТ разница очень существенная - TOPswitch это источник напряжения, к выходу которого подключен колебательный контур, нагруженный сопротивлением нагрузки, а UC384X+MOSFET, если используется в режиме управления по току, - это источник тока, подключенный к выходному конденсатору и сопротивлению нагрузки.

Понятно. А как же тогда эти девайсы, я имею в виду TOPswitch, работают в смешанном режиме? Когда при низких входных напряжениях НТ а при высоких ПТ?

Причем, я думаю, народ особо не задумывается над цепями ОС.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посте 87 Wim дал статью Коллмана. На рис.7 там нарисован суммарный Боде внутренней открытой петли с усилением 16Дб. Далее фраза: "Since the feedback is unity, the inner loop gain is reduced to near 0 dB at lower frequencies". Отсюда не очень понял, чем обеспечили единичное усиление связки "силовая часть"+"оптрон" (как закрыли эту петлю?) и почему взяли именно единицу. Может кто прояснит? И еще, почему преобразователь на TOPSwitch - это "система второго порядка"? Чем определился порядок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. А как же тогда эти девайсы, я имею в виду TOPswitch, работают в смешанном режиме? Когда при низких входных напряжениях НТ а при высоких ПТ?

Причем, я думаю, народ особо не задумывается над цепями ОС.

Во всех почти EPR приводят экспериментально снятые АЧХ и ФЧХ, отдельно для ПТ и НТ. Наш народ не заморачивается, поскольку мало кто может купить прибор за несколько килобаксов. А тем, кому сильно надо, приходится по бедности изучать матчасть. :)

 

В посте 87 Wim дал сталью Коллмана. На рис.7 там нарисован суммарный Боде внутренней открытой петли с усилением 16Дб. Далее фраза: "Since the feedback is unity, the inner loop gain is reduced to near 0 dB at lower frequencies". Отсюда не очень понял, чем обеспечили единичное усиление связки "силовая часть"+"оптрон" (как закрыли эту петлю?) и почему взяли именно единицу. Может кто прояснит? И еще, почему преобразователь на TOPSwitch - это "система второго порядка"? Чем определился порядок?

Я понял так, что речь идет о местной петле ООС TL431. На высоких частотах усиление по переменному току TL431 будет определяться отношением резисторов R14/R8, которое примерно равно 1.

Порядок системы определяется степенью полиномов передаточной функции. В случае TOPswitch преобразователь может работать в режиме непрерывных токов - в этом случае в знаменателе передаточной функции будет полином второй степени, обусловленный наличием колебательного контура. Формулы приведены, например, здесь:

http://focus.ti.com/lit/ml/slup071/slup071.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...